Слесарчук Нина

Почему для младенцев мужского пола традиционно выбирают одежду голубого цвета, а для новорожденных девочек-розового?

Ответы
Руслан

А я тебе сейчас расскажу Милашка)))))) Присажевайся по удобнее, я начинаю историю....
(шутка, просто расскажу). Так вот! У мальчиков и девочек, новорожденных, с рождения отсутствует волосинной покров на головке, поэтому и не разброчиво кто или что там... Именно поэтому и выдают, одевают детей в характерный цвет одежды Милаш)) Так как смотреть пипку у малыша, это некая "пидофилия"))) Я имею ввиду в общественных местах)))) А так, по цвету одежды становиться ясно, мальчик - голубенький цвет, девочка - розовенький))) Кстати мне даже кажется что ИМЕННО ПОЭТОМУ взрослых людей и называют когда они не правильной оирентаций, Голубыми, то-есть геями, и Розовыми, то-есть лесбиянками Милаш)))))

MคLꭵήค

)))) Не все лысыми рождаются)) А по приданию голубой цвет - цвет неба и воздуха, поэтому считали , что именно он защатит мальчиков от злых духов...Они раньше больше ценились, чем девочки...А розовый цвет ..это уже позже девочкам присвоили.. считалось, что они рождались из розового бутона...А позже нетрадиционалы присвоили себе цвета...

Руслан

только в одном угадал...

Pələng

В древности бытовало поверье, что в детской витают злые духи, но некоторые цвета способны их отгонять. Голубой считался самым действенным из них, возможно, по ассоциации с небом и святым духом. Поскольку мальчики рассматривались как наиболее ценное «естественное богатство» родителей, голубая одежда была своего рода дешевой формой страховки.
Злые духи не трогали девочек. Поэтому у них вообще до некоторого времени не было «собственного» цвета. Только благодаря европейской легенде о том, что девочки рождаются внутри розовых бутонов, возникла ассоциация с розовым цветом. Кстати, согласно той же легенде, мальчики появлялись на свет в голубоватой капусте.

Людмила Невинных

Согласно указу императора Павла I от 1797 года, все новорожденные императорского рода получали российские ордена высших степеней. Мальчики становились кавалерами ордена Святого апостола Андрея Первозванного, а девочки получали орден Святой великомученицы Екатерины. К наградам полагались муаровые ленты с серебряным окаймлением, которые при вручении ордена одевались на младенцев: розовая — для девочек и голубая — для мальчиков. Цвета же лент для орденов были выбраны исключительно по геральдическим причинам, гендер тут ни при чем. Хотя, думаю, в каждой стране есть своя легенда на этот счет.

Геннадий Сокровный

Ордена НАдевались на младенцев, а не одевались

Людмила Невинных

согласна

Евгений Скачков

​.В древности бытовало поверье, что в детской витают злые духи, но
некоторые цвета способны их отгонять. Голубой считался самым действенным
из них, возможно, по ассоциации с небом и святым духом. Поскольку
мальчики рассматривались как наиболее ценное «естественное богатство»
родителей, голубая одежда была своего рода дешевой формой страховки.

Злые духи не трогали девочек. Поэтому у них вообще до некоторого времени
не было «собственного» цвета. Только благодаря европейской легенде о
том, что девочки рождаются внутри розовых бутонов, возникла ассоциация с
розовым цветом

Екатерина Сенникова

Ну вот захотел так народ вот и делает. Ну к примеру почему я не могу купить в магазине знак зодиака себе если я по гороскопу Змееносец? А Вы когда нибудь читали Библию? Там множество написанного даже в голову не укладывается как такое то и написали а ведь написали то! Да и писали то как в мультфильме простоквашино один пишет что хвост облез а другой подписывает что молока мало корова даёт.Народ это пусть и грубо звучит но стадо.

Ma
Maximus

Лекало или штамп общества или среды в которой живём. Это так же внушается как мальчику машины и солдатики и пестики,а девочке куклы,одежка к ним и игрушечная мебель с кухней... разрушение этих стереотипов пробуют в скандинавских странах и Европе...результат бисексуальные дети! И однополые браки

Евгений К

Голубой цвет испохабили геи.Чёрт бы их побрал. Раньше голубой цвет имел совсем другое значение. Шаинский вон песенку сочинил.Голубой вагон бежит,качается,он же совсем не это имел ввиду. До 70-х годов у нас в Сочи был ресторан Голубой.

Людмила Ардашева

Это принятое мнение))) правда сейчас отходят от традиций. 24 года назад перд родами, я купила КРАСНУЮ коляску, хотя знала что родится сын))) это так интересно удивлять людей))) ВС красной ка коляске-младенец в голубом комбинезоне)))

Илья Сведюк

Традиция появилась в 18-м веке в царской семье.Мальчиков награждали орденои Андрея первозванного (голубая лента), а девочек орденом Святой Анны (красная лента).К концу 19-го века эта традиция вошла в моду во всех сословиях.

Батлбиф

пошло все из франции, мужчин награждали за храбрость орденами с голубой лентой.постепенно это перешло на младенцев.ну а девочкам что бы не отстовать дали цвет любви!!! 🖼

Женя

верно. женшины намного интенсивнее мужчин различают цвета. попому испокон было присвоено такое разделение. цвет радует внимание девочки, мальчики и внимания не обратят... какой там цвет?????

