Mary Grash

Мы время от времени сталкиваемся с разными трудностями и проблемами. Как думаете: это нас Бог наказывает или есть другие причины?

Ответы
Ан
Андрей

Трудности и проблемы нужны не "за что-то", а для чего-то: мы, благодаря им, растём, становимся умнее и сильнее.

Mary Grash

Очень приятно встретить мыслящего человека. Хоть вы не ответили на мой вопрос, я все-таки одобряю ваш оптимизм. Из вашего ответа видно, что о существовании Создателя-- Бога вы не задумывались. Весь секрет в том, что мы теперь не испытывали бы никаких проблем и трудностей, если бы первые люди на земле Адам и Ева слушались своего Создателя. Беда в том, что они добровольно ЛИШИЛИСЬ ПОСЛУШАНИЯ.. Есть ли надежда на лучшее?

Сергей Лисеенко

Мы здесь отрабатываем грехи отцов и матерей,а заодно и наши души проверяются,на пороки... Это большая тема.

Raimzhon Mukhammad Ali

Бог никого не наказываешь. Он помогает нам вылезти из тех проблем в которые мы,обычно сами себя загоняем

Mary Grash

Вы правы, Бог никого не наказывает. Я читала про страдания Иова, которого испытывал Сатана. Иов обращается к нам так: ",..люди с разумным сердцем, выслушайте меня. Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо" (Иов 34 : 10 ). Бог вознаградил его за верность.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Конечно наказывает. От него хорошего фиг когда кому было. Самовлюбленный садюга

Владимир Никитенко

ну что тут валить на бога если посмотреть в корень сами мы себе всё устраиваем

Mary Grash

Очень приятно узнать точку зрения мыслящего человека. Хоть первых людей Бог создал совершенными, мы давно ушли от совершенства и совершаем ошибки, а где-то заблуждаемся и грешим. Бог создавал людей для вечной жизни и хотел, чтобы они были счастливы. Я читала в Библии книгу Иов. Сатана испытывал его, лишил детей, жены, огромного количества скота, лишил здоровья ( он уже сидел в пыли и соскребал коросты черепком), но Иов остался верным Богу и так говорил "...люди с разумным сердцем, выслушайте меня. Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо" (Иов 34 : 10 ). За верность Бог вознаградил его.

.... Реус

Скорее всего, это от несовпадение желаемого и действительного.

Людмила Матусяк

Бог не даст испытаний больше, чем человек может вынести.

Mary Grash

Правильно, наш любящий Создатель помогает нам выдержать испытания. А трудности могут возникать потому, что мы неправильно оцениваем ситуацию, ставим неправильные цели, проявляем поспешность и т. д. Мне нравится совет мудрого царя Соломона : "Главное-- мудрость. Приобретай МУДРОСТЬ и со всем тем, что ты приобретаешь, приобретай ПОНИМАНИЕ . Высоко цени её, и она возвысит тебя, прославит тебя, если ты заключишь её в свои объятия" (Притчи 4 : 7, 8 ).

Марина

Бог не наказывает никого, это взросление души

Марина

для того чтобы люди так думали как написано и везде разное написано, чаще всего неправда

Mary Grash

А что нужно сделать, чтобы не быть в плену обмана? Согласитесь, надо познакомиться с документом и самостоятельно сделать вывод.

Марина

так сделала уже, а вы только библию читаете? ознакомилась

Mary Grash

Так знание Библии освобождает нас от обмана, кроме того помогает найти правильную дорогу в жизни. А что самое важное: появляется возможность исправляться и надеяться на вечную жизнь на земле.

Марина

кто вам это сказал? В библии много обмана. А как еще вас обмануть если не написать что там в библии нет обмана

Улугбек

"Испытывает..." - говорится в Библии...

Mary Grash

Вы хорошо знаете Библию. В ней 23 раза встречается слово "испытывать". А обратили ли вы внимание на значение слова ? В словаре С. И. Ожегова нашла значение слова "испытывать". Люди часто воспринимают это слово именно в таком значении: тягостное переживание, несчастье. И действия Бога чаще воспринимают именно с этим оттенком значения. Но у слова "испытывать" есть значение "проверить в работе, ИЗВЕДАТЬ на опыте". Я исследовала все случаи употребления этого слова , и везде они не вызывают негатива: "Праведный Бог испытывает сердце и почки" (проверяет состояние) ; "Исследуй меня ... и испытай, очисти мои почки и моё сердце" (проверь) ; "Испытай меня, о Боже, и узнай моё сердце. Исследуй меня..." (проверь). Нигде нет значения "наказывает." Делаем вывод: правильно ли вы ответили на мой в о п р о с ?

