Екатерина

Шекспир оценивал дружбу выше любви. А для Вас что выше?

Ответы
Виктор Шаламов

Любовь чувство чрезвычайно недолгое. Чтобы на всю жизнь - это редко бывает. И она как правило потом переходит в привычку. Потому что слишком высокие требования и ограничения налагает на любящих. При том, любят люди всегда по-разному, с разной силой. В любой паре как правило кто-то любит сильнее другого и из-за этого попадает в жуткую зависимость, которая утомляет. То есть любовь - неравное чувство. Его следствие - ревность, что ничего хорошего не предвещает. А вот настоящая дружба не стареет, не требует взаимных обязательств, и всегда абсолютно равное чувство. Поэтому, думаю, Шекспир был прав.

Екатерина

И я так думаю)

Виктор Шаламов

Это хорошо.

Юрий Юрченко

Дружба понятие менее однозначное чем любовь. Какие , например, виды дружбы есть? Верная, долгая, школьная и пр. А любовь бывает (здесь не будку приводить почти бесконечный список разнообразия) всякая. Вплоть до жестокой. бессмысленной . роковой. Поэтому, может быть, Шекспиру больше нравилась дружба.

Екатерина

Дружба всегда взаимна...

Юрий Юрченко

Часто бывает так, что одни в дружбе к другим потому, что это им нравится, а другие по своим меркантильным соображениям (или другим). Дружба тем хороша, что не нужно разводиться и привлекать на помощь закон.

Екатерина

Тогда это дружбой не называется.

Юрий Юрченко

Тогда придется вам дать определение дружбы. Сможете?

Екатерина

Взаимное уважение, симпатия и необходимость в душевном общении людей. Так сойдет?

Юрий Юрченко

В основе дружбы могут быть общие интересы или увлечения.

Екатерина

У меня есть друзья - одноклассники - это самые верные друзья. Проверенные временем и трудностями.

Михаил Корсун

Что понимать под любовью? Это не так очевидно, на самом деле. Как Вы прокомментируете такую. строку из Библии: "Нет высшего проявления любви чем положить живот свой за други своя". Впрочем, возможно, а деталях текст не совсем точен, цитирую по памяти.

Екатерина

Да я уже о страсти и не говорю, и не думаю.

Михаил Корсун

Да я не про это, я про смысл....

Екатерина

Думаю над этим

Михаил Корсун

Успехов!

Екатерина

Взаимно)

Константин Крылов

Встретились Любовь и Дружба. Любовь говорит:
- Зачем же нужна ты, когда есть Я?
На что Дружба ответила:
- Я нужна для того, что бы приносить Улыбки туда, где после тебя остаются Слёзы!

Екатерина

Точно!

Екатерина

Спасибо)

Константин Крылов

Пожалуйста.

Skif

Шекспир потому так поступал, что зная о интимные связи жены "великолушно" разрешил ей заниматься жтим и дальше. Очень вероятно что он был импотентом. 😉

Сергей Ворожбит

Шекспир -увы-жил в дальних веках,понятия стираются со временем...Даже их оценка становится более жесткой,рамки сужаются...Согласна.Катя?

Любовь Соловей-Грищенко

Не бывает дружбы без любви, как и любви без дружбы. Даже между людьми одинакового пола. (Не путать с сексуальными отклонениями!)

Татьяна

недавно поймала себя на мысли, что когда любимый мужчина одновременно и друг - это круто!...это потрясающее чувство!

Екатерина

Такое бывает. Но очень редко

Юрий Иванов

Дружбу я узнаю по отсутствию разочарований, истинную любовь по невозможности быть обиженным.
(с) Экзюпери

Екатерина

Встретились Любовь и Дружба. Любовь говорит:
- Зачем же нужна ты, когда есть Я?
На что Дружба ответила:
- Я нужна для того, что бы приносить Улыбки туда, где после тебя остаются Слёзы!

Юрий Иванов

Если любили, да разлюбили - значит, и не любили..
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится"
[1 Кор 13:4,8]

Дмитрий Лебедев

Ну и наша песня Веселья час и боль разлуки тоже... спроно, точно не знаю. Они разные, как тут сравнить.

Екатерина

Дружба не бывает безответной, она честнее и выше, по-моему...

Дмитрий Лебедев

Это она честнее того что мы любовью называем. А это часто совсем не любовь. Какова Любовь, описано у ап. Павла в 13 главе 1 послания к Коринфянам, в Гимне Любви. И к Богу же тоже Любовь, она безответной не бывает.

Раиса Бережная

Дружба и Любовь не разделимы!!! Хоть на какое место их поставьте! Конечно ,если они Присутствуют!??

Екатерина

Тоже интересная мысль) Почитайте что народ пишет тут на мой вопрос...

Раиса Бережная

у каждого Своё мнение!

Екатерина

А как же!

Раиса Бережная

Ну и , в Чём тогда Вопрос???

Екатерина

Я просто читаю, что думают люди. Мне интересно.

Раиса Бережная

ну тогда и продолжайте читать..

A@
Alek @

для меня равно. если дружба не любовь - то что тогда? а если любовь не дружба - то вообще мелко

Санал Молотков

Это все на одном уровне, по моему Фрейд говорил, что дружба это сублимация любви.

Пр
Пррпрполролпрорп

Видимо, Шекспир имел в виду долг, что предполагает дружба. Долг - прежде всего!!!

Екатерина

А любовь долга не предполагает?

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 в любви,если настоящей,входить и дружба 😀 от ето ясно что мне высше

Лень ))

хочется для любимого быть всем, и другом, и супругой, и любовницей, и музой))

Лень ))

классно шутишь))

Шаман

это правда... почему шучу то.

Лень ))

потому что ты меня воспитываешь регулярно))))

Шаман

а ты косячишь регулярно, но хочу заметить это очень мило... ))))))

Лень ))

о, Боги)) я тебя тоже обожаю))

Им
Имя

Когда нет личного счастья, то и жизнь не в радость. Никакой друг не поможет

Екатерина

А счастье только в любви? Если ее нет - то лучше утопиться?

Им
Имя

Женское счастье да

Екатерина

А мужское чем-то отличается?

Им
Имя

Тем же, если любить умеет

Николай Лисовский

А для меня это все отдельно, а что и как Шекспир оценивал мне неинтересно

Екатерина

Да, кто такой Шекспир, главное Ваше личное мнение!

Николай Лисовский

Естественно. Я своим умом живу, а цитат из великих и известных можно надергать сколько угодно и все они будут противоречить друг другу

Екатерина

Ну и пропустите, чего меня учить уму - разуму)

Николай Лисовский

Вы задали вопрос - я ответил, а учить вас или кого - либо другого? Делать мне больше нечего

Ефтихий Фёдорович Корнеплодов

денежные знаки, без них ни друзьям ни любимым ни родным человек не нужен

Борис Иванович Тимошенко

... Дружба ... любовь мгновение а кто по другому считает - заблуждение...

Екатерина

Да, любовь к противоположному полу - мгновенна

Борис Иванович Тимошенко

... у женщины решение в течении первых 15 - 20 минут ... мужчина и за годы не уверен...

Екатерина

Не поняла какое решение у женщины в течение первых минут?))) Поясните!

Борис Иванович Тимошенко

... быть с ним ил нет...

Екатерина

Как Вы ошибаетесь!)))

Борис Иванович Тимошенко

... вам виднее.... но по опыту знаю что коль в товарищеском обществе при похождениях всё так и выглядело...

Екатерина

У меня по другому, и у моих подруг тоже.