Остап Дедик

Чому ми, українці, без проблем розуміємо російську мову, а фактично жоден росіянин не може зрозуміти елементарної української?

Ответы
Valery Timosh

Потому что украинцы (современные украинцы) - это на самом деле русские, только порченные. Поэтому русскую речь вы понимаете на подсознательном уровне. Генетика, понимаешь. Русские же не разумеют вашу тарабарщину. Причём здесь хочу сделать оговорку - не разумеют современный официальный украинский язык, на котором говорят дикторы украинского телевидения и политики. Ибо он придуман искусственно. Бытовой же язык усваивают быстро и буквально начинают наслаждаться его красотой и певучестью. У моей супруги, когда она к примеру смотрит, как какое нибудь дитятко вирши читает на украинской мове - от умиления слёзы наворачиваются на очи. Так что зря вы, шановний Остап задаёте здесь свои провокационные вопросы. В России живут миллионы выходцев с Украины, мы здесь не делимся, как вы там, а полагаем себя единым народом. Пользуясь случаем хочу сказать, что мы в России вообще в шоке от того до какой степени маразма вы там себя довели со своей владой, в которой, в кого ни плюнь, так обязательно попадёшь либо в жида, либо в переодетого жида, а настоящего украинца и не отыщешь. Бедные вы наши сумасшедшие братья....

Valery Timosh

Вы не согласны с тем, что украинцы - это русские, или с тем, что они порченные? Я могу объяснить свою точку зрения. Как известно, 1000 лет назад существовало такое государство, как КИЕВСКАЯ РУСЬ. Обращаю ваше внимание: Киевская РУСЬ. Не киевская украина, а именно Русь. И жили в этой державе, соответственно, РУСИЧИ, или РУСЬские. А не украинцы и никакие не укры, как вам внушают ваши профессора. Далее: все мы знаем, что Киев - есть Мать городов РУССКИХ (не украинских). В те далёкие годы не было таких городов, как Москва, Челябинск или там Магадан, а были ВЕЛИКИЙ НОВОГОРОД, МУРОМ, РОСТОВ, СМОЛЕНСК, ЛЮБИЧ, ЖИТОМИР, ПСКОВ - ну и много ещё разных РУССКИХ городов, а главным был КИЕВ - потому он и мать им всем, потому и Нэнька. Следовательно, те русские, что вышли из Киевской Руси и те, что в ней остались - один и тот же народ. Говорят они почти на одном языке, с учётом разницы в местных диалектах, и матерные слова у них тоже одинаковые. Для меня это настолько логично , как то, что слонихи рождают слонят, а кобылы - жеребят. Или в современной украине наоборот? Далее: почему вы порченные? Да потому, что испоганили вас всякие ляхи, немчура, турки (не от турка ли ваш Турчинов род ведёт?), всякие австрияки и американы и прочие враги рода славянского и поставили они на вас клеймо Каина. И стали вы кривы на глаз, поганы на язык и совсем глупые на решения, которые вы принимаете. И всё равно нам жаль вас, ведь вы наши братья.

Ан
Анастасия

АААА!!! Валерий!!! Круто!!!! Да! И еще. Название Украина пошло от слова ОКРАИНА (Руси).

Valery Timosh

Благодарю, Анастасия. Что-то уважаемый Остап молчит. Нечего сказать разве? Слово "украина" - в русском языке издавна были такие слова, как "край", "краина", "окраина" .. Краина - край-это определённая территория, пограничная земля, опять же - страна (как и в современном украинском). Получается интересно: "страна У". В Сербии есть территория, именуемая Србска Краина. То есть, изначально это - географический термин на старославянском языке. То есть, в сербском языке перед существительным "краина" стоит прилагательное "србска" - то есть, Сербское пограничье. Полагаю, что современная Украина - это старое "Русское пограничье, порубежье" - край земли русской. Прилагательное кто-то стёр. Не находите?

Ан
Анастасия

Стерли однозначно.) И , кстати, надо говорить НА окраине, а не В окраине.))))) И , соответственно, "НА Украине".

Valery Timosh

Согласен.

Леонид Ржанников

Ех. голова садова...писати треба - русские не розуміють, а не росіяни! А у нас 40% тільки в армії українці, полуукраинцы. четвертьукраинцы і всі чудово розуміють українську мову і шанують традиції предків! Ну і потім, ви самі не бажаєте на ній говорити....якось, навіть між собою! ))) В Австрії, німкеня розповідала - українці відмовилися з нею говорити російською - лише англійською! Але між собою говорили тільки чистою російською!))

Оксана Соснова

Вау!!!От бачите людина з яким прізвищем не тільки розуміє,але вміє писати на українській мові.Значить не всі!!!

Руслан Кольб-Солдатов

Окунитесь в историю государства Российского... Кто привил страной со времен Романовых? На каком языке говорили при дворе? Какой национальности были первые, да и последующие члены Российской академии наук? Кто писал Русскую историю? Кто делал Революцию? Кто упрозднял буквы в алфавите? (Разделяй и Влавствуй... ВАВИЛОН ПОВТОРЯЕТСЯ)

Ольга Петрова

Хотябы потому что на Украине все практически изучают русский язык.И я больше чем уверена на бытовом уровне каждый русскоязычный поймет человека говорящего на украинском языке. Интересно а Вы без проблем поймете белоруский, польский, словацкий, болгарский? На всякий случай я белоруска живу в Минске.

