Вл
Владимир.

Как всем нам с детства известно, Апостол Иуда повесился на осине.
Но в Израиле осины не растут.
Как быть?

Ответы
Вв Сс

Фольклор по-разному идентифицирует дерево, на котором повесился Иуда (“иудино дерево”, осина, которая с тех пор не перестает дрожать) . а вот самое интересное Народные рассказы о смерти Иуды конкретизируют текст Нового Завета (Мт. , 27:5; Деяния, 1:18): Иуда повесился, был придавлен деревом, выпустил себе внутренности, разбился при падении, тело Иуды разложилось от неведомой болезни. Согласно наиболее распространенной версии, Иуда удавился на осине. Говорят, что мучимый страхом и раскаянием Иуда долго не мог найти дерево, которое согласилось бы «принять» его, и лишь Осина сжалилась и позволила ему повеситься на ней, за что тут же и была проклята Богом, поэтому она горька, ядовита и опасна. На Украине и в Польше бузину считали проклятым деревом. Здесь известна легенда о том, что - на бузине якобы повесили Иуду (или дьявола) , отчего ее листья и ягоды издают трупный запах, ее нельзя использовать в бытовых целях и т. п. По другим поверьям, Иуда хотел повеситься на березе, и она от страха побелела; в Польше считают также, что Иуда повесился на рябине. Кровь Иуды попала на ольху, поэтому ее древесина имеет красноватый цвет

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень интересно. Иудино дерево существует - это Багрянник, но к Иуде оно отношения не имеет, а к Иудее.
А если безотносительно религиозных легенд, то осина принадлежит к семейству тополиных. Тополя в Израиле растут, росли и в Палестине. Произошло импортозамещение ихнего тополя на нашу осину.🤝

Вв Сс

🤝

Ти
Тишина

Тополь, плакучая ива, осина (разновидность тополя) - все эти деревья относятся к семейству иовых, существуют 350 видов этих деревьев. В Библии в некоторых переводах ива переводится как тополь. Растут в Израиле эти деревья. Достоверность событий в точности подтвердилась, в том, что около 100 предсказанных событий полностью совпали на Иисусе- за столетия разными пророками было предсказано как родится Мессия, где, чем будет заниматься. как умрёт, воскреснет. " Что бы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе". В Библии рассказывается чем Иисус будет заниматься после воскресения, в наши дни и в будущем. Вот это жизненно важная информация.

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень ценная информация. Я учту.🤝🌹

Ти
Тишина

Вам спасибо за интересный вопрос. А вы знаете по чему Иуда предал Иисуса и кто подтолкнул его к этому поступку?

Вл
Владимир.

Если нетрудно - напомните, пож.

Ти
Тишина

Иуда не сразу стал предателем. ведь он откликнулся на благую счастливую) весть о царстве Христа. Около трёх лет он был с Иисусом. делил с ним пищу, кров, учился у него, был избран апостолом ( апостол переводится как посланник). Иисус видел мотивы и сердца людей, так он заметил, что Ииуда был жадным, это усугубило ещё то, что у него был ящик с общими деньгами и воровство вошло у него в привычку. Сатана воспользовался этой слабостью Иуды и как написано " Сатана вошёл в Иуду....вложил в сердце...предать его (Иисуса). То есть он подчинился воле Сатаны, который воспользовался им для исполнения своего замысла, помешать Христу выполнить свою миссию. Какая самая большая взятка была предложена Иисусу и почему, что вы думаете поэтому поводу?

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень интересно и поучительно.🤝

Ти
Тишина

Добрый день. Извините, что долго не отвечала на ваш комментарий, не сразу в почте увидела. А вам что нибудь заинтересовало в Библии?

Вл
Владимир.

Ничего страшного.
Добрый день!
В Библии всё интересно, но каждый что-то выбирает для себя - ближе всего ему по духу и взглядам.

Аркадий

Тогда он бросил серебряные монеты в храме и вышел оттуда. Он пошёл и повесился.Согласно Матфея 27:5, Иуда повесился. Однако в Деяниях 1:18 сказано, что, когда он «упал вниз головой, его внутренности с шумом разорвались и выпали наружу». По-видимому, Матфей сообщает, каким способом Иуда попытался покончить с собой, а в Деяниях описывается, к чему это привело. Если объединить эти два рассказа, получается, что Иуда вешался на дереве, стоявшем у обрыва, но либо веревка оборвалась, либо ветвь сломалась, так что он полетел вниз, ударился о камни, и его внутренности выпали наружу. Характер прилегающей к Иерусалиму местности говорит о том, что такое вполне возможно. И никакой осины в библии.

