Овчинников Олег

29-08-2012 05:48 (ссылка)
« Предыдущая запись · Следующая запись »
ВСЕМ ПРЕДСТАВЛЯЮ «КИТ»
ВСЕМ ПРЕДСТАВЛЯЮ «КИТ» - новый общедоступный способ плавания.

Настоящим представляю всем новый стиль, или способ, плавания, который я начал разрабатывать в 1984 году в Москве в открытом общедоступном бассейне «Москва» (уничтожение которого в 90-е годы я считаю
ничем не восполненной утратой для страны и преступлением перед российским народом и человечеством) во время прохождения там трёхмесячных курсов п

Ответы
Ирина Зимина

в таких случаях уж и не знаешь как отвечать

Овчинников Олег

29-08-2012 05:48 (ссылка) « Предыдущая запись · Следующая запись » ВСЕМ ПРЕДСТАВЛЯЮ «КИТ» ВСЕМ ПРЕДСТАВЛЯЮ «КИТ» - новый общедоступный способ плавания. Настоящим представляю всем новый стиль, или способ, плавания, который я начал разрабатывать в 1984 году в Москве в открытом общедоступном бассейне «Москва» (уничтожение которого в 90-е годы я считаю ничем не восполненной утратой для страны и преступлением перед российским народом и человечеством) во время прохождения там трёхмесячных курсов повышения квалификации в области метрологии, - и в основном закончил этим летом на Гребном канале, Ростов-на-Дону. Этот стиль, или способ, плавания представляет из себя сочетание толчковых брассовых лягушачьих движений ногами, гребковых брассовых движений руками ((с помощью которых, в сочетании с выталкивающей силой воды (задействующей в сегменте всплывания элемент аквапланирования вверх к поверхности воды), мы выходим над водой головой и плечами для вдоха)) и волнообразных китообразных движений всем телом с вытянутыми перед собой руками, выпрямленные ладони которых образуют «передний горизонтальный плавник», как в «Ихтиандре». Описание передвижения в воде способом «КИТ»: исходным положением тела для начала плавания является т. н. «поза утопленника» (это аналог йоговской «позы трупа» в воде, поза полного физического расслабления тела: тело находится полностью под водой, затылок касается поверхности, руки крабообразно опущены, корпус и ноги уходят под воду под 45°); 2. формируем «передний плавник», подбираем ноги и с толчком ногами адекватным «прогибом назад» уходим под 45° под воду (совершая таким образом первый полуцикл 1-го волнообразного китообразного движения всем телом); 3. далее, поднимая «передний плавник», «прогибом вперёд», завершаем цикл 1-го (и единственного для базового «одноволнового» всенародного варианта плавания способом «Кит»; либо, насколько позволяет дыхание, не выходя на поверхность воды, совершаем 2-е, 3-е, и т. д. китообразное волнообразное движение телом под поверхностью воды) волнообразного движения телом под поверхностью воды; 4. для совершения вдоха из положения «прогиб вперёд» (2-й полуцикл волнообразного движения) делаем толчёк ногами по наклонной линии движения вверх, 5. замираем на мгновение в выпрямленном положении тела для задействования в плавании элемента аквапланирования вверх, 6. с брассовым гребком руками выходим головой над водой, 7. делаем вдох; - далее, на долю секунды расслабив все мышцы, позволяем телу уйти под воду, условно самопроизвольно возвращаясь в исходную «позу утопленника» ((дающую телу краткий, но регулярно повторяющийся, бесценный при длительных заплывах, отдых (при плавании на скорость этот элемент не выделяется) )), являющуюся началом следующего цикла плавания способом "Кит". Я считаю, что предлагаемый способ плавания «Кит» обладает главным достоинством, выделяющим его из ряда традиционных стилей надводного плавания, а именно: этот способ плавания, - которому я дал название «Кит» в честь наших самых больших собратьев по разуму и биологическому устройству организма в водном пространстве Земли, - делает главным движителем тела в водной среде самые мощные мышцы тела – мышцы брюшного пресса и спины, одновременно в разы снижая непропорциональную физическую нагрузку на мышцы, управляющие движениями рук, делающую традиционные стили малопригодными для уверенного продолжительного плавания без длительной специальной тренировки и хорошей физической подготовки. Мне кажется, что способ плавания «Кит», как самый рациональный, биотехничный, энергоэкономный, практичный, способ плавания, должен стать по-настоящему всенародным способом плавания. С пожеланиями счастливого плавания для всех без исключения, Овчинников Олег 29.08.2012