ᝰ࿔
ᝰ࿔🧸ྀིᥫ᭡Мадамᥫ᭡˚༉༊

Мы умеем любить, не умея прощать,
Значит, собственно, мы ничего не умеем…
Ведь любить, это значит и в душу впускать,
А душа без прощения просто немеет.
Будто груз на тебе непомерный лежит,
Непрощение – это как камень тяжёлый,
И в довесок к нему ворох мелких обид,
Недомолвки, досада, какие-то ссоры.
Непрощение – груз, неподъёмный для всех.
Это тяжесть, которая всем не по силам.
Это грань, за которой свобода, успех,
И возможность простить всех, кого не простила.
Мы умеем любить? Но какая любовь
Без таланта любить, без уменья прощенья,
Ведь любовь – не умение рядышком спать,
А искусство души и её пробужденье.
Если любишь – прости, просто так, для души,
Станет проще и легче и в жизни, и в чувствах!
Разреши себе верить, душе разреши,
Непрощение - смерть для любого искусства.
•••Ирина Расшивалова
••
Умеешь прощать ?

Ответы
Сергей Ханьжин

Есть души как лужи и как океаны, По лужам прошелся - обрызгался лишь. Есть души-загадки и души-туманы, Что скрыты под стаями солнечных крыш. Есть души как разные теплые страны, Ты в них побывал и за раз полюбил. Есть души как рваные куртки карманы, С них падает все, как бы их ни зашил. Есть души как дикие злобные звери, Их нужно лишь только к себе приручить. И злы они, лишь потому что не ели И некому было их даже любить. Есть души как скверик, придешь в него ночью, И станет вдруг так хорошо-хорошо. И ты понимаешь, что ты уже точно Такую нигде никогда не найдешь. Есть души как сад: и просты, и прекрасны. Цветы в них горят бесконечным огнем, Но жить в таких душах бывает опасно, Завянут цветы и тогда что потом? Есть души как вечно-зеленая осень, Грустят днем и ночью, везде и всегда. Но, если дождя ты у них вдруг попросишь, Они не откажут тебе никогда. Есть души как ветер, просты и легки, Но их не догнать среди жизненных бурь, Как синее небо, они далеки, В котором сияет любовью лазурь. Есть души как волки, они - одиночки, У них своя жизнь, свои мысли и сны. И без сожалений они ставят точки, Как снег и как лед, они все холодны. Есть души как розы, есть души как камень. И сколько бы раз ты ее ни зажег, А в ней все равно гаснет красное пламя, И ты не любовь получаешь - ожог. Есть души как небо, есть души как пропасть, Смотри в них, пожалуйста, не упади. Есть души как солнце, а есть души-гордость, В которых любви никогда не найти. Но в душах же наших должно быть желанье, Найти душу ту, где мы видим мечту. Не душу-огонь и не душу-признанье, А просто родную и просто свою. НЕ ЗНАЮ ЧЬИ СТИХИ

Володя

Если это целесообразно. То есть имеются еще общие интересы. Думаю у всех так(!) "Сближают мужчину и женщину прежде всего
общие интересы и мировоззрение. На втором
месте – общие гастрономические вкусы. На
третьем месте – секс. На четвертом – желание
гладить и ухаживать. Все эти 4 фактора очень
важны. Но самое важное то, что стоит на первом
месте – это общие интересы. Тогда двое людей
смотрят в одну сторону. А это очень важно."

Прохор Молчанский

Для начала расскажу, как заведено в моей семье. Мы с женой поругались. она через 2-3 минуты :Принеси пожалуйста, варенье из подвала. Я приношу. И мы забыли уже почему поругались. Жена мне в начале нашей жизни сказала, мы не должны держать зло друг на друга. Поэтому живём долго и счастливо.

ᝰ࿔
ᝰ࿔🧸ྀིᥫ᭡Мадамᥫ᭡˚༉༊

Это где то я читала ... 🤔

Прохор Молчанский

Здесь, возможно я повторился. Я всех не запоминаю. У меня была первая жена, я её не любил, но 2 любимых сына. Улетел на Крайний Север. женился второй раз , но содержал обе семьи. Первая порядочная женщина. я не боялся слать ей деньги.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мне кажется, что прощаю я с трудом. На деле же получается, что прощаю я много раз, наступая на одни и те же грабли, но на какой-то раз наступает переполнение, я и полностью и навсегда исключаю человека из жизни.

Ѻлегъ

вся фишка в том, барышня, что в современном мире люди не умеют любит ...всё начинается именно с этого

Ѻлегъ

сильно в этом сомневаюсь ...судя по количеству разводов

Ba
Baltico

Браво Ирине Рамшиваловой и Мадам за знакомство с её стихом. Я прощаю и учиться буду этому всегда

Al
Alen-No-Delon

Не станет легче! Да и какая тут любовь, если в спину воткнули нож да ещё с проворотом!

ᝰ࿔
ᝰ࿔🧸ྀིᥫ᭡Мадамᥫ᭡˚༉༊

Со временем простишь....

Al
Alen-No-Delon

Эх...всепрощенцы... жаль мне вас... Со временем можно простить человека, который стал безразличен...

Al
Alen-No-Delon

Что вот! Тогда уже по фиг!

Людмила Ульяновская

Умею.Но одни остаются рядом,других просто вычеркиваю-простив...словно их и не было ...

Вера Гудкова

Это хороший стих.Прощала, но лучше всё проговаривать и не копить обиды.

Warlock

...Если попросит.. Вариантов нет.. Я не ангел , чтобы прощать..

Влад Паладин

Я тебя давно простил и ты меня прости за тапочки...😂😂

ᝰ࿔
ᝰ࿔🧸ྀིᥫ᭡Мадамᥫ᭡˚༉༊

А меня то за что прощать 🤔

Влад Паладин

А не будешь красивой такой ! 😂😂

Игорь

Как пел Высоцкий - я зла не помню, я опять его возьму!))

Игорь

Спасибо, Мадам, оценил🌹

Сергей Дж.

Да...есть у меня технология правильного прощения.

ᝰ࿔
ᝰ࿔🧸ྀིᥫ᭡Мадамᥫ᭡˚༉༊

Оно бывает правильное и неправильное ?

Сергей Дж.

Поверь...простое "Прощаю" неэффективно и наверняка приведет к повторению обиды,измены.Это неправильное прощение

Местный Сторож

не обижаюсь, чтобы потом не нести подобную пургу

Вера Соломенникова

думаю что умею,надо не носить в душе тяжести

Алексей Генералов

Нет, не умею. За свои поступки надо отвечать.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

стих не очень складный, но смысл хороший)

Евгений Во-Ин

слава Богу я измен не помню или не знаю..

Са
Самсон

Любишь кататься люби и саночки возить...

Дэн

Как бы вариантов нет) я не умею злиться.