Вл
Владимир.

Вот после Суда - кого куда.👹

Аркадий

Суд это Армагедон. А после него 1000 летнее правление Иисуса Христа. Восстановление земли и превращение ее в рай. Воскрешение мертвых которые будут судимы по делам жизни в раю. После 1000 летнего правления все люди совершенные и последнее испытание на верность Богу. (Когда же окончится тысяча лет, Сатана будет освобождён из тюрьмы. 8 Он выйдет, чтобы ввести в заблуждение народы, которые на четырёх углах земли, Го́га и Маго́га, чтобы собрать их на войну. Их много, как морского песка. 9 Они выступили по всей широте земли и окружили лагерь святых и любимый город. Но с неба сошёл огонь и пожрал их.) (И мёртвые были судимы по их делам согласно написанному в свитках. 13 Тогда море отдало мёртвых, бывших в нём, и смерть, и га́дес отдали мёртвых, бывших в них, и они были судимы, каждый по своим делам. 14 А смерть и га́дес брошены были в огненное озеро. Огненное озеро означает вторую смерть. 15 И всякий, кто не был найден записанным в книге жизни, был брошен в огненное озеро.)

Вл
Владимир.

Спасибо. Поэтому Иуда будет среди нас.
Благодарю за интересные сведения.
Удачного вечера!🤝

Аркадий

всего хорошего.

Максим Jw

Здравствуйте, Владимир. РПЦ многое исказила. Адам и Ева не яблоко съели. В Библии не указано, какой то был плод. Так и с осиной. Иуда бросает 30 серебряных монет в храме и затем совершает еще один грех — пытается покончить с собой. Но ветвь, к которой он привязывает веревку, чтобы повеситься, по-видимому, обламывается. Он падает и разбивается о камни, а его внутренности, разрываясь, выпадают наружу (Деяния 1:17, 18).

Вл
Владимир.

Спасибо. Сейчас склоняются, что это была хурма.🤝

Максим Jw

Это их проблемы 🙂 это неважно. Оно носило символическое значение. В Эдемском саду Бог посадил два дерева, которым придал символическое значение,— «дерево жизни» и «дерево познания добра и зла». Не проявив уважения к повелению Бога относительно последнего, человек стал грешным (Бт 2:9, 16, 17; 3:1—24).
Значение «дерева познания добра и зла» и запрета есть его плоды часто понимают неправильно, связывая его с половым актом между первыми мужчиной и женщиной. Однако такое понимание противоречит ясной заповеди, которую Бог дал первым людям: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю» (Бт 1:28). Назвав это дерево «деревом познания добра и зла» и объявив его запретным для людей, Бог сделал его символом своего права устанавливать для людей нормы «добра» (того, что Бог одобряет) и «зла» (того, что Бог осуждает). Тем самым испытывалось уважение человека к положению своего Творца и его готовность оставаться в рамках, установленных Богом. Эти рамки никоим образом не стесняли людей и позволяли им в полной мере радоваться жизни. Следовательно, нарушив установленные границы и съев «с дерева познания добра и зла», человек посягнул бы на владения и власть Бога, восстал бы против него.

Вл
Владимир.

Спасибо. Учту в дальнейшей жизни.🤝

Просто Александр

Согласно наиболее распространённой версии, Иуда Искариот удавился на осине или на бузине, по другим поверьям, Иуда хотел повеситься на берёзе, и она от страха побелела; в Польше считают также, что Иуда повесился на рябине. Кровь Иуды Искариота попала на ольху, поэтому её древесина имеет красноватый цвет.

Вл
Владимир.

Спасибо. Но поскольку повесился он один раз, то и дерево было одно.🤝

Просто Александр

Сколько рассказчиков, столько и версий

Магистр Околовсяческих Наук

А ничего...в Израиле и овец не пасут в декабре и январе...потому что с ноября начинается сезон дождей...пастухи ну никак не могли пасти овец под дождем в грязи...тем более спать.......священники признаются что дата рождения Иисуса взята от фонаря...а реальная дата это конец сентября начало октября

Вл
Владимир.

Спасибо. Народ подсказал. Оказывается, осина относится к семейству тополиных. У них растут тополя, а у нас осины. Всё верно.😍

Галина Чаплинская Против Войны

Не растут. По преданиям, он повесился на смоковнице. А "Иудиным деревом" называли Церцис. Но сначала, когда его ввезли в Европу, церцис называли "Дерево из Иудеи" , а потом уже для краткости -иудиным деревом. И листья церциса округлые, как и листья осины.

