Станислава Яворская

Как можно было в детском стихотворении написать " Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой выбегает..."👾

Ответы
Николай Печенкин

Любовь к шарлотке

Сегодня из яблок Шарлотку
Степановна мне испекла.
И как от приятной молодки
Бежит аромат со стола.

Жена на меня посмотрела,
Ревнуя к Шарлотке своей.
«Пирог испекла я на дело.
Для дочки пирог, Алексей.

С любовью, меня извините,
Придётся чуть-чуть подождать.
Шарлотку на серенькой Ниве
Увозит мой в Шиловку зять.»

Поеду-ка сам я к Наташке,
К любимой Шарлотке своей-
Я в Шиловке встречу милашку,
Которой нигде нет милей.

Приехал маршруткой к обеду,
Мою растащили любовь.
Оставили корочки деду,
Который давно без зубов.

Все корки в тарелку положил,
А сверху налил молока.
Любимая, я с тобой ожил!
Прошу, не бросай старика.

Станислава Яворская

ха ха ха

Александр Туганов

Конечно лучше спросить у Корнея Чуковского : ..."Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник И качает головой: «Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, Неумытый поросёнок! "... Но попробую ответить сам: Во времена до революции 1917 года и небольшой(относительно) период после оной в каждой спальне обязательно находился умывальник и тазик на невысокой табуреточке... В современных условиях в городских квартирах имеются Ванные комнаты или душевые кабинки для тех же целей, что и тогда...

Станислава Яворская

да вы что

Александр Туганов

А что?! Что-то не так или что-то не понятно?!

Станислав Веклич

Попробуем разобраться, для этого цитирую дословно: Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник И качает головой... Все это наводит на мысль, что мама в своей спальне проводила при помощи умывальника различные гигиенические процедуры. Может Корней Иванович Чуковский не вкладывал в свои строки никакого скрытого развратного смысла. Просто люди в последнее время сделали из этих строк какой-то сценарий для порнографического фильма...

Станислава Яворская

он просто других рифм придумать не смог

Станислав Веклич

Возможно...

Саша Аут

Скажу в защиту поэта. Он пишет про умывальник, а вот кто воспринимает его слова со своей колокольни, и ставит многоточия, тому нужно задуматься над психическим здоровьем. Сейчас много подобного, допустим. Если б я был султан, я б имел трёх жён... Но с другой стороны... А ведь песня не пошлая, пошлой её делает неправильное прочтение и домыслы испорченных людей. Извините, ничего личного. Но стих нормальный, в СССР была цензура, пошлятину не пропускали.

Саша Аут

Вот я и говорю, не поэт виноват, люди. Это как в том анекдоте про педерастов. Когда к врачу пришёл больной и говорит, что ему везде чудятся они.

Станислава Яворская

А счас народ совсем свихнулся. У меня есть шутливый вопрос " Вы хотели жить с Карлсоном " так половин ответов от мужчин - я не гомосек. Понимают ЖИТЬ только так.....а как тогда они понимают если спросить - Ты с мамой живешь ?

Саша Аут

😂вот бы Вы их уделали этим вопросом. да, с умами что-то там не так.... Ой, у меня стих есть про это, тут на спрашке ответил, правда там про Европу.

Станислава Яворская

и какой

Саша Аут

Там грубовато.

******* *****

ну он мог.... я не понимаю как его тогда в 37ом не расстреляли
"Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, Таракан, Тараканище!
Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
«Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую».
Звери задрожали,
В обморок упали.
Волки от испуга
Скушали друг друга." Сказки были не очень то детские

******* *****

но дядечка заслуживает уважения и писал так позитивно

Станислава Яворская

это так

Алексей Старшинов

"У кривого молодца лихо капает с конца" , "Волосатая головка за щеку заходит ловко" Сейчас за такие загадки из СОВЕТСКОЙ МУРЗИЛКИ! и забанить могут, а это всего-лишь водопроводный кран и зубная щетка!!! Как сказал один юморист, что живет на земле так долго, что еще помнит времена, когда словосочетание "Голубой вагон" не имела такого глубоко-кармического смысла...

Юрий Строганов

Можно. А,что тебя не устраивает?😁😬 Дети возраста,на который написано стихотворение,ничего такого не подумают,что подумала ты.🤔Хотя,звучит конечно забавно.😬😬😬 И вообще если прочитать всё стихотворение полностью,то ощущение,что это всё происходит в больнице для душевно больных (Это не смущает ?).🤭🤪

Станислава Яворская

не немного есть

Юрий Строганов

Так,что для детской сказки абсолютно нормально.

