Alisa.komar_2014

Действительно сегодня слово "Честь" забыто?

Ответы
Людмила Мухорина

ДА , ТОЛЬКО В СУДЕ ОБРАЩАЕМСЯ ВАША ЧЕСТЬ, А раньше говорили имею честь.

Alisa.komar_2014

Соглашусь. Раньше было слово мужчины. А сегодня мужчины говорят: Я хозяин своему слову: хочу дам хочу возьму назад"

Людмила Мухорина

СЕЙЧАС ДАЛ ПОТОМ ОТНЯЛ? И ЭТО ЧЕСТЬ??

Alisa.komar_2014

Вот именно. Это до такой степени они сами себя унижают и при этом считают юмором.

Alisa.komar_2014

Да, замечаю несоответствие. Интересно, что сегодня в тесной мужской компании задается вопрос: "Ты меня уважаешь?". В женских компаниях такого вопроса не задают. Значит мужчины нуждаются в уважении, но вместе с тем ведут себя по жизни так, что их не уважают.

Епифания

Оно никогда в чести и не было... А вот подонков хватало во все времена

Alisa.komar_2014

Согласна. Но в наше время их по-моему значительно больше становится

Епифания

А как их сосчитать? У вас есть методика?

Alisa.komar_2014

Методики нет, но есть статистика. События, представляемые в хронике новостей. Продажные правоохранительные органы. Даже слышала, что депутаты предлагали запретить сериалы о продажных ментах. Детей даже младшего школьного возраста сегодня одних не увидишь на улице, стариков одиноких превратили в лохов и мишенью для мошенников. Разве так было всегда?

Епифания

Российская статистика лжива

Alisa.komar_2014

Можно согласиться. Сегодня действительно ложью пронизаны все сферы деятельности и не только российского общества. Очень сложно установить где истина. Мудрый Соломон записал хороший совет: «Глупый верит всякому слову, а благоразумный внимателен» (Притчи 14:15). Но почему сегодня ложь так процветает?

Епифания

Она всегда процветает в тоталитарных обществах, поэтому особенно буйно расцвела в СССР

Alisa.komar_2014

Слышали кто назван Отцом лжи?

Улугбек

Вовсе не забыто, а возвышено до недосягаемости!!!

Alisa.komar_2014

Согласна, но почему не хотят досягать?

Улугбек

Нет предела совершенству, Милая Alisa.komar_2014

Alisa.komar_2014

Вы считаете, что люди сегодня стремятся к совершенству?

Улугбек

Иначе, они не HOMO SAPIENS....

Alisa.komar_2014

Судя, по поведению некоторых людей, не могу сказать что они разумные.

Улугбек

Бывает...

Игорь Евсеев

сейчас вместо слова Честь применимо словоЛесть

Alisa.komar_2014

Но невсегда ведь работает.

Игорь Евсеев

у кого какие способности.сейчас через лесть, легче по карьерной лестнице залесть

Alisa.komar_2014

Как и слететь, если руководителю не нравятся льстецы.

Игорь Евсеев

в том то и беда что такие у руководителей пользуются почетом.ведь и начальство так же поднялось

Улугбек

Напрасно сомневаетесь, Милая Alisa.komar_2014...

Pas-De-Chat

для нее нет места в нашей жизни

Alisa.komar_2014

А как себя чувствуешь, когда поступился честью и поступил вопреки своей совести?

Pas-De-Chat

Нет социальной прослойки, где культивируется честь И этим все сказано Что касается совести, то процентов 80 населения отсутствовали дома, когда разум и совесть раздавали

Alisa.komar_2014

А Вы себя относите к 20%, находившихся дома?

Pas-De-Chat

Вероятно, если судить по жизненным результатам, которые достигнуты без попрания внутренних убеждений

Alisa.komar_2014

Я тоже по этой градации отнесла бы себя к 20%. Со своей совестью не могу договориться, чтобы убедить ее, что все так поступают или со мной так поступили. Она мне подсказывает верные ориентиры. Многие пытаются усыпить свою совесть, а некоторые наоборот обучить ее. Как это можно делать?

Pas-De-Chat

совесть либо есть, либо ее нет Без полутонов Соглашусь, что что у каждого она своя Поступил не по совести - сломался и Совесть ушла Такое бывает

Alisa.komar_2014

Бывает. Интересную мысль прочла: "Мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно." (Послание к Евреям 13:18). Наверное, если человек теряем честность, то и совесть покидает это жилище.

Александр Петрович Кудрявцев

к сожалению похоже на это

Alisa.komar_2014

Меня удивляет что это происходит при росте достижений науки, медицины, образования и проч. Осваивается далекий космос, робот Федя управляет космической станцией, а найти общий язык и понять самых близких не всем и не всегда удается. Почему?

Александр Петрович Кудрявцев

нас лишили основной линии беречь друг друга. Не действуют заповеди не действует моральный кодекс нет общенародной идеи к которой надо стремиться.Это не случайно. Любой бардак хорошо оплачен. Раньше россияне были сплочены словом и честью. Честь офицера и дворянина не подвергалась сомнению. Купеческое слово значило не меньше слово мастерового. Сменился строй но по прежнему было слово коммуниста комсомольское слово честное пионерское. Нашим заокеанским друзьям срочно надо было все разрушить и опоганить. Еще до разрушения союза начали воздействовать на молодежь внушая им что страна наша плохая и живем мы не лучшим образом. В результате союз распался во власть пришли воры в законе ветеранов на помойку и матери бросают новорожденных в мусорный бак а дети душат родителей чтоб занять квартиру. АМЕРИКАНСКИЕ ЦЕННОСТИ

Alisa.komar_2014

Значит мы были не очень крепкой нацией, что нас можно было так легко разрушить? Или не те устои были? Может быть не по тем заповедям жили?