Улугбек

Вы сомневаетесь...?

Mary Grash

Я-то как раз и не сомневаюсь.

Юрий Молотов

Кого наказывает, а кого и закаляет

Юрий Молотов

Зачем Вам это?

Mary Grash

Интересно. Я сама знаю, потому что он о себе много рассказывает в своём Письме-- Священном Писании. Мне вспомнился пример из Библии. Бог позволил Сатане искушать праведного Иова. Сатана лишил Иова большого богатства, детей, жены, здоровья. Хотел доказать Богу, что Иов поклоняется Создателю из корыстного интереса. Бог позволил делать с ним всё, что хочет, только жизни пусть не лишает. Иов страдал, лишившись всего, сидел в пыли, черепком соскребал коросты, но от Бога не отказался и не обиделся . Удивительно, но он говорил так: "...люди с разумным сердцем, выслушайте меня. Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо" (Иов 34 : 10 ). За верность Бог вознаградил его. Я сделала вывод, что если мы будем терпеть и бороться за жизнь, Бог вознаградит.

Юрий Молотов

Исходя из текстов писания БОГ в трёх ипостасях: 1 БОГ ОТЕЦ - на ЕГО лицо даже ангелы не смеют взирати, БОГ - Сын, это СПАСИТЕЛЬ - я его представляю как мужчину с небольшой бородой лет тридцати с небольшим с волосами до плеч. И БОГ - ДУХ СВЯТОЙ его тоже нельзя видеть, можно только стяжать, то есть накапливать ЕГО в себе добрыми делами. Одна монахиня, которая знала Серафима Саровского, рассказывала, что была свидетельницей его общения с ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕЙ и ОНА настолько была чиста и сияла просто, как убелённый снег своей белизной и чистотой, что монахиня упала в обморок и не слышала их беседы. Мы же настолько грешны, что смотреть на СПАСИТЕЛЯ будем просто не в состоянии.

Mary Grash

У вас старый канонический перевод Библии, потому всё так воспринимаете. В конце 19- начале 20 века над исследованием Библии работала большая группа учёных, текстологов, священников, хорошо знающих Писание и других специалистов. Они сверяли с первоисточниками (древними документами), уточняли содержание и делали перевод на современный язык. Библию на современном языке проще понимать. У меня Перевод нового мира. Про Бога сказано просто: "Бог есть Дух"(Иоанна 4 : 24). Бог--невидимая духовная личность, имеет самую мощную силу во Вселенной --святой дух.. Он использовал святой дух необычайно упорядоченным образом: мы наблюдаем удивительную точность в создании и взаимодействии галактик, звёзд и планет. Божий святой дух также произвёл высокоорганизованный мир живой и неживой природы. История появления и роли Иисуса тоже изложена понятно.

Виктор Маркелов

Бог попускает нас к трудностям.

Mary Grash

Это не я сказала. Это документ -- Библия. У вас не возникало желания спасти себя точным знанием истины?

Виктор Маркелов

Да. Но только не с сектами.

Mary Grash

Я тоже придерживаюсь такого же мнения. Любой человек способен проанализировать прочитанное. К Библии я отношусь как к документу. Не придумываю никаких новых слов и терминов. Все спорные вопросы можно выяснить в контексте, исследуя параллельные места. Чтобы правильно понимать Писание, желательно иметь перевод на современном русском языке. Это Перевод нового мира. Там богатый индекс библейских слов, указаны параллельные места и есть темы основных библейских вопросов.

Виктор Маркелов

Благодарю за информацию!

Mary Grash

В Библии много предсказаний про наше время. Например, Иисус сказал:"Вы услышите о войнах, которые будут происходить в разных местах. ... Народ поднимется против народа, и царство против царства, и в одном месте за другим будет голод и землетрясения. ... и из-за роста беззакония во многих охладеет любовь." (Матфея 24 :6-13 ). Предсказано, какими будут люди. Если у вас есть Библия, можете прочитать, удостовериться.

Перец Копченый

Без трудностей не интересно.

Здравый Знакомый

не наказывает, а направляет)

Виктор Аншаков

Это мы сами себя наказываем

Mary Grash

Что подтверждает ваш ответ ?

Виктор Аншаков

Господь Иисус Христос искупил наши грехи... И когда настанет апокалипсис будет судныый день

Mary Grash

Ну, хоть один человек попался , что соображает и не воображает ! Как нам следует подготовиться к судному дню?