Bionic Commando

Что это было?
Я шел зимою вдоль болота
В галошах,
В шляпе
И в очках.
Вдруг по реке пронесся кто-то
На металлических
крючках.
Я побежал скорее к речке,
А он бегом пустился в лес,
К ногам приделал две дощечки,
Присел,
Подпрыгнул
И исчез.
И долго я стоял у речки,
И долго думал, сняв очки:
"Какие странные
Дощечки
И непонятные
Крючки!"🤔

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно. Или такие строчки: "Идёт бычок качается, зевает на ходу". Это ж понятно до какого состояния он дошёл, что уже качается на ходу. 😏 Или вот такие строчки: "Вдруг какой-то паучок-старичок муху в тёмный уголок поволок." Это ведь даже ежу понятно с какой целью он это сделал.🤔

Станислава Яворская

ха ха....ну вы и маньяк🤬

Glаdiator (Woodland, Са)

А я здесь ни причём. Это советские детские поэты.😏

Станислава Яворская

да бедные детки

Саша Иванов

Вдруг начальник и бежит к себе домой. А за ним плешивый слесарь, почтальон с одной ногой, редкозубый хмырь профессор и вспотевший почтовой. Кто то лежит из под шкапа, кто то прячется в матрас. И куда же смотрит папа? Может он уже без глаз? (Это оригинал)

Станислава Яворская

да ну....

Саша Иванов

Ну да!

Просто А...

Да?.. А, как в детском стиховорении (ведь именно так позиционируют творчество Корнея?) можно писать вот такое -
"А слониха-щеголиха
Так отплясывает лихо,
Что румяная луна
В небе задрожала
И на бедного слона
Кубарем упала." (с) "Тараканище"

Просто А...

Нет ну.. по сюжету там что то падает, пусть кубарем, пусть даже Луна, но почему на слона? После таких плясок слонихи?

Марина

Да сама как начну книги внучатам читать просто поражаюсь как мы на них выросли... про брехуна Мюнхаузена, про бездельника Бибигона... Даже сказки и те бесят, в последнее время сама сочиняю, что бы не краснеть)))

Станислава Яворская

это точно

Га
Гала

детский писатель пишет для детей и мыслит по-детски, а взрослым, переставшим быть детьми, надо всё исказить, опошлить, постебаться со своей колокольни....простите, это не лично к вам, эти баяны бродят по инету

Станислава Яворская

ну не знаю

Ирина Карпова

потому что во времена написания стихотворения про мойдодыра ванная комната была далеко не в каждой кв.а столик для умывания был везде. просто каждый думает в меру своей испорченности. смайликов не надо

Ирина Карпова

это при сталине так было. а при хрущеве начали строить обычные кв и избавляться от коммуналок-историю страны надо знать. хотя бы по детским стихам

Станислава Яворская

думаю что ваши " туалетные столики " были в одной квартире из 100...так что какая это история....

Ирина Карпова

думать- это оч полезно..и даже не больно-правда?

Станислава Яворская

ну у меня это само собой происходит.. а для вас небось каждый раз нужно над собой усилие сделать чтобы ПОДУМАТЬ😃😁👅

Ирина Карпова

зачитывая местные истерики- да

В9
Влад 999

убежала раскладушка улетела простыня.. и подушка как лягушка ускакала от меня.. я за свечкой свечка в печку.. я за книжкой та бежать и вприпрыжку под кровать.. на хрен больше дурь такую я не буду покупать

Ихтиандр

Не забывайте, что в то время люди были чище и не так развращены, как в наше... а умывальник в маминой спальне говорит о ее чистоплотности!!! И Ваша реакция на эти стихи говорит о дурном воспитании...

Станислава Яворская

ой ой ой прямо такой правильный вы

Ихтиандр

Я просто отец семерых детей...

Станислава Яворская

занудный папанька какой🥶

Виктор Victor

Ну как? Как? Главное думать в правильном направлении. Скажу больше, мне в детстве нравился мультфильм поставленный на это стихотворение и в мыслях не было того о чем вы сейчас подумали.😂

Владимир Смащенко

Так он ВНЕЗАПНО выбежал, потому и вдруг... А мама как идеал, поэтому именно из ее спальни, а не из кухни, например.. Подозреваю, что именно этими соображениями руководствовался автор

Станислава Яворская

ух ты так ни кто не догадался😁😆

Al
Alexc

Разные времена - разное понимание. Если мама при этом Вася, то во времена Корнея Ивановича это бы значило - Василиса, а в наши - что Василий вышел замуж за Джона и теперь он мама ... 😁

Станислава Яворская

ну вы даете

Al
Alexc

А ещё Чуковского обвиняли в воспевании заразных мух. И не только. При всём при этом он таки был талантливым и в том числе не плохим педагогом ...

Владимир Чичеров

Умывальник, и ничего более...У вас бурная и пошлая фантазия.Небось в своё время,когда вам читали "Мойдодыра"вы и подумать тогда не могли,что кривоногим бывает не только умывальник.