Наталья Викторовна

Лесть - начало лжи ?

Ответы
Михаил Корсун

Лесть-уже ложь! Кстати, Сатану называют именно льстивым! Не ужасным, не страшным, не злым, а льстивым!!! А в Евангелие от Иоанна (Гл.8. 44) приводятся слова Иисуса которые он говорил фарисеям:
«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи».
Вот так! Лесть – это всего лишь технология применения лжи. 😊

Just Imagine That

Скорее напротив, лесть - более тонкая и продвинутая версия лжи. Просто обмануть просто. А льстить и при это не быть уличённым в лести нелегко - нужно либо подобрать легко восприимчивую цель, либо очень осторожно подойти к непосредственно процессу.

Владимир Асиновский

На эту тему : профессор увидел молоденькую студентку и ей говорит " Какая Вы красивая стройная прелестная !" Студентка отвечает" К сожалению проВас я такое сказать не могу" Профессор" А Вы сделайте как я--соврите"

Владимир Ефимов

Лесть перекрывает широкий диапазон: от лёгкого подчёркивания наших достоинств до всё более грубого преувеличения того чего и нет в нас вообще, что есть ложь.

Наталья Викторовна

"Вы отлично выглядите" - это лесть или ложь ? (по отношению к начальнику, неприятному Вам)

Владимир Ефимов

И духовно неприятные люди могут "отлично выглядеть", а подчёркивая это, мы не лжём, но поощряем гордыню такого человека.

Константин Стемковский

Возможность лестью в душу влезть
Никак нельзя назвать растлением.
Мы бесконечно ценим лесть
За совпаденье с нашим мнением 😉

Анатолий Ясно Солнышко

и в сердце льстец всегда отыщет уголок. Классика.Правда в отличии от лжи дама очень некрасивая ,но она ПРАВДА

Николай

Не факт. Лесть может быть и костантацией фактов и она скорее восхваление, чем преувеличение..))

Ирина Трушкина

Я думаю, средство для получения собственной выгоды. Лохь и правда - понятия относительные.

Владимир Максимов

Не могу ничего сказать по этому поводу. Любимой можно польстить, чтобы сделать ей приятно

Юрий Добронравов

"Если бы комплименты были правдой, то это была бы просто информация" 😄

Роман Кустов

это когда студент приходит только в самую последнюю пару и просит зачёт

Шепот

а так приятна порой)))привет,моя шладкая тезочка)))))))))))))) 😍 😘

Наталья Викторовна

Привет, моя радость ! ))))) 😘

Шепот

как делы?))седня ночером с Леськой трёкали,ржали как кони)))))

Наталья Викторовна

Ой бля.... Если бы кто-то другой мне об этом написал, я можа еще и засомневалась, но в вас я уж уверенна на все 300% ))))))))) Я бы присоединилась ... ))))

Шепот

дык ты дрыхла небось))))мне не спалось,эта сосиски сторожила)))))

Наталья Викторовна

Всё, пиндец..... Я уже начинаю ржать...

Шепот

))))))

Эдуард Николаевич Банокин

Нет, это признак шизофрении обусловленной высокомерностью и хитрости.

Dima Aristov

Нет! это совсем другое. Можно всю жизнь льстить и ни разу не соврать.

Dima Aristov

Ты любишь человека, называешь его недостатки нормальными - это лесть! в тоже время ты его ни когда не в чем не обманешь. Для этого и придумали отдельное слово "лесть".

Александр Осипенко

Или компенсация за предстоящую просьбу, с последующим осуждением!

Nikola- Us

Не красна лесть в устах грешника! В устах хороших людей приятна!

Орхи Дея

Думаю, лесть - это уже ложь. А знаете, где ложь берёт своё начало?

Орхи Дея

На заре человеческой истории.

Владимир Ильин

Если тот, кому льстят, имеет право знать истинное мнение о нём.

Наталья Викторовна

Это была бы комическая ситуация ! )))

Владимир Ильин

Мой ответ дан в соответствии с юридическим определением понятия ложь.

Наталья Викторовна

Господи, страшно то как...

Олег Елисеев

Или окончание... Не суть! Лесть это ЛОЖЬ. Самая настоящая ЛОЖЬ.

Евгений Семизоров

Это искусство говорить другим то, что они сами думают о себе.