Виталий Султанов

Вам нравится, когда вы на улице встречаете девушку с причёской, содержащей элементы сплетения волос в косу, хотя -- это редкое явление: нынче многие ходят простоволосыми, как опозоренные женщины в старину?

Ответы
Кира Маевская

история...не в этом...Опростоволоситься – оплошать, сплоховать, оказаться в неприятном, смешном, невыгодном положении, допустив грубую ошибку, промах.

Слово образовано на базе сочетания простые волосы, означавшего когда-то «волосы без убора» , и его значение связано с древнерусской традицией. В старину на Руси не принято было женщинам появляться на людях с непокрытой головой, простоволосой.

Кира Маевская

не мне-это факт

Виталий Султанов

...то факт, то не фаааакт...

Кира Маевская

нет-факт

Виталий Султанов

...сколько людей, столько и мнений о каждом факте!..

Кира Маевская

нет

Владана Фокс

да,раньше было,теперь стало,помимо косы много других прекрасных причёсок. Мне вот лично не идут косы, с деловым костюмом коса как то .. и потом для косы волосы нужны густые и длинные ,а не то что у меня)))

Виталий Султанов

...речь идёт не о косе, а сплетение волос в косичку(и), как элемент причёски и, конечно же, это требует времени...

Владана Фокс

про время я не говорила, можно в салоне плести ,да можно самой научится ,но мне лично не идёт,не славянская у меня внешность

Виталий Султанов

...летом, в трамвае мне встречались девушки с такими причёсками, которые их делали элегантнее, симпатичнее и прелестнее, на мой взгляд, конечно!..

Владана Фокс

а я ещё раз повотряюсь кому как) мой муж терпеть не может косы.

Виталий Султанов

...согласен--на вкус и цвет...тем более в таких ситуациях муж всегда прав!..

Владана Фокс

не всегда)

Виталий Султанов

...бывают из правил извращения...

Татьяна Юрьевна

я до пятого класса носила косу с руку толщиной. Вы не представляете, как тяжело было голове. А какой за ней уход нужен. Коса это очень красиво, но я больше не хочу

Татьяна Юрьевна

я сохранила свою косу

Виталий Султанов

...на память?..

Виталий Султанов

...понятно...

Anastassiya Shvilko

Никогда не любила косу. Мне в детстве мама насильно заплетала, а она мне не идет. Я просто хожу в распущенными, иногда завиваю в локоны но это в принципе все

Виталий Султанов

...хозяин-барин...

Anastassiya Shvilko

Да

Виталий Султанов

...лишь бы вам и мужу нравилось...

Anastassiya Shvilko

Обоим нравится

Виталий Султанов

...может быть я старомоден, но мне нравятся такие причёски у девушек, но они встречаются крайне редко...

Anastassiya Shvilko

Ну это просто на вкус и цвет )) по мне так я предпочитаю выглядеть светской леди а не деревенской девкой. У меня тоже прическа довольно простая, не парюсь как-то с разными. Но мне идет, и уже так привыкла

Виталий Султанов

...я согласен с вами, Анастасия!..

Саша Маша

зависит от того,как сделана причёска и идёт ли она девушке.вообще обидно вышло,потому я та самая "опозоренная женщина в старину" по-вашему 😄

Виталий Султанов

...это же в старину, сейчас другое время...а на причёску времени, что ли не хватает?..

Саша Маша

не хватает.я люблю делать высокие хвосты ещё,но у меня от них жутко голова начинает болеть,поэтому я люблю распущенные волосы

Виталий Султанов

...волосы не в причёске, во --первых, выпадают на одежду, на соседей, во -- вторых, при ветре и вам мешают и могут помешать окружающим...это мои наблюдения, я извиняюсь, если оскорбил вас сравнениями...

Саша Маша

это такая фигня,что не обращаю внимания.у меня волосы не до пяток,чтобы они всем мешали.всё нормально,не оскорбили)

Виталий Султанов

...спасибо за участие, удачи и всех благ!..

Rima Kravcenko

вам=мальчики=не угодишь. то как старухи ходим.то девочки в коротнгьких штанишках. по западу взмах взят=там все с распущенными ходят

Виталий Султанов

...про запад не знаю...лично мне кажется, что подобная причёска делает девушку намного привлекательнее...

Rima Kravcenko

согласны. но мода берет свое.

Виталий Султанов

...дело, наверное, не в моде, просто не хватка времени или лень заплетать косы--а тут проснулась и пошла на работу...

Rima Kravcenko

была передача.не помню-из америки возмущались?русские ходят со стрижкой или косами- вот это видимо и лернуло мрлодежь

Елена Воронкова

Бред.Красиво уложить волос надо уметь.Умеет - молодчина.А нет - кто в неё камень бросит?Вы?

Виталий Султанов

...нет, конечно -- до камней дело не дойдёт...и речь идёт не об укладке, а об сплетении волос в косы и ,что, интересно -- мамы делают такие причёски дочерям, а сами ходят по -- простому...

Елена Воронкова

им так нравится...

Виталий Султанов

...согласен...спасибо за участие!..

Вредин@ (Жен)

А мужики ходят прям не опозоренные??? Грязные,обувь грязная...мятые какие то,не опрятные!!!

Виталий Султанов

...речь идёт о древних временах...головы опозоренных мужчин торчали на кольях городской стены,а косы и платки нужны были, что бы во щах и пирогах волосья не обнаружить...а вам нравится такая причёска, но утром не хватает катастрофически времени--не то, что какие то косички...

