Дв
Дванов

"Когда в 1512 году Микеланджело окончательно завершил фреску крыши Сикстинской капеллы, которая считается одним из самых известных произведений в истории искусства, кардиналы, ответственные за прием работ, часами оставались смотреть на великолепное творение. После анализа они встретились с мастером и высказали свое недовольство. Недовольство было не всей работой, а одной деталью...." Чем было вызвано недовольство, и что пришлось менять в фреске? 😉

Ответы
Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Недовольство было не всей работой, а одной деталью. Микеланджело нарисовал прикосновение пальцев первого Человека и Бога, они соприкасались друг с другом.
Кардиналы потребовали, чтобы пальцы были разомкнуты так, чтобы Божий палец всегда был вытянут полностью, а палец Адама был немного согнут.
Простая деталь, но с удивительным смыслом: Бог есть, но решение искать его - человеческое. Если он хочет протянуть палец, он его тронет, но если не хочет, он может всю жизнь не искать его. Последняя согнутая фаланга пальца Адама, является символом свободной воли человека....

Дв
Дванов

🖼совершенно верно) спасибо за хороший ответ) С Новым годом!🥳

I L

В 1564 году папа Пий IV поручил художнику Даниеле да Вольтерра «одеть» наиболее «бесстыдно обнаженные» фигуры в части фрески под названием «Страшный суд» на алтарной стене капеллы.Художник выполнил поручение главы католической церкви, за что и получил насмешливое прозвище Il Braghettone — буквально «штанописец».Однако в ходе реставрации часть фигур была «оголена», и сегодня они точно такие же, как их написал великий флорентиец.

Дв
Дванов

спасибо за хороший ответ) но именно на мой вопрос он не верный.🖼

Наталь

Кардиналы потребовали, чтобы пальцы были разомкнуты так, чтобы Божий палец всегда был вытянут полностью, а палец Адама был немного согнут.
Простая деталь, но с удивительным смыслом: Бог есть, но решение искать его - человеческое. Если он хочет протянуть палец, он его тронет, но если не хочет, он может всю жизнь не искать его. Последняя согнутая фаланга пальца Адама, является символом свободной воли человека....

Ша
Шальная🇷🇺

Микеланджело нарисовал прикосновение пальцев первого Человека и Бога, они соприкасались друг с другом. Кардиналы потребовали, чтобы пальцы были разомкнуты так, чтобы Божий палец всегда был вытянут полностью, а палец Адама был немного согнут. Простая деталь, но с удивительным смыслом: Бог есть, но решение искать его - человеческое... ИНТЕРЕСНО)

Дв
Дванов

эээх , а своими словами было-бы прикольней)

Дв
Дванов

🍉

Дв
Дванов

понимаю. боисся.

Sl

Символизм...Рука Адама не может быть вровень руки Бога... Микеланджело изобразил палец Адама немного согнутым..как преклонение перед Богом..Есть версия обратного- согнутая фаланга пальца Адама- символ свободы личного предпочтения человека( типа: хочу протяну руку , а не пожелаю, то нет...Обращусь к Богу или нет личный выбор каждого)

Дв
Дванов

спасибо большое за вдумчивый и красивый ответ, и что самое главное, самонапечатанный, а не содранный) 🙏

Sl

Вам спасибо за вопрос- не стандарт))

Дв
Дванов

ну прям по басне дедушки Крылова)) обменялись любезностями))

Sl

Стесняюсь спросить- это уже "не ахти"? Давно не была на сайте...Вдруг всё кардинально изменилось? Улыбаюсь.. С наступившим Новым Годом)

Дв
Дванов

с Новым, взаимно) А я, по ходу, слишком долго здесь....вот и не совпало))

Наталья Грибова

Знаете ли Вы, что священные особы, принимающие работу, были недовольны откровенной наготой фигур, изображённых святых. Поэтому, ученику мастера позже пришлось дорисовать иным персонажам повязки на некоторые места. Никогда не могла даже и мечтать, что смогу увидеть капеллу своими глазами...

Дв
Дванов

🖼нет, вы не правы)

Наталья Грибова

Увы! Это не самая лучшая репродукция... Надеюсь, Вы это видите...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да не дурак он был и всё было не так... Здрасте! Здрасте. - потолок покрасьте. Микеланджело сделал вид, что шутку не понял - достал кисти и начал рисовать, Папа понял, что соскочить с темы после такого будет не авторитетно, и влетел в итоге на оплату 4-х лет работы с 1508 по 1512-й 😉🤷‍♂️

Дв
Дванов

😁

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Так это пол беды... Потом заглянул смышлёный Рафаэль, вкупил эту шнягу и подкатил к Папику, ну типа давай я тебе шпалеры заебашу. Ну Папик прикинул хуй к носу🤔 Ну ладна - давай... Ну Рафик ему и расписал, только содрал бабла в три раза больше, чем Микель за потолок. Вот така хуйня малята - история однако🤷‍♂️

Сергей Васильян

Насчёт детали которую поменяли не могу сказать а вот другую деталь почему то оставили. На руке одного апостола не пять а шесть пальцев. И одна из версий почему назвали именно Сикстинской капеллой то именно из за этих шести пальцев. Сикс значит шесть.

Дв
Дванов

🖼

Сергей Васильян

Извините я имел ввиду Сикстинскую мадонну!