Вл
Владимир.

Большое спасибо за ценную информацию. Расту над собой.
Хорошего Вам дня!🤝🌹

Галина Чаплинская Против Войны

И Вам! Вопрос позвольте: почему заинтересовались израильскими деревами?

Вл
Владимир.

Просто само несовпадение заинтересовало. Как вербное воскресенье.

Галина Чаплинская Против Войны

Да. Хотя скорее оно пальмовое.)) Да и рождественское дерево изначально было отнюдь не ель.

Вл
Владимир.

Но это я всё знал, а про осину - нет. Ещё раз большое спасибо.🤝🍷🍷

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Ну.. разовьем помыслы на тему.... Итак, если бох пахан, всё знал заранее и всё может... то логично предположить что он, бох пахан, и постааил это дерево , по сути сотворив чудо, СПЕЦОМ в Израиле( или палестине) чтоб Джудас на нём и повесился.......

Вл
Владимир.

Пути Господни неисповедимы.🤝

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

исповедимы... но не всеми...

V/
V/S/G/

Кому ?..Вот Вы однако как заморочились..и других запутать хотите...Вы ещё сучочки на осинке пересчитайте.. Ну?? Нет..жаль нам такие дотошные ой как нужны...Ну ...бывайте-здоровы живите богато на сколько позволит вам ваша зарплата...

Вл
Владимир.

Спасибо. Боюсь, что моя пенсия больше Вашей зарплаты. Искренне сочувствую.
И мой Вам совет: завидуйте молча.🙊

V/
V/S/G/

А Вы не провоцируйте вопросами в которых не разбираетесь..Хотя Вас понять можно Достойная пенсия это ещё заслужить надо было..А с советом это Вы уж к себе перед зеркалом в рост.пожалуйста..🇺🇸

Вл
Владимир.

Вы ведь ответить на мой вопрос не смогли и, ничтоже сумняшеся, осмеливаетесь сказать, что я не разбираюсь.😜
Вы мне советуете, как надо жить, а мне Вам нельзя. Нечестно.😍
И души Вашей нищей убожество -
Ваш единственный яркий талант.
Что ж, прощайте Ваше Ничтожество,
Парвеню Вы и дилетант! 🐘

Zloy_Wolf

И вот тут недавно по рен тв показывали товарища, который утверждает что как раз все вот эти события происходили не в израиле, а в россии... Он там даже приводил в пример названия населеных пунктов в конкретном районе

Вл
Владимир.

Сумасшедших много. Недавно кто-то утверждал, что Человек произошел от Украинца. Тунгусский метеорит, Перевал Дятлова, Бермудский треугольник и т.д. И у всех самых диких версий есть свои фанаты.
Я.например, фанат плоской Земли.🤝🦧

Zloy_Wolf

У каждого свои тараканы😁 а я вот сторонник искуственного происхождения человека

Вл
Владимир.

Адам был сделан из глины. Никто и не спорит с Вашей теорией.

Zloy_Wolf

Это не соя теория... Прсто я ее придерживаюсь

Татьяна Черненкова

Туда повесился за городом , и на первом попавшемся дереве, видимо когда переводили с иврита, греческий ,или с греческого на русский допустили такую неточность , это не так уж принципиально название дерева.

Вл
Владимир.

Почему? Мне интересно.🌹

Татьяна Черненкова

Я понимаю, но при переводах это не принципиально , вот и заменили название дерева .

Вл
Владимир.

В Израиле есть дерево с названием Иудино дерево. Это церцис или багрянник.🌹

Татьяна Черненкова

Не все знают название дерева , и переводчики переводят ,чтобы было понятнее , адаптируют для каждого народа, такая же история и с Райским деревом и его плодами , русским более понятно яблоко , а а. Мессопатамии а Райском саду яблони не растут , это может быть любым южным плодовым деревом 🤷‍♀️

Татьяна Черненкова

Спасибо)

Татьяна Черненкова

«Иудиным деревом» прозвали багряник, который распространен на Ближнем Востоке. Он обильно цветет лилово-розовыми цветками, а его зрелые плоды напоминают фигуру висельника.

Татьяна Черненкова

Кто такой Иуда Искариот? Почему Иуда предал Христа и как он умер
anews.com › kto-iuda-iuda-umer
Иуда Искариот – один из 12 апостолов, ближайших последователей Христа, которых тот сам выбрал из числа своих учеников. Согласно Библии, он предал Иисуса, поспособствовав его аресту, и получил за это 30 сребреников (иудейских серебряных монет).

Вл
Владимир.