Сергей Ханьжин

Потому что дворянам высшего класса,по рождению присваивался орден мальчикам Андрея Первозванного, с синей лентой,а девочкам,по моему, святой Екатерины с красной.

Наталия Лазырина

вы правы.

Альбина Лактионова

Я думаю,что цвет одежды для новорожденных родители выбирают скорее не для него, а для себя. Новорожденному это до фонаря, т.к. у него свои проблемы в этом возрасте.

Алексей Неважно

Голубой мягкий цвет производное от синего...тоесть темного, значит мальчик...опять же голубой цвет мечтателей, неба. Розовый нежный, романтика, нежность, любовь..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

голубой холодный и отгоняет злых духов, а розовый тёплый

Алексей Неважно

Нелогично если голубой отгоняет то розовый привлекает?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Всё логично. В средневековье бытовало поверье, что в детской витают злые духи, но некоторые цвета способны их отгонять. Голубой считался самым действенным из них, возможно, по ассоциации с небом и святым духом. Поскольку мальчики рассматривались как наиболее ценное "естественное богатство" родителей, голубая одежда была своего рода дешевой формой страховки.
Злые духи не трогали девочек. Поэтому у них вообще до некоторого времени не было собственного цвета. Только благодаря европейской легенде о том, что девочки рождаются внутри розовых бутонов, возникла ассоциация с розовым цветом. Кстати, согласно той же легенде, мальчики появлялись на свет в голубоватой капусте. Согласно же указу российского императора Павла первого,все новорожденные императорского рода автоматически от рождения получали высшие степени российских орденов.
Так маленькие великие князья (мальчики) становились кавалерами ордена Святого апостола Андрея Первозванного.А великие княгини (девочки) получали орден Святой великомученицы Екатерины. В дополнение к данным высочайшим наградам полагались роскошные муаровые ленты с серебряным окаймлением: розовая для девочек,голубая для мальчиков,которые при получении ордена "одевались" на юных особ.Вся русская аристократия,а позже купечество и мещане,глубоко чтя все новшества вводимые императором,ордена "раздавать" не

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Вся русская аристократия,а позже купечество и мещане,глубоко чтя все новшества вводимые императором,ордена "раздавать" не могли и стали одаривать своих детей лентами императорских цветов.

Блуждающий Во Тьме

ну все пошло из истории синий цвет для мальчиков символизирует мужество, продолжение рода и.т.п. а розовый нежность, невинность. привязанность к дому.

Екатерина Сенникова

ну это как на лавочке бабки сидят ведут обсуждения кого то или чего то так и об одежде одна сказала другие купили и пошло и поехало. народ то Русский.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

зашла в словарь "Иностранные- русские слова в русском языке" И вот Вам только на "А"Абсолютный — совершенный
Абсорбция — всасывание
Абстрактный — отвлеченный
Агитировать — возбуждать
Аграрный — земледельческий
Агрессивный — наступательный
Адекватный — такой же
Адюльтер — прелюбодеяние
Акт — действие
Активный — деятельный
Актуальный — злободневный
Альтернатива — равноценность; другая возможность
Альтернативный — состязательный
Альтруист — доброжелатель
Аморальный — безнравственный
Анализ — разбор
Аналогичный — такой же, тождественный
Анкета — вопросник
Антураж — окружение
Аплодисменты — рукоплескания
Аргумент — довод
Арест — задержание
Архив — древлехранилище
Ассортимент — разновидность, разнообразие

Екатерина Сенникова

Ну и что? Вы хотите нам сказать что американцы так у себя дома на Русском языке и говорят АРЕСТ? Так вот и понятно что пользуемся а как минимум не знаем что же оно означает то это тет а тет!!! Вы знаете что такое пальмовое масло?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я ничего не хочу сказать про американцев. Я говорю, что русский язык, самый богатый в мире и одной из причин его богатства заимствование иностранных слов и облагораживание их приставками, суффиксами и окончаниями , усыновление происходит и по частям речи, чего нет ни в одном языке, кроме русского. А "арест" слово латинское, но не скажут итальянцы арестованный или арестовывать.

Екатерина Сенникова

Вы не хотите меня понять видимо! Ну а что то доказывать человеку не хочется тем боле когда человек не понимает всего того страшного что происходит!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Вы , Екатерина, меня словно не слышите. Ничего страшного не происходит, не надо нагнетать. Слова русские не просто заимствуют, а усыновляют, придавая им русский оттенок. И ЭТО ЗДОРОВО!

Андрей Григорьев

Цвета лент орденов Св. Андрея Первозванного и Св. Екатерины. В царской семье первый орден вручали новорожденным мальчикам, второй - девочкам.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Тоже не плохая версия для российских деток. но во многих странах также деток одевают.

Андрей Григорьев

Во многих??? Я слышал только про Россию и страны, бывшие ранее в составе Российской Империи. В других странах удивляются, с чего русские взяли эту традицию.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну в Америке и в Европе, да и во многих странах Азии.

Светлана Верченко

А меня всегда раздражала эта традиция. Почему нельзя было одеть новорожденного в желтый или зеленый цвет, или еще в какой нибудь другой .

Шамиль Якупов

девочки рождаются внутри розовых бутонов, возникла ассоциация с розовым цветом. мальчики появлялись на свет в голубоватой капусте........

Сергей Чигряй

традиция однако. голубой цвет ленты ордена андрея первозванного.для девочек цвет ленты ордена екатерины великомученницы т.е. розовый