Валерий Карпухин

Кто знает православные этикеты захоронения дворян в своих имениях возле церкви в XVIII-XIX веках

Ответы
Валерий Гусев

я-дворянин.Но не ведаю. В роду все были военными......Вот отец умер на руках.Т то это было в 1971 году.Остальные предки на полях сражений

Валерий Карпухин

Я это учту) Там написано много)) Спокойной Вам ночи) Не льстите себе)

Валерий Гусев

я к этому давно равнодушен.

Валерий Карпухин

Нормально все) Не комплексуйте)

Валерий Гусев

Я похоронил всех близких.Один остался.Мне давно все это не интересно

Валерий Карпухин

Ну, и нормально..

Андрій. Ми З України!

Зачем мне это? Я лично вообще против захоронения и обрядов всяческих. В крематорий и по ветру!

Вера Щаулина

этику захоронения знали сами дворяни поскольку имели духовных отцов

Валерий Карпухин

Соглашусь с Вами...

Васильевич

Правоверные-ортодаксальные. Не путайте с православием.

Валерий Карпухин

Очень интересно) А чем Вы увлекаетесь в истории нашей? Чем больше интересуетесь).. Мне приятно с Вами общаться, честное слово...

Васильевич

Я ненавидел историю школьного образца , так как не понимал многие не состыковки. Да и учителя многие увольняются чтоб этот бред детям в головы не забивать. Почитайте Ломоносова. Даже Пушкин в своих сказках пытался мудрость донести. Источников много. Возьмите например ПАСХУ. Вся россия отмечает день освобождения иудеев от египецкого рабства под марко Исус воскрес. Почитайте тору-точь в точь то что происходит щас в мире.

Валерий Карпухин

Я с Вами, в принципе, согласен.. Вы предпочитаете сочетание истории древней с элементами философии, отчасти..)

Васильевич

Я не верю истории вообще. Само слово Из ТОРЫ Я. Есть прошлое и оно совсем другое что нам преподносят. Даже то что щас творится в мире. Украинцы говорят что черное море рыли чтоб стирать белье. Все искажено до безобразия. Сами посудите-если нас 300 лет держало иго, то кеми мы были сейчас? Списали на монгола-татар крещение Руси.

Валерий Карпухин

Очень логично..

Алексей Конычев

А Вы знаете по какому этикету хоронили инженеров в 90-х?

Татьяна И.

этикет, то бишь, правила захоронения у всех одинаково

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

видел такие могилы в пределах храмовых территорий.

Снежана

в смысле - этикеты? какиеёто особые ритуалы?

Александр Коваленко

А кто такие дворяне? Те что на дворе жили?

Алевтина Геннадьевна

Клали в гробницы под полом

Валерий Карпухин

Не понял) Откуда такие сведения) Вы про склепы, наверное, под церковью)

Алевтина Геннадьевна

Да, там сухо и охраняемы , да и к Богу ближе

Валерий Карпухин

А с какой стороны церкви погост устраивали, каким образом хоронили? Вы знаете об этом, что-нибудь)

Алевтина Геннадьевна

Слева ... Хоронили головой к церкви

Антонина Бондарь

просветите если интересно

Валерий Карпухин

Вы так желаете?) Почему, такая тяга к неизведанному и странному) ?

Антонина Бондарь

интересно если напишите завтра почитаю обязательно до свидания

Валерий Карпухин

Я редко появляюсь) Народ рукоплещет, когда это случается) Вам сегодня повезло, просто) Но, не каждый же, день, право))

Елена Береснева

Валерий , а зачем вам это ?

Валерий Карпухин

Хочу выяснить, с какой стороны от церкви захоронены родственники..)

Елена Береснева

если смотреть на вход слева,я просто сужу по тем местам ,где бывать приходилось ... но можно ведь спросить у батюшки , у них обычно сохраняются записи захоронений. Мы в п. Ильинский(у меня здесь дача ), когда церковь восстанавливали ,сверялись с такой книгой и все нашли

Валерий Карпухин

У меня имеется клировая ведомость церкви с захоронениями, от 1811, 1856 гг.. Там перечислены кто захоронен, но, не указываются места захоронения.. Мне сказали, что, по обычиям, хоронили с южной стороны церкви, с востока на запад...

Инна

Это полезная информация?

Валерий Карпухин

Мир не без Добрых людей)) Встречаются) Я их игнорирую, но, понимаю)

Я Не Рыжая, Я Золотая))

ах бозе мой))ОНИ их игнорируют))))

Валерий Карпухин

Какая-то, рыжая, вклинилась, без разрешения) Наверное, скучно ей стало, общения хочется).. Не пишет никто)

Я Не Рыжая, Я Золотая))

милАй...я ж могу и в игнор...

Валерий Карпухин

Я вседа предполагаю, кто что может, а кто, не совсем, просто, лепечет губками))

Зоя Филиппова

НУ КАКОЙ ВЫ ЛЮБОПЫТНЫЙ !!!

Александр Иванов

Кого надо захоронить?

Валерий Карпухин

Представитель похоронного бюро) Либо, простите, член)?

Светлана Акбашева

Я мусульманка)

Валерий Карпухин

Значит, вопрос не к Вам)

Светлана Акбашева

Знающие люди всегда найдутся)

Валерий Карпухин

То есть, это, Вы, как-бы?)

Светлана Акбашева

Нет, я не знаток православных этикетов)

Элла

А вам зачем?

Валерий Карпухин

Не надо лукавить)

Элла

А я лукавлю????!!!

Валерий Карпухин

Вы задавили меня вопросами) Пусть будет так, как Вы хотите)

Элла

Вы же устали от вопросов?

Валерий Карпухин

Мне нравятся хорошие и умные вопросы) Стремление возникает быстрее ответить))

Леди Мила

готовитесь?

Валерий Карпухин

Почему, большинство, здесь присутствующих, ощущают, какой-то, подвох в вопросе, и отвечают, в лучшем случае, не совсем адекватно)

Ludmila Voth

Не знаю

Валерий Карпухин

Мне не за что)

Ludmila Voth

☺️

Ludmila Voth

-----

Капа Цветкова

не знаю

Валерий Карпухин

Ну, и ладно) Это не критично)

Капа Цветкова

и кто

Валерий Карпухин

Не знаю) Я кое-что, знаю, конечно, но, хотел бы дополнений.. Но, ведь, Вы не знаете)

Капа Цветкова

я не знаю- и говорю что не знаю.

Валерий Карпухин

Поэтому, и отвечаю, что, это нормально))