Ананазиг Збогоен

Почему мы, украинского, без проблем понимаем русский язык, а фактически ни один россиянин не может понять элементарной украинской? (перевод) Та що ти кажеш? А ти переведи те, що я зараз напишу, (переведи на українському) Да я вас ненавижу, украинцы! (только в гугле не переводи)

Ананазиг Збогоен

А чего вы хотите!? Вы сами начали! Всё равно же вы в своей крови захлебнётесь!

Остап Дедик

що ми почали?війська вводити?чи може вбивати??

Ананазиг Збогоен

Да по телевизору показывали! Вы затащили трупов в какое-то здание и подожгли их! Что же вы за люди! Даже противно становится от одной мысли что мы могли бы жить в одной стране! Вы убийцы! Вы убиваете своих же людей!

Остап Дедик

ти по-менше телевізор дивися і може очі на правду відкриєш...палити їх не було в інтересах майдану,що ж це воно би їм дало??

Ананазиг Збогоен

Всё! Но твой

Андрей Прокофьев

Як романтично пахне ковбаса І помідори в банці зашарілись, А в пляшечці, так тихо як роса, Горілочка домашня причаїлась,
І сало ніжно зваблює кільцем І хліб наставив загорілу спину, Якщо млієш слухаючи це,
Чому ж ти, б...дь, не любиш Україну?!!!
о яки сразумел!

Остап Дедик

з інтернетом всі розумні стають

Андрей Прокофьев

а русский язык учи - пригодится

Остап Дедик

пригодиться...для допитів москалів

Андрей Прокофьев

что сделает - пригодится я же говорю учи

Ирина Романович

кто жил на Украине-все понимают украинский язык, даже закарпатский диалект!Есть несколько языков, на одном из которых надо уметь говорит: русский, китайский,английский, немецкий, испанский!Все остальные-для местного пользования!

Сергей Викторович

Тому, що Україна завжди була під Росією, а не навпаки. Тому, що прекрасний українську мову насаджують насильно. Боюся, що пр таких умовах "рідна мова" ми, росіяни, з часом станемо розуміти все гірше і гірше.

Елена Кондрашова

мы вас понимаем, но разговаривать нет необходимости; я живу в Мордовии (не путать с Молдавией) так на мордовском разве что новости по местному каналу да коренные мордва у себя на кухне

Татьяна Писаревская

потому что русский был основной, а украинский развился от него, поэтому украинцам понять русский легче, как бы к корням вернуться, а для русских эта ветвь, кот. они уже не застали

Остап Дедик

українська мова утворилась за довго до утворення росії і всі слов'янські мови (українська,російська,білоруська,польська....) пішли від праслов'янської мови, яка вже пізніше почала розділятися на різні гілки мов

Юлия Верещагина

Что за бред,вы спрашиваете? Не надо считать себя умнее других. Кто хочет понять, тот понимает. А уж языки одной группы,как наши с вами, никогда преградой к общению не были.

К.
Камень .

это не так, мы совершенно свободно понимаем украинский, равно как и белорусский, поскольку они имеют старославянские корни и просто менее изменились чем современный

Елена Багрянцева

точно

Galina Goncharova

а такое чувство, что не понимаете.. судя по ответам в сетях.. на происходящие события... может быть те укроамерикосы, что комментируют плохо по русски понимают..

Константин

Понять вас почти всегда можно. А так вы по факту в двуязычной среде живёте, вот когда появятся те, для кого русский - не второй родной, будет вопрос понимания.

Ал
Александр

Потому,что все учебники по ядерной физике и инструкции к атомной бомбе написаны на русском языке.И Пушкина знают во всем мире.А Шевченко только в Украине

Остап Дедик

і з чого ж ви це взяли?як на мене то у світі досить добре знані як Пушкін так і Шевченко

Ал
Александр

То як на вас

Остап Дедик

скільки людей - стільки думок

Ал
Александр

та да

Зелёный Мох

тому що россiйська мова йе однiйею зi Свiтових мов, мов Мiжнародного спiлкування. Вас же не дивуйе що Французи розумiють англiйську, а Англiйцi французьку - нi

Злата Золотаревская

Елементарну і ми розуміємо ... Тільки от в Україні ви живете в російськомовному середовищі і чуєте російську мову кожен день, а ми тут - ні ...

Злата Золотаревская

Я думаю, що наші люди просто після СРСР ще відвикли, що всі колишні співвітчизники розуміють по-русски ...

Остап Дедик

у тому то і діло що під час війни тут крім російської більше ніякою не розмовляли бо розстрілювали зразу за такечиста українська на ті часу звучала тільки на заході України, а російську вчили заради того,щоб потім москалів допитувати))

Злата Золотаревская

Чому Вас так це питання хвилює? По-моєму, ви там в Україні вже будь-яку тему проти росіян повертаєте - погана тенденція ... Вам від цього не буде краще, повірте мені ...

Остап Дедик

не будь-яку темуфакт - попросив допомогти із задачею,майже всі відписували тільки одне - переклади на російську бо ми не розуміємо

Олег Чернявский

зря ты так ,я тебя понимаю,и украинский язык мне нравится,в нём много древних корней.да и вообще все славянские языки - обожаю и горжусь.

Ленка Даль

от сюда вывод....и ответ! потому что вы ...выходцы из россии матушки....! и зря вы думаете что вашу мову трудно понять..))) балакалка какая то.....

Lena M

Чаму ж я ни сокил, чаму ж ни литаю,-песни у Вас красивые, а мысли-дурные (не у всех, но складывается впечатление, что у большинства)

Наталья Богданова

Писать нет а на слух ох как разумием просто тел отказуется писать быстро и по его понят не правильно)))) не злитесь коханые