Валерий Герасимов

С каждым новым предметом одежды даётся маленький кусочек ткани,из которой одежда пошита..Зачем????

Ответы
Паша Гросс

Обычно образец ткани прикрепляется к изделию, что-бы покупатель мог протестировать ткань,

на правильность указанного в этикетке состава( шерсть, шелк, вискоза).

Чтобы проверить на состав можно просто слегка поджечь уголок образца.

Шерсть и шелк при горении пахнут достаточно специфично(как подпаленное куриное перо), вискоза пахнет горелой бумагой, синтетика обычно не горит, а просто плавится в шарик без запаха.

А также проверить на усадку при стирке.

Валерий Герасимов

Ну,прямо википедия!!!!!.....5++++

Паша Гросс

старался

Алексей Корепанов

Это очень ценный лоскут (кусочек ткани), который способен спасти платье, пиджак, рубашку или брюки. Необходим он для того, чтобы перед ПЕРВОЙ стиркой проверить, как поведёт себя вещь при взаимодействии с горячей водой и стиральным порошком. Кроме этого, именно на этом лоскутке рекомендуется проверять, как будет вести себя ткань под воздействием пятнововыдителя. Это позволит не испортить любимую одежду.

Валерий Герасимов

Вот, кто уроки домоводства в школе не прогуливал!!!!!

Улыбка

Читала ваш ответ. Для химчистки....это вы где вычитали? Получается чтобы сдать одежду в химчистку люди отрезают этот пробник, несут его в химчистку и там ☝️ его этот кусочек химчистят и вот уже потом чистят изделие? Вы не находите это бредом? Я знаю правильный ответ. Но сначала ответьте где вы вычитали про химчистку или сами придумали?

Валерий Герасимов

Ваше право считать бредом все, что вам угодно... Не смею перечить!!!

Улыбка

А вот правильный ответ. Этот кусочек ткани служит для того чтобы в ДОМАШНИХ условиях его постирать, а потом прогладить и посмотреть как ведет себя ткань....как линяет, садится или нет ткань. Какая химчистка чёрт побери? Для химчистки есть специальная белая этикетка пришитая в боковом шве, где есть обозначающие знаки и когда вы здаёте вещь в химчистку, смотрят на эти знаки, а не химчистят этот кусок ткани.

Валерий Герасимов

На конфетку!!!

Jelena Auster

Не к каждой , а только к тем изделиям , которые 100 процентов натуральны. Они нужны , что бы правильно подобрат; средство по уходу . Это как вы обувь хорошую покупаете из хорошей кожи , и там тоже кусочек кожи . Это что бы на нем можно было протестировать средство по уходу. Я так думаю , но с обувью точно знаю.

Валерий Герасимов

Браво!!!!

Людмила Потёмкина

кусочек ткани,это для того.чтоб проверить,например настоящий шелк или шерсть.ну и наверно на всякий случай на заплатки.дырочки прикрывать.хотя такое никто сейчас бы не делал.это идет уже с советских времен.Ну я так думаю. Можно вопрос,где поставить запятую...Идти нельзя пропустить ?

Валерий Герасимов

Это пробник для химчистки

Людмила Потёмкина

Ну да,проверка.где поставят запятую?Идти, нельзя пропустить такое?

Валерий Герасимов

Ставьте после идти...

Людмила Потёмкина

Да я то тоже так думала...просто не знаю в каждый раз сомневаюсь, т.к каждый последний неудачный.и может уже нужно что-то поменять в своих действиях...

MคLꭵήค

Чтобы перед первой стиркой проверить, как поведёт себя вещь при взаимодействии с горячей водой и стиральным порошком, даст ли усадку..Кроме этого, именно на этом лоскутке рекомендуется проверять, как будет вести себя ткань под воздействием пятнововыдителя.

MคLꭵήค

Спасибо)

Наташа

Чтобы перед первой стиркой изделия мы могли проверить, как оно себя поведет. Не испортит ли его порошок, не сядет ли оно от горячей воды, как на ткань подействует пятновыводитель...ну и конечно для заплатки(которые никто не делает)

Валерий Герасимов

Вот кто в школе уроки домоводства не прогуливал!!!!!

Наташа

Не прогуливала точно))Опасно было))

Елена Конева

На заплатку. Только размер этой заплатки становится всё меньше и меньше. Видимо, производители и сами понимают-фигня какая-то, но перестать прикладывать милипиздрический клочок ткани не могут-не комильфо

Валерий Герасимов

Никогда этот клочек не был заплаткой....У него иное назначение

Елена Конева

А зачем спрашивать, если всё знаешь? Экзаменатор хренов

Алла Петрова

На заплатку. Вдруг наступят у человека трудные времена и он не сможет купить новую. Или так нравится старая, что не выбросит, а залатает. Или вообще мода изменится и станут в цене не дыры, а именно заплаты.