Дв
Дванов

))

Дв
Дванов

🙏🤝

Борис

Не знаю. Экскурсовод говорила только о завхозе, который вечно ругался с Микеланджело и тогда он изобразил завхоза в аду.
Завхоз пожаловался Папе, но тот сказал, что заведует только Раем, а насчет ада пусть обращается к Черту. )))

Дв
Дванов

🖼

Борис

И к чему они придрались?

Дв
Дванов

это исправленный вариант)

Борис

А что же было? )

Дв
Дванов

пальцы соприкасались

Борис

И в чем тут грех был? )

Дв
Дванов

почитайте ответы)

Ва
Валерий

капеллу этруски строили.там в италии проживает 60% славян.итальянци только и могут макароны делать петь и по бабам бегать.как и везде славяне пашут.а чёрные на шее сидят

Дв
Дванов

верно! Микеланджело типичный русский. слава дуракам! 😅

Ва
Валерий

слава!

Ва
Валерий

а похищение прозерины?

Дв
Дванов

иванов рисовал сидорову!

Ва
Валерий

а петров?

Дв
Дванов

петров косил под Леонардо

Ва
Валерий

они потребовали чтобы пальцы не соприкосались

Мария Давыдова

Привет, Саш... Почитала ответы. Посмотрела фреску. Вот странно, что никто не обратил внимание на позы. А ведь они тоже говорят о многом.

Дв
Дванов

Привет Маш) Как для меня позы более чем странные)) Адам такой томный и вальяжный....до неприличия) Но кардиналов они, по всей видимости, устроили))

Мария Давыдова

Да. Вот так в жизни и происходит. Нам даётся многое. А мы ещё р выбираем) Ума дар принять нет. Интересно, о чем Микеланджело думал. Ну а кардиналы) Неужели за мелочью не увидели значимого?)

Дв
Дванов

да нет, не думаю. просто каждому времени присущи свои представления....и о форме Земли, и о сути веры))

Мария Давыдова

Да какая там суть была? Одни догмы. Впрочем, и сейчас во многом то же

Дв
Дванов

вот вот) и догмы меняют форму)

Мария Давыдова

Именно

~L
~Eva Lansca~

Её удобно рассматривать лёжа . Я там на лавке несколько минут полежала, рассматривая красоту . А вот про этот нюанс ... надо подумать.

Дв
Дванов

☝️думайте. списать -не вариант)

~L
~Eva Lansca~

Да не хочу я подглядывать .

Дв
Дванов

🤝 лучше неправильно, но свое) мой принцип)

~L
~Eva Lansca~

👍🤝🍷🍷🍫

Дв
Дванов

дякую))

Клара Захаровна

палец человека (по настоянию кардинала) не должен был касаться пальца Бога.. (как бы, человек сам выбирает с кем ему идти по жизни)

Дв
Дванов

верно) даже если это и легенда, то красивая и умная)

Спартак Деменев

Прямое указани на творение. Палец творца,указывал на творение. Сотвореный был подобием творца. Обязательно, второстепенным.

Дв
Дванов

хорошая версия) хотя официальная красивше))

Спартак Деменев

Интересно🤔. Может изложите?

Дв
Дванов

там в ответах есть. но в двух словах: человеку дан выбор-протяни палец, и можешь коснуться бога....а можешь и не касаться)

Спартак Деменев

Великое благо...как наказание...для назидания человеку. Выбор.

Дв
Дванов

именно. Выбор! красивая же версия, правда?)

Дв
Дванов

🖼

Спартак Деменев

Да. Ангелам этого не дано. Зависть всех вселенных. Человеческая жизнь.

Лилия Счислёнок

Пришлось мужские органы и члены замазывать разным штанописцам! Видать Библию плохо читали, морализаторы хреновы!

Дв
Дванов

неее) 🖼

Александр Шебалин .

Не помню,видно тогда ещё был маленьким.Маленьким когда фреску делали.

Дв
Дванов

🙃

᠌ ᠌

Согнуть палец Адаму пришлось.))) Аллегория свободы выбора у человека.

Дв
Дванов

миргородская слабогазованная)

Забава Накатична

Водка классическая)))

Дв
Дванов

но прокипяченная! 😁

Забава Накатична

🤣 дважды)))

Дв
Дванов

на пару!)

Ольга Сема

палец человека укоротить пришлось, ведь негоже ему Господа касаться

Дв
Дванов

там чуток другая мотивация была указана...но в целом все верно))

Михаил Александров

Кто вам рассказал о сей встрече? Или вы на ней тоже присутствовали?

Дв
Дванов

открою вам страшную тайну-существуют архивы!

Михаил Александров

Серьезно? Вы эти архивы видели? Читали? Делали анализ на подлинность документов?

Дв
Дванов

а вы?)

Михаил Александров

А я недовольства по поводу исполнения фресок не высказываю.

Дв
Дванов

а я ведь тоже не кардинал)

Лена

По их мнению было не допустимо прикосновение рук человека и Бога.

Дв
Дванов

правильно) речь о руках. но там, вроде как, другая мотивировка. более красивая))

Лена

Вот не знаю тонкостей. Может человеку просто никогда не дотянуться рукой до Бога

Дв
Дванов

в официальной версии-бог доступен каждому. а уже разогнуть палец, и коснуться бога, или не делать этого, выбор самого человека

Лена

Понятно.