Владислав

Какая степень эгоизма считается нормальной?

Ответы
Вера Романова

Эгоизм - это любовь к себе. Норма,когда человек признаёт, что все остальные люди тоже имеют право на её проявление.

Владислав

И сколько ей?

Вера Романова

Если Вам интересно, почитайте сами А. Клесов, А. Тюняев - "Происхождение человека по данным археологии, антропологии и ДНК-генеалогии". А то это бесконечный разговор.

Владислав

Мне просто даты интересны. Но это я точно прочту

Вера Романова

Это самый неудобны и спорный вопрос, поэтому отвечать не буду.

Владислав

Ладно.

Марина Ежевик@

Эгоизм это не когда ты живешь как хочешь, а когда другие должны жить, как хочешь ты... У него нет степени.

Владислав

Ну условная то есть?

Марина Ежевик@

Эгоист ахриневшая личность 😄

Владислав

))))))))

Серж

Никакая , это равно как - какое количество блевотины можно считать съедобной 🙂

Владислав

Странный пример.

Серж

Это очень точный пример 😉

Владислав

Странности меньше не стало.

Серж

Эгоисты хуже ананистов или похожи

Владислав

понятия не имею.

Марина Константинова

Любая. Я эгоистка и не скрываю этого. Они, кстати, эгоисты- самые честные люди.

Владислав

Хм... Я недавно перестал врать, причем начал с себя... Это путь становления эгоистом?

Марина Константинова

Не исключено)))

Владислав

Жаль, что честность порождает одиночество... (

Марина Константинова

Для каждого человека найдется свой человек.

Владислав

Со временем перестаешь верить в случай или судьбу.

Яг
Ягуар

Никакая если не хочешь остаться один , даже в семье эгоисты всегда одиноки.

Миша Черепанов

считаю что эгоизм не должен быть нормальным состоянием человека

Владислав

Вообще то немного его должно быть. Есть понятие в психологии №нормальный эгоизм".

Миша Черепанов

не знаю как там у вас в психологии бороться с эгоизмом должен каждый с детства а иначе эгоизм захлестнёт человека и он станет фашистом

Владислав

Жесть! 😳

Миша Черепанов

к сожалению далеко ходить за примером не надо стоит только посмотреть новости

Владислав

Тут соглашусь на все 100!!!

Милослава Добронравова

В зависимости от субъективной степени понимания слова НОРМА

Владислав

Общепринятое. Конкретное усредненное, выведенное из определенного количества людей.

Милослава Добронравова

Тогда вопрос не по адресу... И разошлись как в море корабли

Владислав

Не прокатит. Парируйте!

Милослава Добронравова

Во первых что это за тон? Я сама решаю как и с кем мне беседовать и в какой форме отвечать. прокатит или нет-это лишь ваши проблемы. Во вторых что значит-"выведенное из определенного количества людей" Что за бред?

Люба Гительман

я думаю что у эгоизма нет степеней. или он есть или его нет.

Владислав

Но он же разный. Ярко выраженный или нет.

Люба Гительман

ну в принципе да. ну тогда нормальная степень такая, которая не приносит людям ничего неприятного

Суссанна

посмотрите тест Воликова,там про это всё рассказано...

Владислав

Ладно

Суссанна

а где" Спасибо за информацию"? 😄

Владислав

А Воликова или Вилокова?

Суссанна

о

Владислав

Спасибо за информацию! )

Квазарный Кыш

Когда ты удивляешься, что у тебя не берут автограф...

Владислав

Лучший ответ!!!

Деман Ва Плати

Это альтруизм - общественно-полезная форма эгоизма.

Владислав

интересное мнение.

Наташенька

А у эгоизма есть...степени? не слышала...просветите?

Владислав

Насколько сильно стоит проявлять эгоизм?

Наташенька

в разумных дозах...но нужно!

Natasha Gorodchikova

любая, которую терпит ваше окружение и не уходит

Владислав

Интересная мысль!

Natasha Gorodchikova

всегда можно щупать грань терпимости и остановиться, когда у близких передоз. Это плохой повод. но зато видна грань.

Владислав

Чувствуется опыт в словах.

Natasha Gorodchikova

я всегда старалась не щупать, а поступать так. как рассчитывала на отношение к себе... НО насмотрелась немало и вижу, насколько люди много терпят ради каких-то мифических "человек поймет и будет лучше". Лучше не будет, пока не начнешь себя уважать.

Владислав

Точнее некуда.

Владислав

Точнее некуда.

Рада Свиридова

В зависимости от должностных обязанностей.

Владислав

Хм. Интересная мысль

Владислав

Хм. Интересная мысль

Александра

забота о себе...люблю такой эгоизм..))

Александра

везде есть мера, каждый определяет для себя эту меру..)) я где-то недавно прочитала-хочешь , чтобы планета была чистая, позаботься о себе,это ведь не только чистота тела, но и чистота мыслей..

Владислав

Сложно найти меру, когда привык к крайностям. (

Александра

разум дан каждому..)

Владислав

Привычки никто не отменял. Остается вопрос времени на их изменение. Спасибо за откровенность. )

Александра

спасибо вам..) вот ещё нашла..Начинать беречь природу надо с того, что поближе. С себя, например…

Елена Асвойнова

Которая не мешает другим эгоистам.

Владислав

Ой, всё!

Св
Светлана

У него еще и степени есть?! 😮

Владислав

Эгоизм разный просто.

Св
Светлана

Да брось, не все эгоисты) просто все по-разному это понятие понимают)

Владислав

Я с точки зрения психологии говорю. И по ней все эгоисты. Просто сильно негативно это понятие считают.

Св
Светлана

Я написала что для меня эгоизм) все остальное мелочи

Владислав

Да будет так.

Людмила Лузина

"золотая середина" по любой шкале

Евгений

А разве у эгоизма есть степень?

Владислав

У всего есть грани.

Евгений

У всего есть предел. Грани у алмаза.

Владислав

Даже раки приличия предел? Может все же грань?

Евгений

Все может,но ....

Владислав

Упс. Рамки*

ДА
Дарья Андиашвили

нормально когда её совсем нет

Владислав

Это не нормально.