Вредин@ (Жен)

У меня короткая стрижка...но уверяю вас,я даже в магазин,который рядом не пойду без прически..и потом мне косы не идут....

Виталий Султанов

...мне понятна ваша точка зрения и я её уважаю!..спасибо за участие!..

Вредин@ (Жен)

На здоровье...

Маргарита Гракович

если на голове порядок то и в голове порядок и время здесь не при чем не обязательно косы но хорошая стрижка и много еще есть вариантов

Ел
Елена

Что за ярлыки насчёт опозоренных? Не в средневековье живём. Позорно быть ханжой. 👎

Ел
Елена

А вы тоже отличились, про опозоренных то. Мало приятного.

Виталий Султанов

...что поделаешь, если так было...можно, конечно историю переписать!..

Ел
Елена

Было, но больше не так.

Виталий Султанов

...конечно же...и, потом, простоволосая -- это значит без головного убора и косу надо было расплетать, тогда то они не были в диковину...поэтому и появилось сравнение...извиняюсь, коли обидел!..

Ел
Елена

Без проблем.

Тамаретта

Плетение кос сейчас на пике моды! Каждая вторая заплетает волосы, а не распускает их!

Виталий Султанов

...согласен!..

Тамаретта

Браво!

Виталий Султанов

...удачи!..

Таяна

Я часто плету косы и на меня всегда смотрят с удивлением или как на сумасшедшую...

Таяна

Потому что у нас в городе никто так волосы не собирает. в основном хвост либо пучок, а косы да тем более в карзинку заплетеные нет

Виталий Султанов

...они многое теряют,Таяна!..

Таяна

Знаю...

Виталий Султанов

...так держать!..удачи и всех благ!..

Таяна

Спасибо, Вам тоже

Парапампам

Волосы сволочи нп растут до такой длины, чтоб в косу заплести)) я б с радостью

Парапампам

Чему сочувствовать?)))) заново срастут))) на то и расчёт)) давно пора было состричь убитые волосы

Виталий Султанов

...значит всё у вас впереди!..

Парапампам

Канешн

Виталий Султанов

...удачи и всех благ!..

Парапампам

И вам тоже))

Лора

ну вы уж перегнули , жизнь вперед движется и в платочках уже никто не ходит

Виталий Султанов

...а вам нравится подобные причёски, конечно, каждое утро заплетать волосы?...кстати о платочках: их заставляли и косы расплетать, а они тогда были -- не редкость!..

Лора

ну у меня волос не той длинны, но я каждый день укладываю и ничего, жива...

Виталий Султанов

...и всё -- таки, когда вы видите девушку с такой причёской вам нравится или на вкус и цвет...

Лора

почему, очень мило

Виталий Султанов

...спасибо за участие...и красивых вам причёсок!..

Таисия Рябинко

коса - это очень красиво, но для косы нужно иметь густые волосы

Виталий Султанов

...речь не чисто о косе, а об элементах сплетения волос в причёске...

Сергей Шубин

Это женщину украшает а про то что они опозоренные это абсурд

Виталий Султанов

...в старину на Руси простоволосая женщина считалась опозоренная...

Лидия Герасимова

Мне тоже не очень это мода нравится , но так весь мир ходит...

Лидия Герасимова

НЕт , мне их мнение важно " со стороны виднее"

Виталий Султанов

...если вам и вашим близким нравится, то должно понравиться и окружающим или близкие могут перехвалить?..

Лидия Герасимова

Такого быть не может , не принять льстить и врать

Виталий Султанов

...я сказал перехвалить...

Галина Смирнова

Сейчас много девушек носят косы,уложенные очень красиво.

Виталий Султанов

...а вам то нравится?..

Галина Смирнова

Да,нравится.

Виталий Султанов

...спасибо за участие!..удачи!..

Галина Смирнова

И вам успехов в жизни.

Виталий Султанов

...Благо Дарю!!!

Елена Жукова

Сейчас как раз наоборот в моде разные красивые плетения

Елена Жукова

Да,здорово,но 10 января уже хотелось бы,чтобы лето начиналось))))

Виталий Султанов

...с завтрашнего дня дело-Время на лето пойдёт!..

Елена Жукова

ну да,сегодня будет самая длинная ночь

Виталий Султанов

...страшно то как!!!

Уральская Рябинушка

предлагаете ходить в платке, чтоб не опростоволоситься

Виталий Султанов

...это тоже крайность...

Уральская Рябинушка

А какая ваша золотая середина?

Виталий Султанов

...причёска с элементами косичек--сразу женщина преображается!..

Уральская Рябинушка

А если волосы короткие? Если даже косички, все равно опростоволосенная

Виталий Султанов

...почему никто не видит слово"в старину"?..конечно понятно--женщина проснулась, встряхнула головой и на работу--какие там косички?!.

Уральская Рябинушка

Вот именно "В старину".В старину на Руси замужняя женщина любого сословия не могла появиться на людях с непокрытой головой, это считалось позором. Предлагаете вернуться к этому?

Виталий Султанов

...мы говорим не про платки, а распускание косы(простоволосость) и косы и платки были для того, в том числе, что бы во щах и пирогах волосьев не обнаружить...платки сейчас вновь в моду входят--и красиво и волосы не лезут...

Грета

достали уже эти патлы. везде женские волосы упавшие