Кэйлаш

с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40 % населения живет за чертой бедности, чуть больше трети граждан России будут безграмотными?

Ответы
Людмила Богданова

Я пяткой перекрестилась,когда мой сын закончил 9 классов! За что платить учителям,которые не умеют учить? Не хотят находить подход к детям. Из школы,в которой мы учились,многих отправляют в вечерку. Зачем напрягаться! В педагогическом колледже зато сын учится с удовольствием! И это несмотря на то,что и нас вынудили в свое время уйти в вечерку! Низкий поклон Учителям в вечерней школе! Вот там наши дети еще НУЖНЫ! А с платным обучением безграмотных и необученных будет все больше и больше. Конечно,такой страной легче править!

Лена Юдина

среднее (полное) общее образование остается бесплатным, есть лишь возможность у школ (при наличии лицензии) давать дополнительные услуги по отдельным направлениям, тогда как дошкольное образование станет более дорогим. Если раньше мы платили 20% от стоимости содержания ребенка в д/с, то с 01.09.2013г. это сумма возрастет до 100%. Решать это будет учредитель образовательного учреждения.

Довбер Новиа

Я думаю что уже больше ,а будет ещё больше,чем больше в России грамотных тем сильнее потоу эмиграции и не привысит её никакая рождаемость,Что то поняли из сказанного?Вам нужны узбеки и таджики-мигранты?

Анатолий Литвиненко

в нашей стране оно уже давно платное: учебники, тетради, ремонт классов и школ, репетиторы, подготовка к ЕГ в 9 и 11 классах, подарки учетилям на всевозможные праздники и экзамины. разве нетак?

Флора .

Думаю, русские как-нибудь выкрутятся))), не привыкать. Конечно, это серьезная угроза. Учитывая, что у молодежи высвечивается тенденция ничему не учиться, а деньги зарабатывать большие.

Алексей Мачула

Главный диагноз страны- Правительственный идиотизм. Ни у думы ни у других политических дегротов, даже не возниткнут мысли, какие еще побочные явления вызовет этот синдром.

Татьяна

да так и будет..если эти долбаёбы введут платное обучение..будет как раньше на руси..богатые грамотные..а нищие только их рабы тупые..но я думаю такого не случиться

Наталия Володина

Не всё так плохо. Государсво дает дотации малоимущим. А учителям сделают зарплатытакие, какие они заслуживают за свой титанический, жертвенный труд.

Сергей

Решение будет найдено и снова будем рукоплескать Думе. Но уверен, что у людей что-то отщипнут. Чиновник хочет жить ... и просто жаждит- жить хорошо.

Кэйлаш

))))))))

Денис Гончаров

ну да правда это пол беды еще и детские сады платными станут! Таким образам Правительство хочет вернуть деньги за второго ребенка!

Николай Аянитов

я живу на Дальнем Востоке, тут это особенно заметно, особенно крайний Север!) Некоторые даже не знают что такое сотовая связь...

Оксана Орлова

образование платным не будет в госдуме этот закон не приняли..так что безграмотность нам не грозит(в ближайшее время точно..)

Кэйлаш

))))))))))

Светлана Вилюнова

читайте новости-базовое общее образование будет бесплатным!!! и только дополнительные,на Ваш выбор,могут быть платными

Александр Котлячков

Видимо, так. "Дикий" капитализм - тяжёлая и больная реальность. Нужно строить социал-демократическое общество.

Анастасия Белоногова

Не думаю. просто будет больше геморроя с оформлением мат помощи. а таких будет много, очень мног.большинство.

Тахмина Ризайдинова

мне повезло я живу в КАЗАХСТАНЕ,но мне кажется что вы преувеличивоите насчёт платного среднего образования

Кэйлаш

нет

Оксана Краеренко

По моему мнению это слишком радикальная мера повысить экономику! Бедные родители у которых не 1 ребенок!

Триседьмое Царство!

в Украине давно уже приходиться платить за образование,хотя за чертой бедности находятся 70% населения!

Людмила Мошкова

Я думаю,будут и бес платные школы.И сейчас уже есть лицеи , с каким нибудь уклоном,платные и бесплатные

Ваня Кащавцев

ну да и минимальный оклад 5300, государство думает что дети себе сами будут на учебу зарабатывать?????