Максим Jw

Я не люблю выражение "я - в шоке" или слово "потрясающе". Люди, которые так говорят, на самом деле не были ни в шоке, ни потрясены. А те, кто действительно это испытал, так не говорят потому, что они знают эту страшную правду...

Ответы
☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Согласна с Вами. Частое употребление в речи этих выражений может спровоцировать реальное состояние шока, например... Да и вообще, многие не задумываются, какие вредные и даже страшные фразы они часто употребляют в речи, притягивая в свою жизнь то, о чем так часто говорят. Например: "это сплошная головная боль", "аж мозги набекрень", " голова раскалывается", "это геморрой какой-то", "сердце кровью обливается", " шею свернуть", "самочувствие - будто трактором переехали" и многие, многие другие подобные фразы. Их так много, что все и не перечислить. В общем, я уже давно, осознанно подхожу к тому, что говорю, и подобных фраз не произношу))

Warlock

... "Я в шоке.." Употребляю такую фразу.. Потому как это мелочное высказывание.. "Потрясение" ??..Вообще не употребляю.. Бывал во многих авариях.. И трясло не хило.. Страх ... Это случается... Только дураки не боятся.. Ужас.. Пройденный этап.. Что нибудь помощнее.. Смерть моя подруга.. Всегда рядом.. Эмоциональность !!.. У меня не хватает эпитетов.. Экстрим. ??.. Это постоянно.. МОЩНЕЕ.. !!

Гр
Грейс

Это же просто речевой оборот и не более того. Говорящие не пребывают в шоке или потрясены... они этими словами обозначают свою эмоцию...

Максим Jw

Да. Но они недостоверно и лживо описывают свои эмоции.

Владимир Ляпин

В шоке не бывал. Но, бывало, потрясался. И никто не знает этой страшной тайны, кроме меня и моего кота.

Евгений Сизов

Такой длинный текст, и непонятно, что вы конкретно, на такую серьезную тему

Максим Jw

Всего три предложения. Если для вас это многовато, это не делает вам части...

Евгений Сизов

Не делает хоть части))). Просто иногда надо конкретно

Максим Jw

...чести. Т9.

Евгений Сизов

Да я понял. Не

Eugen Vass, Тарту

Да, знают - трястись в Скорой - неприятно,
иногда и последствия есть !

Лю
Людмила

Может поэтому и говорят, что знают, что это такое

Ма
Марина

Меня тоже коробит от таких дежурных выражений.

Вячеслав Чистяков

Не испытал ни шока, ни потрясающе за всю жизнь.

Ирина

А как надо говорить? Полно образных выражений

Максим Jw

Эти выражения не являются образными.

Ирина

Никто не воспринимает это как болевой шок от которого умирают.. Когда говорят Где ты? Я с ума схожу от неизвестности.. Никто не вызывает санитаров.. Эти выражения некий образ для передачи эмоций..

Максим Jw

Это обесценение истинного смысла.

Ирина

Это просто вы усложняете

Максим Jw

Нет 🙂

Ирина

Как скажете))

Просто Осень

Мне тоже не нравятся эти выражения.

Vladimir Afanasiev

"Лучше пере... , чем не до ..."

Дмитрий Дмитрокопуло

Не люблю англицизмы хотя знаю их

Алёна Клочкова

Я была,знаю.И всё равно говорю...

Акрам Кучумов

за бугром вообще говорят: Вау!!

Endarkenment

Откуда это берете только)

Максим Jw

Из жизни 🙂

Эля Хван

Они чаще говорят--- Ужас!

Адажио

Я в раю!🧚‍♂️💃🏼🌅😄

Анатолиевич

и снова истину несешь!

Надежда Борисова

Вы верно все сказали

Василий Тимощук

может, поделитесь ?!

Максим Jw

Я, в общем-то, всё уже сказал. Эта ситуация обо мне.

Василий Тимощук

у Вас, что то случилось ?!

Максим Jw

Да. Это всё в прошлом. Не хочу вспомнать.

Василий Тимощук

меня это заинтриговало, как то ?!))