Спасибо за столь полную и интересную информацию. Дело в том, что осина относится к семейству тополиных, а тополь в Палестине растёт.
А Багрянник - красивейшее дерево, когда цветёт. Вы совершенно правы.🤝🌹

Татьяна Черненкова

Благодарю.🤝

Вл
Владимир.

Хороших выходных!😍

Геннадий Попов

Осину ещё называют "тополь дрожащий", они вроде родственные растения. а если верить Булгакову, то Иуду убили Афраний с подручными, а потом распустили слух, что он повесился

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тополь растёт в Палестине. А как было на самом деле - увидим и спросим. Спасибо за информацию.🤝

Mihail Ozur

Вас обманывали. В "Деяниях Апостолов" он "упал головой вниз и разбился ". 1 :18-19 В Евангелии от Матфея "Иуда .... пошел и повесился".27: 3 -6. О осинах там ничего не написано.

Mihail Ozur

Повесился .Но на чем не указано . Чтобы устранить противоречие версий, христианские теологи объясняют, что повешенный сорвался из петли , упал головой вниз и разбился.

Вл
Владимир.

Вот меня как начинающего и интересует начальный момент. Если порода дерева неизвестна, то почему Европа выбрала осину?

Mihail Ozur

Так народонаселению подавай известное ,"понятное" дерево ,которое у них растет. В синодиальном русском переводе Библии с греческого Иосифа упорно называют плотником , но в оригинале там слово -тектон ( каменщик дословно). Вообще то в Древнем мире - это строительный рабочий широкого профиля. Но на Руси докаменной, веками строитель = плотник. И делается неверный перевод , но понятный русскому человеку.

Вл
Владимир.

Спасибо. Форма - вторична, содержание первично.
Хорошего Вам вечера!🤝

Mihail Ozur

!

Старый Волчара

мне не известно)))
в библии об этом не сказано, а в разных странах, считают на разных деревьях, даже на бузине (не знаю что это за дерево такое, траву такую знаю)

Вл
Владимир.

Есть такое дерево - Багрянник, которое растет везде и считается Иудиным деревом.

Старый Волчара

Ну багряник слышал, а бузина к нему каким местом?

Старый Волчара

Она тоже в палестине не растет вроде как

Вл
Владимир.

Никаким, как и осина.

Старый Волчара

поглядел в в википедию, оказывается бузина не только травка)))

Вл
Владимир.

Конечно. Мы многого не знаем. Там, где оно растет, там его считают, Оливу называют в Израиле. И т.д.

ℛℳ

Так и если Иисус жил в Израиле, зачем ему понадобилось для крещения идти аж к Евфрату, неужели в Израиле вообще нет водоемов? А в море нельзя креститься?

Вл
Владимир.

Иисус совершал обход своих владений и, встретив по дороге Иоанна Крестителя, решил принять крещение в месте встречи - у реки Иордан. Креститься можно везде - лишь бы это была вода, но она должна быть проточной, уносящей грехи, поэтому в море массовое крещение нежелательно и бесполезно.

ℛℳ

До Нила можно было спуститься

Вл
Владимир.

Это сделал в своё время Ливингстон.
Иисус не зажимал других странствующих и путешествующих.

Елена Асвойнова-Травина

В Евангелии не уточняется вообще, на каком дереве он повесился, сообщается только о факте самоубийства. А про осину - это уже наша народная легенда.

Вл
Владимир.

Про осину - да, но удавился... А Иудино дерево существует в Израиле.

Елена Асвойнова-Травина

У них свои деревья, у нас свои. А с осиной типичный этиологический миф

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

А где написано, что именно на осине? Я просто в детстве была воспитана атеистами. Очень жалею, что мама меня не научила тогда вере, не объяснила.

Вл
Владимир.

Реально, чтобы не нервничали.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Из за осины?)))

Вл
Владимир.

И из-за осины тоже.
Хорошего дня, Марина!
И не забивайте голову всякой чепухой, как я.
🌹

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Благодарю и вам взаимно хорошего дня))) спасибо за песенку, дуэт замечательный)))

Вл
Владимир.

Да. вот музыка и есть одна из вечных ценностей.💘

Ирина Славянка

Подстроили под себя. Веточку мирта(он у нас не растёт) заменили вербой и, соответственно,воскресенье назвали вербным. Тоже подмена.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

в Библии не написано на каком дереве он повесился. И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошёл и удавился."Евангелие от Матфея 27:5

Вл
Владимир.

Да, версий существует несколько - олива, инжир. Но они все там растут, а осина не растёт. Почему же у нас выбрали осину?