Старый Радиолюбитель

🖼 Вопрос на засыпку: почему Земля шарообразная?

Ответы
Просто Знакомый

В нулевом приближении можно считать, что Земля имеет форму шара со средним радиусом 6371,3 км. Такое представление нашей планеты хорошо подходит для задач, точность вычислений в которых не превышает 0,5 %. В действительности Земля не является идеальным шаром. Из-за суточного вращения она сплюснута с полюсов; высоты материков различны; форму поверхности искажают и приливные деформации.

Виктор Шаламов

Потому что геометрически шар имеет максимальный объём при минимальной площади поверхности. (Из всех возможных трёхмерных тел) Физически дело обстоит так: если у вас имеется тело с расплавленной жидкой лавой и газами с высоким температурным давлением, а снаружи застывшая лава образует корку с поверхностным натяжением, то это тело неизбежно примет форму шара.

Раш

Потому как устройство планет в Солнечной системе, это не армия, где круглое носят, а квадратное катают...)

Роман

Меня другое удивляет: газовые гиганты тоже в виде шара, хотя это почти один газ. Как газ удерживается ???

Пассионария

Как шарообразная? 😱 Почему мы тогда слонов не видим которые её держат? 😳🤣

Александр Туганов

Элипсовидная - это правильнее, потому что вращается с бешеной скоростью...

Андрей Акбаров

центробежная сила делает землю круглой

Игорь Погребняк

Физика(с).......🤷‍♂️
Шар(с).......🤦‍♂️😉

Nikolai Garskov

Потерял что то придумать мудрое в ответ, это был последний шанс!)))

Solomon Gruzmarg

Как почему, аэродинамические свойства

Igor Kulikov

идеальное тело вращения и она элепс

M.
Mihail .

не совсем так . земля каплевидная .

@ Лина @

Чтобы конца и края не было видать.

Денис Шаповалов

Так все такие!квадратных нет..

Константин

Все к центру притягивается

Соня

Ну не совсем шарообразная

Соня

Точно

Старый Радиолюбитель

а спутники марса так и не приобрели круглую форму

Соня

Может элементы коры и структура не позволяет.

Старый Радиолюбитель

скорее всего 2 астеройда притянулись!а у них нет мантии

Соня

Может, не сильно углублялась в этих вопросах

Th
Theodore

потому, что Земля большая.

Fenix🇱🇹

Она не шар , а эллипсоид

Ха
Хаос

а вот и нет, земля-геоид

Графиня

Её катала чёрная дыра.

Старый Радиолюбитель

возможно

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Да плоская уже давно