Валерий Герасимов

Не верно..Но,за идею - 5+++!!!!

Алла Петрова

И еще на этот кусочек часто пришивают пуговицу (если одежда на пуговицах) - ведь лишнюю на костюм не пришьешь!

Валерий Герасимов

Пуговица - это запаска..

Milky Way

раньше я думала, что для заплатки))) наивная))) только не так давно узнала, что для того чтобы постирать и посмотреть как ведёт себя данный материал, чтобы потом при стирке новую вещь не испортить 😉

Валерий Герасимов

Да..Это пробник

Ирина Королева

Чтобы испытать: как на утюг будет реагировать, как на старую. .. я так считала. Ну может, если наряд "поранится" - то можно аккуратно зашить. Опять же пуговица запасная не помешает, и там она -к месту.

Валерий Герасимов

Короче - это пробник для химчистки

Ирина Королева

И для химчистки тоже. Да, верно. ТАМ ДАЖЕ ЗНАК СТОИТ - ПРОТИВОХИМИЧЕСКИЙ.

Таня Матюшенко

Чтобы если оторвётся пуговица или появится маленькая дырочка-можно было этот лоскуток подложить и прошить...
Мне это очень пригодилось,когда в автобусе мне выдрали клочок от кожаного пальто...

Валерий Герасимов

Можно и на заплатку пустить...А вообще - это пробник для химчистки

Таня Матюшенко

Ну да...ведь нужно знать можно ли подвергать вещь тому или иному виду химических препаратов (что бы основную вещь не портить)...

Лю
Любовь

Чтобы проверить на СООТВЕТСТВИЕ заявленному...например, пишут -хлопок 100%. При покупке можно проверить -вытащить нить из кусочка, поджечь- если горит-хлопок, если плавится-добавлена синтетика

Валерий Герасимов

Отчасти.......Вообще-то это пробник для химчистки

Лю
Любовь

Если знаете, то зачем спрашиваете? Видимо сами придумали...Надо пробник сбегать отнести в химчистку сначала?

Валерий Герасимов

Как вам будет угодно...

За
Забава

для того, чтобы перед первой стиркой изделия мы могли проверить, как оно себя поведет. не испортит ли его порошок, не сядет ли оно от горячей воды, как на ткань подействует пятновыводитель.

Валерий Герасимов

Браво!!!

Клео Давидович

Если появится дырочка,чтобы поставить заплатку и для проверки из какой ткани сшита одежда,и еще чтобы проверить не линяет одежда от порошков или отбеливателей, когда надо убрать пятно.

Валерий Герасимов

Заплатки додумались делать только в России... В остальном мире - это пробник для химчистки

Клео Давидович

каждому свое!

Eugen Vass, Тарту

Тут ДВЕ причины - зачем !
Первая, сугубо утилитарная - появившееся повреждение материи - исправить !
Вторая, при покупке новой вещи сравнить этот кусочек для необходимого соответствия !

Валерий Герасимов

Причина только дна и единственная...Это пробник для химчистки...

Ирина Маковеева

если случайно сносите ее до дыр будет чем залатать)))а если серьезно ,то начинать утюжить надо с этого клачка,или если пятно посадили ,на нем можно проверить действие пятно-выводителя)

Валерий Герасимов

Слава отличницам уроков домоводства!!!!

Ирина Маковеева

Очень рада ,что эти уроки приумноженные в житейский опыт ,пригодились не только мне)))УРА!!!!

Чудочудное Диводивное)))

Да это пережитки прошлого))) На всякий случай - вдруг где зацепитесь, клок вырвите из одежды, так чтобы латку поставить))) Но ведь сейчас одежду никто не латает... Сразу в мусорный ящик...

Валерий Герасимов

С вами согласны все производители одежды!!!!!!!.....Этот лоскут - пробник для химчистки..А вовсе не заплатка..

Чудочудное Диводивное)))

Возможно) Не буду спорить))) Только какая химчистка для трикотажной майки или обычной рубашки))) А вот заплатки приходилось ставить неоднократно) Очень этот лоскуток пригождался)))

Александр Заболотный

он хоть и не дорого но стоит отходов меньше из наценки в крупных партиях сумма круглая выходит а для чего ответ найдут типа на заплатку или как после стирки будет выглядеть изделие.

Ирина Королева

НА ПРЕДМЕТ ПЕРВОЙ АВАРИИ В ЭТОЙ ОДЕЖДЕ: ЧТОБ УСПЕЛ КУПИТЬ ВТОРОЙ КОМПЛЕКТ. ШУЧУ. ДЛЯ ПРОБЫ - ГЛАЖКА, СТИРКА, ЧИСТКА МОЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ - ВСЕ МОЖНО ИСПЫТАТЬ НА ЭТОМ КУСОЧКЕ ТКАНИ.

Валерий Герасимов

5+++ по домоводству!!!

Ирина Королева

О поэтичная и практичная! Спасибо!!!