Mr. Zenker

Каков первоначальный смысл пословицы: "Моя хата с краю"?

Ответы · страница 2
Светлана V

«Моя хата с краю - ничего не знаю», обозначавшая нежелание человека принимать участие в общественных делах.

Павел

значит данный вопрос или проблема чел. не касается:)либо он не может ничего ответить на вопрос(проблему)

Ел
Елена)

я живу с краю поселка .... никогда ничего не знаю........ все сплетни до меня доходят в последнюю очередь.....

На
Наталья

На моем "чердаке" так много всякого мусора, что я не могу найти ответ, хотя знаю,что читала об этом.

Le
Lee-Стричк@

О, опять Вы... Это преследование? (шучу). Надо искать точное толкование или можно пофантазировать?

Светлана Воропаева

я ничего не знаю.Само слово хата имеет много значений,а первоначальный смысл пословицы не знаю

От Омеги До Альфы

Я признаться знаю только одно толкование жтой пословицы! Не знал что есть ещё и первоначальное

Дмитрий Каракозиди

Все мои предки и я всю жизнь жили по принципу, если не я то кто же. Нам эта поговорка не понятна.

Андрей Ермаков

хата с краю вдалеке от остальных домов естественно ничего не знает всё равно что происходит

Елена (Москва)

Сейчас опять меня вычеркнут..., но я думаю, что это безучастное наблюдение за бедами других...

Ин
Инкогнито

Я уже отвечала на этот вопрос. Думаю это связано с украиснким языком.всем спокойной ночи!

Наталья Чернышева

Это называется я ни я ни я и ....... не моя, это просто называется ты единоличник и ты трус.....

Le
Lee-Стричк@

Жители таких хат первыми встречали все неприятности - и начинали защищать свою деревню

Планета

первоначальный смысл в том, что в крайние хаты в старину на постой солдат не ставили)))))

Елёна

..ничего не знаю... Отстранённость от какого-либо участия в том, что тебя не касается...

Татьяна Капицына

Едва он по утрам вставал,
Как тут же песню запевал:
«Моя хата с краю,
Ничего не знаю!»

Таня Бачуркина

Трудно сказать .. Но только одно приходит на ум .. Далек он от событий в центре села

Лариса ***

почему первоначальный?да он таким и остается...моя хата с краю - я ничего не знаю...

Рафа

ну например....начался пожар.....зачем я буду бегать....тушить,моя хата-то....с краю)))

Рафа

ну я ж не знаю....это я так.....надо было же....что-то ответить))).....

Рафа

а сами знаете ответ?))

Рафа

и конечно же....не напишите ответ......

Рафа

напишите)

Оля Лаукене

Первоначального смысла не знаю.Но сейчас большинство живут по такому принципу.