Жа
Жан

Коммунизм - это религия?

Ответы
Александр

Простыми словами, коммунизм – это идея создания общества, в котором люди будут обеспечены всем необходимым, независимо от их возможностей. В идеале при коммунистическом строе, не должно было быть бедного и богатого класса, а все ресурсы страны должны равномерно распределятся между всеми гражданами поровну. В данной схеме, отсутствует частная собственность как таковая, а все люди трудятся для создания общего блага. Естественно, что данная идеология относится к разряду утопических в силу природы самого человека. http://chto-takoe.net/chto-takoe-kommunizm/

Александр Некрасов

Религия состоит из трёх частей: легенды (истории возникновения религии), догматов (основных, не подлежащих ревизии идей), и культа (совокупности действий, обрядов, ритуалов и т.п., которые обязательны для каждого верующего и отклонение от которых свирепо преследуется).Теперь вспомните, что было у нас и получите ответ).

Регина Гром

Да. И много чего они стырили у православных и изменили под свою идеологию. Первомайские демонстрации = крестный ход, бюсты и портреты ленина = иконы, мумия в мавзолее=святые мощи, кодекс строителя коммунизма = библия. И у тех и других верь и придёшь к светлому будущему

Ви
Виктор

а когда немцы подошли к Москве,с иконой облетали столицу

Регина Гром

Может быть

Ви
Виктор

у Сталина был личный иконостас,так что конченных атеистов нет

Леди "Х"

Это когда ,-- все общее , все ходят в одну столовую , учатся в одной школе , лечатся в одной поликлинике , от каждого по возможности и каждому по потребности , кто не работает тот и не ест !!!🤔

Валерия Кипелова

Коммнунизм был в России построен по примеру православия. Крестный ход= демонстрации, труп в мавзолее = гроб Господень/мощи святых, портреты и бюсты Ленина=иконы и тд

Жа
Жан

Подходящие аналогии. 👍

Андрей Писарев

Это был развитой социализм,до коммунизма не добрались благородя внутренним и внешним врагам.И не надо хаять время где не было бомжей и нищего народа.

Жа
Жан

😁

Валерия Кипелова

Никто не хает

Виктор Соловьев

Религия-это открытие души перед БОГОМ....как правило коммунисты -атеисты-=теоретики = сектанты ))))

Улугбек

Именно, так!!! Даже заблуждения имеются... а также - свои святые...

Жа
Жан

И догмы.

Улугбек

Увы... Ни одна Р Е Л И Г И Я не обходится без догм...

Геннадий Голубев

Коммунизм - это молодость мира, и его возводить молодым.

Пп
Ппло

это определённый путь людей.религия здесь не при чём.

Жа
Жан

Не я беру. Я рядовой инженер. А предприятий процветающих хватает. Хотя и еле дышащих тоже.

Пп
Ппло

понятно..хвальбы полно.

Жа
Жан

А вы в чем специалист?

Пп
Ппло

я химик.но могу и согласиться по первости на грязную работу.чтоб себя показать-надо с нуля.

Жа
Жан

Нет, надо сразу идти по специальности. Химики наверное нужны на предприятиях выпускающих пластмассовые изделия.

Ва
Валентина

Это опробация другими странами, как им жить дальше....

Жа
Жан

🙂

Zmey_Ua. Слава Україні!

Ага. Со своим богом - лениным. И со своими заповедями.

Жа
Жан

Для других.

Светлана Костина

Нет.Это мечта о возможности справедливого строя.

Жа
Жан

Утопия.

Светлана Костина

Наверное да.

Сварожич

Конечно, при том что точная копия христианства.

Никита Анохин

Утопия, которой коммунисты кормили народы!

Константин Гусев

это экономическая форма правления!

Жа
Жан

🙂

Епифания

Конечно. Только вместо бога - труд

Ви
Виктор

Вожди боги

Епифания

Пророки

Ник 137

Разумеется, со всеми атрибутами.

Sergey Kashirin

И то, и другое - опиум для народа!

Ви
Виктор

не согласен с вами,опиум расслабляет,это скорее алкоголь который возбуждает к агрессии.Но опять же есть истинная религия.которая меняет человека в лучшую сторону

Sergey Kashirin

Я - за религию без попов.

Ви
Виктор

и я ,но без пастырей никак

Евгений

Нет. Божественного маловато. ))))

Жа
Жан

😁

Валерий

Утопия. Никогда в него не верил.