Александр Петрович Кудрявцев

концепсия ЦРУ не изменилась с 46 года утвержденная еще Аленом Далесом и деньги в восточный отдел поступают не малые. Да они добились успеха в развале Союза но еще не сломили до конца. Какая слабая нация держится около сотни лет? История помнит срок в три сотни лет под татарами. Но засилие золотого тельца слишком сильно и противодействия ему пока нет. К сожалению общество деградирует слишком быстро и не только в нашей стране но и по всей планете. Боюсь планету мы не сохраним для следующей цивилизации

Alisa.komar_2014

Могу согласиться, что действительно во всем мире наблюдается деградация человеческого общества. Люди сегодня болеют и умирают, они даже воюют и убивают друг друга. Хотя конечно, никто не хочет, чтобы люди жили в таких условиях! Что же случилось? Ни политики, ни религиозные деятели, ни простые люди и не один научный труд не может ответить на этот вопрос, поскольку виной всему стали события, которые произошли вне сферы влияния человека. Где, как думаете?

Александр Петрович Кудрявцев

в другом измерении?

Михаил Алексеенко

Это вы о телемелькалках?

Михаил Алексеенко

Очень мне тогда повезло. Много достойных встретил и поучился.

Alisa.komar_2014

Мудрый Соломон записал6 "Общающийся с мудрыми станет мудрым, а кто дружит с групыми-пострадает".

Alisa.komar_2014

Верно. Слышали о термине: "Соломоново решение"? каким решением он особенно прославился? Его мудрость дошла до нашего времени, хотя он жил в 10 веке до нашей эры. Откуда у него была такая мудрость?

Михаил Алексеенко

Это хрестоматийная притча о споре двух женщин.

Alisa.komar_2014

Верно. И до нас это выражение дошло. Когда речь идет вроде о предлагаемом парадоксальном решении, а оно оказывается единственно верным и устраивающем всех. Откуда у Соломона была такая мудрость?

Михаил Алексеенко

Наблюдал т запоминал. Мой прадед наблюдал, как его дочери всей оравой готовили щи. Каждая вспоминала, что забыла посолить. За столом он опрокинул всю солонку в чугунок. На крики:" Я солила!" Резонно ответил:" Я-тоже".

Alisa.komar_2014

Приходилось читать мудрые Притчи Соломона?

Ва
Валерий

честь.чистота РОДа

Alisa.komar_2014

А что может заставить человека измениться в худшую сторону? Как он себя при этом чувствует?

Ва
Валерий

спроси.что нибудь по легче.например 3-6=?.сколько будет?

Alisa.komar_2014

А как это повлияет на человека?

Ва
Валерий

вот.это дурь.по првилам арифметики и по смыслу.нельзя из малого числа вычитать большое.если их трех яблок вычесть 6 яблок.это бред.который нам вбивают в головы.и если 0 умножить на единицу будет ноль.это тоже бред.равносильно.что 0 умножить на самолет.самолет и будет.0умножить на 1=1.единица как и самолёт останется.вот такой бред нам вбиавют в головы.а мы верим.теперь понятно.откуда плохие люди.которые нам постоянно вбивают в головы бред

Alisa.komar_2014

Соглашусь, что человеческие теории и философии меняются. Например, чему равен ноль в степени ноль? А в Казахстане к 3-м родам имен существительных в русском языке добавили еще 4-й род. Какой думаете?

Сергей Ермола

Почему?

Сергей Ермола

Да нет ребят в Сирии что гибли но в плен не сдавались , летчики что самолет посадили ,стюарт что погиб людей выводя,и многие другие полицейские пожарные мчсовцы и д.р

Alisa.komar_2014

Очень жаль молодых ребят. Особенно когда ребята-афганцы, которые думали, что отстаивают честь своей страны, просят повышение их пенсии по инвалидности или улучшение жилищных условий, а им говорят, а страны, за которую Вы воевали нет, спрашивайте с нее. Тогда и думается, что кто так говорит у них слово честь не забыто ли? Получается зачастую ребята думают, что отстаивали честь родины-СССР, а получается что отстаивали амбиции КПСС, которую сейчас обвиняют в особых интересах к Афганистану. А родина СССР сейчас признана ошибкой коммунистов.

Сергей Ермола

И тогда и сейчас такие люди зачищают Родину и её интересы с честью!Не за награды блага и пенсии,считая это своим долгом!А СССР была великой страной и люди жившие там были выликим народом не делящимся на национальности!Они победили фашизм и освободили европу!они находясь в постояной изолиции и фактической торговой войне которую развязали против них западные капитолисты летели в космос развивали мирный атом помогали причём бескорыстно половине мира!а проигали в этой борьбе из за внутрених либерастов и предателей в правительстве!

Олег Олег

нет

Олег Олег

я бывший офицер про честь никогда не забывал да же по окончанию службы

Alisa.komar_2014

Но таких, как Вы, единицы. Сегодня самыми уязвимыми в обществе стали наиболее слабые. Детей одних без сопровождкния на улице не увидишь. Старики стали мишенью для мошенников. Почему?

Олег Олег

ищите кому это выгодно \чиновникам\ выделение доп средств на борьбу можно кусочек отрезать в свой карман

Alisa.komar_2014

Но ведь те же чиновники постоянно твредят о борьбе с коррупцией. Почему со времен Петра 1 ее так и не победили в России, да и в мире?