Илья Сергеев

как работает атомный реактор

Ответы
Лира Евро

Я́дерный реа́ктор — это устройство, в котором осуществляется управляемая цепная ядерная реакция, сопровождающаяся выделением энергии. Первый ядерный реактор построен и запущен в декабре 1942 года в США под руководством Э. Ферми. Первым реактором, построенным за пределами США, стал ZEEP, запущенный в Канаде в сентябре 1945 года[1]. В Европе первым ядерным реактором стала установка Ф-1, заработавшая 25 декабря 1946 года в Москве под руководством И. В. Курчатова.[2]
К 1978 году в мире работало уже около сотни ядерных реакторов различных типов. Составными частями любого ядерного реактора являются: активная зона с ядерным топливом, обычно окруженная отражателем нейтронов, теплоноситель, система регулирования цепной реакции, радиационная защита, система дистанционного управления. Основной характеристикой ядерного реактора является его мощность. Мощность в 1 МВт соответствует цепной реакции, в которой происходит 3·1016 актов деления в 1 сек.

Андрей Фатеев

том урана-235 распадается и выделяет 2-3 обломка, тепло и 2-3 нейтрона. Эти 2-3 нейтрона могут ударится о другой атом урана-235 и разложить его. Это называется цепная реакция. Чтобы она контролировалась, в блок урана вставляют графитовые стержни, они поглощают нейтроны. А выделившееся тепло используют чтобы превратить воду в пар и прогнать через турбину, которая производит электричество.

Дима Кораллов

ГРубо в "двух словах". Берётся тяжёлое вещество. Его бомбардируют нейтронами, под действием которых он распадается в результате чего выделяется колоссальное количество энергии. Процесс этот регулируют, чтоб не слишком много атомов распадалось, и, вследствие чего, не возникла такая энергия, что всё взорвётся.

Максим Безбородов

Поздравляю с Рождеством! Сегодня я хочу пожелать вам всего, что есть на свете лучшего и светлого! Пусть в жизни царит любовь, пусть исполняются мечты! Верьте, что ваше будущее прекрасно, и пусть у вас всегда будут силы сделать его таким, удержать свое счастье в теплых руках, у самого сердца, и преумножить его

Анатолий Горецкий

Ядерным (или атомным) реактором называется устройство, в котором осуществляется управляемая реакция деления ядер. … Тогда можно успевать отводить производимую энергию и работа реактора становится устойчивой.

Максим

происходит распад тяжелых атомов, в ходе чего выделяется энергия, которую тратят на нагрев воды, которая в свою очередь вращает турбины.

Юрий Яровой

Если проще то на регулируемом тепловыделении вещества содержащим радионуклиды и помещенного в жидкость.... по типу скороварки:-)

Екатерина ))

ну весь процесс долго описывать..а в кратце внутри происходит ядерный распад, выделяеться энергия ну и пошло поехало))топливо

Арман Кулмаков

Превращение вещества сопровождается выделением свободной энергии лишь в том случае, если вещество обладает запасом энергий

Иосиф Иванов

Довольно просто. Ядерное топливо распадается с выделением тепла, а дальше 18-й век... Пар, турбина, генератор...

Антон Егоров

о. Я работал на атомной станции. Но это будет рассказ на 3-5 стр мелкого текста. Здесь , я думаю, лимит знаков

Алексей Мальцев

блин..не знаю толком...какая то там реакция происходит...короче опасная вещь....как показала практика...

Сауле Курманбаева

Согласно Инструкций и т.д. Честно говоря, я как-то не думала об этом. Главное , чтобы все было без ЧП

Еркен Каукин

это реакция которая управляется с помощью сложного оборудования а как точно объяснить не могу (((

Денис Кравченко

управляемая цепная реакция поддерживается в устройстве, при этом происходит выделение энергии

Валерий Харченко

По идеи Атомы распадаются и образуется мини атомный взрыв, и реактор извлекает энергию взрыва)

Бу
Бульдозер

да очень просто, атом двигается с такой скоростью, что реактор не выдерживает и сразу работает

Ольга Никонова

что-то типа цепной реакции, при распаде урана выделяется большое количество тепла и энергии!?!

Наталья Юркова

здесь не объяснишь, есть специальные центры в городах, где популярно все рассказывают

Александр Г

а Кириенко для Путина фломастером рисовал устройство японского... по телику показали.