Волчица

Наррод , помогите решить нестандартную задачу по принципу Дирихле? 3 класс

Ответы
Кубинец

Трындец. Комбинаторика т.д. Пока понимал принцип и решать расхотелось.

Волчица

Хорошо бы!

Волчица

Жду ответа)

Кубинец

Они в школе только касаются этого вопроса, но как программист она его знает, объяснить по телефону дилетанту сложно. Но я вам постараюсь, как то это донести. Вся загадка в слове "хотя, предположим" в клетке есть кролики, но в какой то клетке на одного кролика больше. И это основа на одного больше. Фу. Как то так. Извини, всё что мог.

Волчица

Я поняла, читала)) спасибо, постараюсь объяснить ребёнку))

Волчица

Спасибо)

Юрий Юрченко

Задачу Дирихле знаю, а о принципе..... что-то наверное пропустил.

Юрий Юрченко

Можно белые клеточки расписать черным, а черные белым.

Волчица

Ой там всё про шашки... А цифры куда дать?

Волчица

Ребёнку как объяснить?

Юрий Юрченко

Ваша задачка об игре шашками в шахматы выглядела, как шутка. Я и отвечал шутя. Если же вы имели в виду игру в шашки, то из пяти двухцветных всегда есть место трем одноцветным. 2б и 3 ч или 2ч и 3 б. А отыскание гармонической функции по её значениям, заданным на границе рассматриваемой области на это задачку для 3 класса не очень-то похоже.

Волчица

Вот такие задачи задают!

Александр Шебалин .

Сейчас академики-то не могут её решить,а вы нам предлагаете.

Волчица

А мне как ребёнку объяснить?))

Александр Шебалин .

Да они намного лучше чем академики сейчас соображают.Пусть сам подумает.

Волчица

Спит уже академик)))

Александр Шебалин .

Вот завтра встанет,и всё выдаст.

Волчица

Посмотрим))

Валерий Шилов

они там на трудах синхрофазотрон собирают?

Волчица

Хрен знает)))

Татьяна

Не уверена... но скажите всловие

Татьяна

У нас обычная программа... это я как играющая в шашки рассуждала)))

Волчица

Я со старшей решала раньше на логику, ну такое, впервые)))

Татьяна

Удачи

Волчица

Спасибо)

Татьяна

)))

Дзен Буддист Федор

Давайте попробуем.

Волчица

Почитай те комменты, там писала задачу про шашки, жду ответа

Vyacheslav P.

аха-ха-ха-ха.... 😂

Волчица

Вот и ах ха(

Василий Новосёлов

третий лишний

Волчица

А вы решите?

Sergey Sergey Davydov

А Ещё фея!!!

Sergey Sergey Davydov

Ну своего Дирихле!?!? Или уже не надо?

Волчица

В комментах читай про шашки

Sergey Sergey Davydov

Ясно! Чужие комменты не читаю!!

Волчица

Я писать устала)

Волчица

Спасибо)