Дмитрий Сливинский

Кто был первым инквизитором и зачем вообще появилась инквизиция?

Ответы
Юлия Коваленко

Иисус Христос, согласно Парамо, был "первым инквизитором Нового завета.
Он приступил к обязанностям инквизитора на третий день после своего
рождения, когда сообщил через трех королей-волхвов, что явился на свет, и
потом, когда умертвил Ирода, заставив червей съесть его... После Иисуса
Христа св. Петр, св. Павел и другие апостолы занимали должность
инквизиторов, которую они передали последующим папам и епископам".
Если под инквизицией понимать осуждение и преследование господствующей
церковью инакомыслящих - вероотступников, то хронологические рамки
инквизиции следует расширить на всю историю христианской церкви - от ее
возникновения по настоящее время. Если же инквизицию понимать в более узком смысле, подразумевая под этим
термином деятельность особых трибуналов католической церкви, преследовавших
еретиков, то ее рамки суживаются от возникновения этих трибуналов в XII-XIII
вв. до их повсеместной отмены в первой половине XIX в.

Ол
Олег

Томмазо де Торквемада (исп. Tommáso de Torquemada, читается как Торкемáда; 1420 — 16 сентября, 1498) — основатель испанской инквизиции, первый великий инквизитор Испании. Первым инквизитором Германии был Конрад Марбургский. См. гугл. Инквизиция для устрашения и повиновения.

Игорь Дзюбенко

Томмазо де Торквемада . Вообще-то инквизиция возникла с благой целью , но со временем вышла из-под контроля . Недаром говорится , благими намерениями выстелена дорога в ад.

Людмила

Первым, кто сформулировал "широкую" точку зрения на историю инквизиции, был сицилийский инквизитор испанец Луис Парамо, в 1598 г. в Мадриде …

Иришка Самая Счастливая

чтоб дураков меньше было)) О, святая инквизиция... как не хватает тебя в наши дни.... совсем распоясались..

Наталья Юрьевна

Какой то Римский папа, не помню. Да под видом борьбы с ересью от неугодных избавляться, зачем еще)))

Роман Morgul **

Папа Иннокентий III, думаю, был первым. Раз он её учредил. А зачем - это уже история долгая...

Ксения Семерник

вот этого не знаю, но для наших руководителей государств, она бы сейчас не помешала бы

Сергей Казанник

кто первый не знаю,а так,ведьм уничтожать!Видишь сколько их развелось у нас в стране

Нурлан Жидебаев

ряд учреждений Римско-католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью.

Дмитрий Сливинский

имя, дата и зачем?

Зотова Татьяна

Кто был первым - не знаю. а вообще инквизиция появилась в мире как прототип Суду.

Буланин Константин

Первый -Томас де Торквемада. А появилась наверное для охоты на ведьм...

Надежда Волдина

Иисус Христос,появилась дабы люди могли исповедаться в своих грехах

Анатолий Устинов

не знаю,свое :для поддержания народа в страхе,перед власть имущими

Масюня Масюня

инквизиторы наказывали еретиков ,людей другого вероисповндания.

Дмитрий Сливинский

Галилео Галилей которого они сожгли был католик!

Масюня Масюня

еретики -это люди нарушающие законы данной церкви,осуждающие ее

Юлия Бразильянка

первого не знаю, а вообще они вроде ведьм сжигали на кострах

Александр Волков

Ой, так не охото в гугл-поиск лезть, притворюсь не умным.

Дм
Дмитрий

это полиция. Для утверждения и удержания власти церкви

Алла Флок

для того создавалась,чтобы жизнь малиной не казалась 😄

Татьяна Добролюбова

давно это было. в другой жизни. сейчас и не вспомню.