Па
Павлин-Мавлин..

Почему жители Одессы злятся, если говорят Одэсса, а не Одесса?)

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Одеса... так слышится и пишется по-украински.... а ещё, до того, как посетить город МУрманск, я был уверен, что нужно называть его МурмАнском... почему то считается, что город Феодосия сразу же назвали так из-за чудного месторасположения, как бы данного богом.... на самом деле, скорее всего, на месте будущего города было поселение, старшим или родоначальником которого был человек по имени Феодосий ( городу более 2,5 тысяч лет и как раз тогда это имя было популярным)... ка как звучит сейчас - Феодосия - Богом данная... и ещё много всяких интересных подробностей имеет каждый город...

Helena Veselova

Любят свой город и лелеют его уникальные особенности, фонетические - одни из первых. В любом городе со своей историей, даже маленькой, есть свои любимые названия, которые иногородние произнесли бы, исковеркав. У нас так односятся к слову "Академгородок". И только так - никаких "акадЭмов".

Yts - 62

Потому что дюк Ришелье ответил на вопрос Екатерины II "Есть ли там вода?" ответил по-французски: "Воды достаточно" Звучало это так: "Ассе до". Отсюда и название города, если это прочесть наоборот. Буквы Э там нет.

Па
Павлин-Мавлин..

Бред какой..

Yts - 62

Это не бред, это история. Любой одессит вам расскажет.

Па
Павлин-Мавлин..

Вы знаете сколько лет этому городу?

Yts - 62

Основан в 1794 году. Да я жил там и работал 3 года!

Па
Павлин-Мавлин..

Впервые название Одесса (в варианте Odessus) встречается на французской карте Чёрного моря античных времён[9] издания 1740 года, в текстовом описании — 10 (21) января 1795 года[10].
Существует несколько версий происхождения названия города. По наиболее распространённой версии, название связано с древнегреческой колонией Одессос (др.-греч. Ὀδησσός). В конце XVIII столетия была традиция называть города на завоёванных у турок территориях греческими именами (к примеру, Мелитополь, Севастополь, Тирасполь и так далее, в том числе с воспроизведением античных названий, не обязательно на том же месте — Херсон). Предполагается, что античный Одессос существовал неподалёку от Одесского залива, на берегу нынешнего Тилигульского лимана (также археологи нашли колонию с похожим названием Одиссос недалеко от болгарского города Варны, что традиционно вносит путаницу в данный вопрос).

Yts - 62

На месте, где сейчас Одесса, была крепость Хаджибей. А эта байка, которую я вам рассказал, испокон века живёт в Одессе.

Па
Павлин-Мавлин..

Именно, что байка

Ke
Keeper

Потому шо ежели какой-нибудь залётный поц произнесёт за маму это "э" со жлобским херсонским прононсом, его будет бить вся Дерибасовская. Не исключено, даже ногами.

Аня Розенблюм-Задунайская

Очень хороший вопрос! Не читала ответы. но ОНИ точно имеют что-то в этом названии. Поправляют! Личное. Это типа как НА и В украине. Мне все равно, а они нервничают.

Па
Павлин-Мавлин..

Спасибо за ответ

Олёна

у нас вот то же Пермь пишется ,но местные произносят как,Перьм,так уж повелось.А чужие произносят Р твердо ,а М мягко и прямо не то ,что бесит,но ухо очень режет

Ку
Кубаночка

От того, что это по украински ОдЭсса, а они себя считают русскими отсюда и Одесса им ближе.. Бывала там часто раньше..Обожаю этот город! Обожаю одесситов!

Xy
Xyliganka😎

Да они вообще на всё злятся,как я поняла. Нсть и такие,которые никак не реагируют на русскую речь или начинают грубить,когда с ними говоришь по-русски.

Александр Иванов

Типа мы такие богоизбранные. Только за постсоветское время население в значительной степени сменилось. Сейчас коренной адэсит вуйко с полонины

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я тоже не одессит, но как-то не ласкает слух Лэнинград, Воронэж, Новокузнэцк, Свэрдловск, Пэтрозаводск. Вот така вот %уйня Сэргэй 🙂

Та
Татьяна

У меня была сотрудница, я, когда впервые попала в отдел, назвала ее Бэла. Она очень грубо поправила меня, сказав, что она Бела.

Вера Ситникова

Я думаю, что одно из название - это украинское, а другое - русское. Или это просто Одесская фенька, каких немало.

Танѩ

С какой радости говорят ОдЭсса(в слове нет буквы"э",вы же не говорите кофЭ вместо кофЕ...зачем коверкать слово!

Victor Rabe

простите - как то не сталкивался с данным отношением и да же знаю Одессита который только через Э и говорит

Al
Alexc

спросите обитателей Первопрестольной как они отреагируют когда Белокамнную назовут Нерезиновой ... 😀

Олег Ахмедов

Ширвиндт-мл. говорил, что Одесса произносится через О и Е. Другие варианты разрешались только Бернесу

Solomon Gruzmarg

Одесса это мягко,нежно и ласково, поэтому обижаются что грубо называют имя этого чудесного города .

Па
Павлин-Мавлин..

Вы одессит?

Solomon Gruzmarg

Нет,но город этот мне дорог из детства.Друзья там живут.

Василий Калинин

Не злятся, поправляют, если не сведущь, то не на что злится, а если повторяешься-ну просто тупой)

Па
Павлин-Мавлин..

Отсасяся не переживай

Василий Калинин

Отсасяся- это как? "Е" на "Э" ритуал пройти? Прошёл? Губы не сводит?)))

Па
Павлин-Мавлин..

Сосай не отвлекайся ваве

Па
Павлин-Мавлин..

Вафел

Василий Калинин

Ха, я вот не пойму: то ли у тебя рот постоянно чем-то кожистым занят, то ли руки отвлечены от поступательных движений чтобы нормально ответить

Евгений Брунеткин

евреи... что с них взять... сорок ле гулять по пустыне и выбрать единственное место где нет нефти

Игорь Андреев

Да потому , что говорить надо правильно. Тебе же не нравится , когда тебя сирожей называют.

Па
Павлин-Мавлин..

При чем тут я, егерь?