Надежда Волкова

есть одно стихотворение. которое я не могу читать без слез гордости и боли. я ищу его много лет. начитается оно: " пусть бы лучше "пал на поле боя" прочитали в дальней стороне. вздрагивал от окриков конвоя "без вести пропавший на войне". кто это написал?

Ответы
Петр

Похоже на К. Симонова... Давно мне встречалось это стихотворение. А может даже Твардовский. Не могу сказать точно.

Надежда Волкова

спасибо. шерстила авторов- не нашла

Александр Юрьевич Бондаренко

странно, но в гугле нет... а конвой его в Сибирь гнал?

Александр Юрьевич Бондаренко

одно время, в 70 х, много ходило в самиздате стихов и прозы на эту тематику... у меня у самого слёзы текли... а вот "один день Ивана денисыча" кроме злобы на ложь и цинизм власть придержащих других чувства не вызвал

Надежда Волкова

-знаю эту вещь и пережила однозначно. просто этом стишок так прост и так страшен... хотелось бы знать автора

Александр Юрьевич Бондаренко

теперь и мне интересно стало... я то застал самый конец самиздата, перед тем как его разгромили, но ещё живы и те кто стоял у истоков... буду спрашивать

Надежда Волкова

спасибо. найдете - поделитесь

Ирина

Не знаю,поискала вяндексе и не нашла.

Ирина

напишите строчкой.

Надежда Волкова

лучше, лучше, это было б лучше, чем сжимать худые кулаки. что ж, завыть за проволкой колючей от бессильной злобы и тоски? Родина! он знает- умирали люди не умевшие терпеть... а другие ждали глядя в дали и пытались перед смертью петь... он и сам сгибался от одара и щептал сто силы больше неь...кто то положил ему на нары от руки рисованный портрет.... превусь, пореву . хотите знать дадьше

Ирина

конечно

Надежда Волкова

последние строки: и качнувшись. пал на поле боя безвести пропавший на войне

Ирина

Ищите без вести пропавших,
Ищите древних, молодых,
Полотна дивные создавших,
В боях Россию отстоявших —
Ищите их! Ищите их!

На душных стенах одиночек,
В полуистлевших письменах
Ищите днём, ищите ночью
Их золотые имена.
Ищите их по белу свету,
Ищите мёртвых и живых!

И если всюду скажут: — Нету! —
Найдите их в себе самих. А.Решетов

Евгений

Юз Алешковский, но точно не уверен.

Надежда Волкова

я ищу много лет

Евгений

Не слышал этих строк никогда, но по стилю ...

Надежда Волкова

продолжаем искать

Нурулло Абдуллоев

К сожалению незнаю

Надежда Волкова

может ваши близкие знают?

Нурулло Абдуллоев

Это не Евтушенко?

Надежда Волкова

это времен войны

Нурулло Абдуллоев

К большому своему стыду, незнаю

Надежда Волкова

никто не знает... он наверно погиб. но если бы вы знали его полностью!!