Виктор Аншаков

Я на данный момент впал в грехи.. и не думаю об этом.. не могу ничем пока что себя переубедить... А так вообще до этого боролся со страстями... молился.. читал и смотрел видео.. что да как нужно делать.. Посты как мог среду и пятницу соблюдал

Mary Grash

Очень приятно общаться с кротким человеком. Вы стараетесь себя изменять так, как представляете. А Иисус даёт точные знания : как угождать Богу и готовиться держать ответ перед Богом. Смотрите в Библии, что сказал Иисус: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать ЗНАНИЯ о тебе, единственном истинном Боге и посланном тобой Иисусе Христе" (Иоанна 17: 3 ) Где можно найти эти знания?

Владимир Герасимов

Нет. Он так развлекается))

Adviser For You

БОГ даёт испытания людям!

Евгений

Это испытания нашей веры

Аркадий Бахчевников

Сталкиваемся и решаем.

Ро
Роман

Есть другие причины.

Ро
Роман

Я бы так не сказал. Меня мама совсем по другому воспитывала. И я не могу сказать, что вырос балбесом. Папа пытался что-то такое делать, типа не суй пальцы в розетку. Ну у меня туда пальцы и не влезли... Зачем он мне это говорил???

Mary Grash

А смотрите, как искушал Сатана Еву: "Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть СО ВСЕХ ДЕРЕВЬЕВ в саду? Сопоставьте с тем , что сказал Бог. Ева ответила, что Бог разрешил есть со всех деревьев в. кроме одного:"Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть". Тогда змей сказал женщине:" Нет, вы не умрёте. К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы СТАНЕТЕ КАК БОГ, знающими добро и зло" (Бытие 3 :3-5 ). Это духовное создание было названо Сатаной - ПРОТИВНИКОМ Бога, а также он известен как Дьявол, потому что он--главный КЛЕВЕТНИК, порочащий Бога. Вам он всё ещё импонирует?

Ро
Роман

О да! Это стороннее мнение! Оно всегда должно быть, как альтернатива. А вы не думали, чего принёс в наш мир дьявол? Например секс! Если бы его не было, то ни меня ни вас тут не было. Дальше, интернет. Если бы не он, то мы бы с вами не общались! Пороки и искушения, да это же самое интересное!!! А если бы его не было, то чем лично вы сейчас занимались бы? Даже если предположить, что вы каким-то чудом появились бы на свет. Ну вот чем???

Mary Grash

Роман! Я вижу вы - неглупый человек, только у вас мало информации для того, чтобы сделать правильные суждения и выводы. Секс придумал не Сатана, а Бог, В первой книге Библии-- Бытие - даётся описание сотворения всего живого на земле. Бог сразу заложил систему воспроизводства по родам. А людям он сказал: "Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её...." Теперь насчёт интернета. Если бы Бог не наделил человека интеллектом, творческими способностями, кто бы изобрёл интернет? Бог позаботился, чтобы истину узнавали не только при личном общении,но и по телефону , и по интернету. Ведь он не хочет, чтобы кто -либо погиб, но хочет, чтобы все люди спаслись. Он отвёл определённое время. Вечная жизнь-отличная награда !

Ро
Роман

Тогда почему говорят, что ребёнок рождён во грехе? И должен при жизни этот грех искупить? А вот например террористы. Если бог нас так любит, то почему есть этот ИГИЛ? И чем люди, пострадавшие от ИГИЛ, заслужили потерять родных, близкие или умереть самим? Плюс почему дети рождаются с неизлечимыми болезнями? Если бы всё было так как вы говорите, то у нас не было бы ни одного детского дома. Но посмотрите вокруг! Детей без родителей - полно!

Евдокия ***

даёт нам испытания...

Mary Grash

Евдокия, я бы уточнила : Бог ПОМОГАЕТ нам претерпеть испытания. Он любит всех, кому дал жизнь. Я знаю , что пишется в Библии, и делюсь знаниями со всеми желающими знать истину. Поэтому приведу пример из Священного Писания. Ученик Иисуса Христа --Павел-- много проповедовал о замысле Бога для земли, о правлении царства Бога (о небесном царстве), о будущей вечной жизни людей на земле; он ходил на большие расстояния, терпел невзгоды, но не падал духом. Вот апостол Павел сказал:"Всё мне под силу благодаря тому, кто меня укрепляет."(Филиппийцам 4: 13). Бог помогает тем, кто просит у него помощи.

Mary Grash

Бог создавал людей для вечной жизни на райской земле без испытаний. Люди должны были слушаться Создателя, заселять землю и возделывать её, распоряжаться домашними и дикими животными. Но, поскольку первые люди Адам и Ева поверили первому встречному-- Сатане--утратили ПОСЛУШАНИЕ . Мы испытываем последствия их ошибки-- терпим всякие неприятности. Но у нас есть надежда.