Mr. Zenker

Каков первоначальный смысл пословицы: "Моя хата с краю"?

Ответы · страница 3
Lw@***

я ничего не знаю и ни кому ничего не скажу,потому что моя хата с краю,я не видел

Настя Иванова

раньше это означало, что крестьянин, живя с краю, готов защищать свою деревню)

Илюся

в буквальном смысле так и есть,наверное,домик стоял где-то на окраине деревни

Tнет Нет

думаю. что б не приставали с расспросами "Как ты думаешь, какое твое мнение"

Aisha Ahmed

v drevnosti,navernoe,eto oznachalo,chto ya- pervyi,kto budet v opasnosti v sluchae attaki vragov,ne znau tochnogo smysla etoy poslovicy

Мадам

продолжение : "ничего не знаю....." Живет на отшибе и до других ему все равно.

Mr. Zenker

Это сегодня такой смысл. А был какой? Внимательно читаем вопрос!

Мадам

Моя - понимаю. Хата - понимаю. С краю? - смотря с какого?

Ирина

Живу на краю села, ничего не слышу, ничего не знаю, ни во что не вмешиваюсь?

Марина

Вас мой ответ не устроил! А почитать у умных людей про это, просто лень)))

Виктор Филатов

оброк начинали собирать с центра- пока до края дойдут- грузить некуда...

Андрей Руфов

раз спрашиваете, значит, как говорит Задорнов, торгаши исказили смысл?

Ел
Елена

на окраине села,далеко от людей...новости не доходят..а может и ведьма ..

Лидия Короткова

в селе новости ходят из хаты в хату, до последней доходят позже всех

Sergey Atoff

Думаю, что слухи до этой хаты долго доходят ибо далеко находиться 🙂

Сергей Гирба

Не желаю вмешиваться ни во что,что меня не касается-вроде бы так

Mr. Zenker

Это сегодня такой смысл, а был другой. Какой?

Олег Четырбок

Отстаньте от меня мне по барабану поэтому я в это не вмешиваюсь.

Лариса Ларуша

ничего не знаю... живу далеко от всех, до меня не всё доходит.... 🙂

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

усеченный вариант поговорки: Моя хата с краю, я ничего не знаю.

Ta
Taifune

Тот кто находится дальше всех проявляет меньше всех участия.

Небеса Мои Обетованные

До хаты,что на краю села,редко доходили какие либо новости..

Гизка Ормонова

Если честно... не знаю... ооооооочень много предположений...