Иф
Ифа

Почему все-таки ТРЕугольник? Почему не ТРИ?

Ответы
Лора

если коротко, то-это сложное слово, включающее два корня: "три" и "угол". В русском языке соединительной гласной между двумя корнями сложного слова могут служить только две гласные: "о" и "е". Поэтому от 1-го корня остаётся "тр", а место буквы "и" занимает соединительная гласная "е". Поэтому и пишется трЕугольник.

Ирина Кузякова

Это сложное слово, включающее два корня: "три" и "угол". В русском языке соединительной гласной между двумя корнями сложного слова могут служить только две гласные: "о" и "е". Поэтому от 1-го корня остаётся "тр", а место буквы "и" занимает соединительная гласная "е". Поэтому и пишется трЕугольник

Просто А...

мне кажется дело в том, что это слово образовано из двух, а именно числительного "три" и "угольник", но при соединении числительный признак стоит в определенном падеже. О скольких углах идёт речь - о трёх (трёхугольник), о соглашении скольких сторон - трёх (трёхстороннее). 😉

Ал
Александр

Треугольник. Не задумывался.
Вопрос, который терзает меня изо дня в день: почему все-таки ТРЕугольник? Почему не ТРИугольник? Угла же ТРИ блять, а не ТРЕ. Какого черта?
Сложное слово соединительные гласные в русском языке О и Е😂👍 Хороший вопрос.

Sp
Sp405

Другой вопрос. Треугольник - геометрическая фигура, три точки, соединенные отрезками? Откуда появились "любовные треугольники"? Этим занимается психология и социология, нет там никаких треугольников. Есть взаимоотношения между людьми.

Сергей Син

Раньше был он ТРИ угольник, но за долгие века, стёрся нафиг он до тла. Чтобы больше не стирался по другому он назвался - треугольником он стал, геометрию познал и, наверное случайно, к "Ия" в вопросы он попал)))

..

тут все просто.Это сложное двукоренное существительное с соединительной гласной Е. Соединительных гласных всего две: Е и О. Ну вот к примеру слово землЕтрясение. Тут тоже Е, а не Я. Или пулЕмет, пешЕход..

Ne
Nemo

uno. due,TRE

Varet Ferarrri

а почему вы уверены что триугольник от слова три..а три это 3....и это на русском....а покопаться-окажется что в русском языке и слов то русских нет....они почти все заимствованы...

Эльвира Мандрыка

Потому что это разные слова.Слово треугольник обозначает ряд слов :треугольник этофигура и название треугольной линейки, а слово три это цифра.Вот в этом и разница.

Данил Денисенко

Интересный вопрос. но опять же - "Трезубец"... Трио - Люди, а треугольник - не живые предметы и даже не предметы вовсе... Интересно. Спасибо за вопрос!!!

Ина Ева

Смею предположить, первый корень в родительном падеже... Фигура о трех углах-теугольник, о 4х - четырехугтльник, о 5ти - пятиугольник

Виктор Кузьмин

Есть выражение троекратно,о опускается,трекратно. Так же троеугольник,треугольник.это не точно,но мне кажется так

Капитан Блад

Какие то долболюбяы когда о так решили, как с "Кофе" , мужского рода.И писать не как говорят, а как не говорят.

Виктор Шаламов

Потому что первоначально было ТРЁХУГОЛЬНИК, которое плавно перешло в более благозвучное - ТРЕУГОЛЬНИК,

Александр Захаров

Решили так за Бога, обоснуй почему и, заодно соедини все слова не е и о, а и буквами. Поривоз, самолёт.

Даниил Белевитин

Нда... И ещё так же интересно мне, почему множественное цветы, а единственное не цвет, а цветок.

Даниил Белевитин

Тоже неплохой эксперимент языка)

Людмила Троян

Это правило русского языка.Сложное слово, соединительной гласной может быть только О или Е.

Пал Саныч

А почему недосчитались трех а не трих?... Почепу второй а не двоятый, или первы а не одинатый?

Вера Ситникова

Наверное, потому же, почему шапка - ТРЕух, ТРЕуголка..... Впрочем, это вопрос к языковедам.

Три3Ло Zloe

Потому что Словесность подменена языками , чтоб сокрыть образы - что кажут символы .

Три3Ло Zloe

Чтоб истину сокрыть - Летопись , и подменить её историей.

Три3Ло Zloe

Правда ? А вы сейчас не иронизируете ?

Три3Ло Zloe

Вроде многие уже что-то заподозрили...но большинство не хочет этого слышать.