Кы
Кысь

Человек расстраивается из-за несовпадения его представления о предназначении чего-либо/кого-либо с тем как оно получается в реальной жизни.
К примеру, умер человек. И его родственники плачут. Почему? Потому что в нашем сознании, в нашей жизни этот человек был для нас радостью и его предназначение для нас являлось дарить нам эту радость совместного существования на этой земле. Почему ребенок расстраивается, если сломалась игрушка? Потому что предназначение игрушки было-дарить позитивную эмоцию, а сейчас она для этого не годится. Почему мы расстраиваемся, когда сломался автомобиль? Потому что его предназначение для нас было нас везти, а он этого не делает! И т.д.
Таким образом истинная причина расстройства не в конкретной проблеме, а только в том, что мы привязываем всему "его предназначение" и убрав эту привязку-можно совершенно не расстраиваться!)

Так же и с людьми. Мы разочаровываемся не в самих людях, а лишь в своем представлении о них.

Так ли это?

Ответы
Сергей Дж.

В чем-то ты права.Когда мы теряем кого-то .мы лишаемся его любви,улыбки,прикосновения.Это потеря,которая нас расстраивает.Но если теряется тот,кому мы дарили тепло и любовь,нас расстраивает то,что наша энергия пропала впустую...Вобщем,чтобы не было расстройства необходима гармония входящего и исходящего потоков.Сколько мы от кого-то получили,столько мы сами должны отдать(но немного больше все таки,чтобы была восходящая спирал отношений-развитие,прогресс)

Кы
Кысь

Поняла. Спасибо

Саша Аут

Вывод немного неверный. Люди (не все. но таких много) расстраиваются допустим из-за гибели животных, которых они не видели никогда и которые живут на других континентах, из-за голода в каких-то бедных странах и смертей от болезней, хотя эти страны далеко. Эгоисты не все.

Кы
Кысь

Получается, так..

Саша Аут

Хотя во многом Вы правы, но это лишь грань расстройства, но она не одна.

Кы
Кысь

Я рада, что вы видите многогранность вопроса)

Василий Комышний

нет. Т.е., то что Вы говорите понятно и может так оно и есть. Но, я иного раз на похоронах алкашей видел как над ним рыдали вдовы получавшие при жизни этого алкаша по полной программе. С этим как быть?

Кы
Кысь

А что тут не вяжется? Они реализовали с ним свой сценарий жертвы, им это было важно

Василий Комышний

но быть жертвой это не получать радость а Вы о ней говорите! Не нужно только наводить тень на плетень. Я сейчас говорю не об энергиях а о том, что Вы написали. Вот ежели бы Вы написали что люди могут получать удовольствие и от боли, тогда да... но, не сказали)

Кы
Кысь

Вам хочется докопаться?

Василий Комышний

докопаться? Т.е., Вы критику не воспринимаете напрочь? Ну, ок. Всего доброго?))))

Кы
Кысь

Ах... Это критика 😄

Василий Комышний

а не критика? Я Вам назвал конкретный пример того, что Вы пишите ошибочные предположения. Так почему это не критика? Что же тогда по Вашему критика?)

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Мы социальные и зависимые от всего, что нас радует и восхищает,нам нравятся положительные эмоции, чувство уюта,потому, что жизнь одна и она должна быть непременно СЧАСТЛИВОЙ,без вариантов.

Старый Волчара

Верно внешняя информация и события сами по себе нейтральны, как детская раскраска, а мы сами уже окрашиваем в какие то цвета, в зависимости от предыдущего опыта

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Верно. Строим образы о ком либо, и о себе так же, потом в них разочаровываемся. Ведь по сути конфликт возникает не между людьми, а между образами.

Аркадий

Разочарование это конечно несовпадение нашего представления о человеке с его реальным поведением.

Страшненький Я.

Тоже всегда говорю, что мы видим не человека, а то что о нем думаем. Так что да, вы правы👍

He
Helen

Как-то сравнивать любимых и близких людей с игрушками, и машинами, бесчеловечно.

Yuri Danielyan

Удивительное смещение ценностных ориентиров.Возникает,закономерный вопрос,это просто по наитию такие размышления - установки,или за этим стоит хорошо запрограммированные действия с дальним прицелом,так сказать -игра в долгую,на следующие поколения. Не только бесчеловечно,но и крайне безнравственно и аморально.

He
Helen

Просто ошибка, торопливость. Все ошибаются, все мы небезгрешны

Yuri Danielyan

Рад бы с тобой согласиться,что это ошибка,но часто количество таких ошибок действует,как установка и приводит к деградации целого слоя общества...

He
Helen

А ты не части 😁

Yuri Danielyan

Сам не хочу... ну...😂

Марго Беккер

У меня неет ни таак потому что я Понимаючто из себя представляет этот индивид

Niemand Против Войны

"Софистика, пастор, софистика"
(Штандартенфюрер СС фон Штирлиц)

Елена Данилова

Верно. Не оправдал надежд. Разрушил нашу иллюзию

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Расстраивает потеря возможности. И наоборот.

ск
сергей кравцов

Много текста и Вы сами же ответили

Ваня Иванов

хм,психика не настолько послушна.

Кы
Кысь

Ее можно дрессировать разумом

Сергей Z

да..всегда жалеем себя и только

Кузьмин Антон

У Вас умирал кто-то близкий?

Кы
Кысь

Да

Кузьмин Антон

И Вы только о его представлении грустили?

Кы
Кысь

О том какие у нее планы были и как жизнь могла бы сложиться, но это всё лирика

Кузьмин Антон

У меня по другому

Кы
Кысь

Это нормально. Каждый живёт в своем мире со своими рабочими схемами.

Кузьмин Антон

Конечно

Кы
Кысь

🤝

Игорь

Конечно. Бабы ещё нарожают

Лина

истинная правда)

Старый Знакомый

по сути - верно))