Александр Колесниченко

Если бы встал вопрос о возврате применения смертной казни, вы были бы "За" или "Против"? И если "За", то за какие "заслуги", по-вашему мнению, стоило бы её применять?

Ответы
Alexander Hurgel

Вообще, я бы воздержался от применения смертной казни по той причине, что помнится мне в 1970-е годы на территории Белоруссии орудовал один маньяк-насильник! По этому делу было задержано, осуждено и казнено 15 человек, а данный фигурант - как орудовал, так и продолжал орудовать в том же духе! И никто из фигурантов, виновных в преступной халатности, повлекшей смерть этих 15 человек, не понес заслуженного наказания! Наказание за подобные деяния, и в то время, было предусмотрено УК БССР в главе "Преступления против правосудия".

Александр Колесниченко

А если виновность неоспорима? Или таких вариантов не бывает?

Alexander Hurgel

Если виновность неоспорима, - только, террористов, убийц детей, погромщиков мирного населения и убийц-садистов! Если, что-то пропустил - добавьте!

Дима Ковтун

если введут, могут и невиновных казнить некоторые дела и через года раскрывают, и по несколько человек пересадят. надо так, как выдвинули приговор о смертной казни в действие он вступил через полгода. А для кого... сложнее, вот если человек убил другого когда оборонялся его не надо казнить. думать надо))

Александр Колесниченко

Выходит что пожизненный срок - это признание необъективности суда и погрешностей человеческого фактора?

Мария Бабичева

Смертная казнь была бы адекватным наказанием за особо тяжкие преступления. Но что бы приговорить человека к такому наказанию,его вина должна быть 100% доказана. и расследование должно проводиться досконально,что к сожалению,в нашей стране не распространено.

Еlena

Однозначно против. Ведь подводят под суд и судят люди, на результат работы которых влияет "человеческий фактор". А если следственная ошибка? А если это случится, не дай бог, с близкими нам, не говоря о нас самих...

Александр Колесниченко

А держать их пожизненно в скотских условиях за решёткой и тратить уйму денег на их содержание, не приносящее никакой пользы даже в самой дальней перспективе, это Вы считаете гуманней?

Еlena

Вы внимательно прочитали, что я написала ранее? Поставьте не себя (с собой, наверное, проще) своих любимых на то место (ведь, от сумы и тюрьмы...). Гуманно-негуманно... Зато есть шанс побороться за свободу. Даже, у пожизненно осужденных есть шанс (грубый пример: правительство сменится). А человеку свойственно хотеть жить. Суицидник, скажем, — уже не нормально. А при желании жить даже из могил встают, не говоря о том, что к любым условиям человек привыкает и может приспособиться.

Александр Колесниченко

Ни дай Бог, чтобы у нас когда-нибудь сменилось правительство на то, которое амнистирует педофилов и реабилитирует грабителей с отягчающими обстоятельствами.

Еlena

Правительство не выбирают!..

Феникс

я ЗА, если лишил другого человека жизни и чиновников за взятки, но есть один нюанс, а вдруг судебная ошибка? могут и не в психушку невиновного, но мешающего под топор поставить , тогда как? сложный вопрос...

Светлана Рыжова

Вообще можно было бы рассмотреть такой вариант: Что сам человек сотворил с другим, например, тем же и покарать! Изнасиловал-изнасиловать самого. Убил жестоко-быть убитым теми же средствами.

Александр Колесниченко

Тогда в федеральной службе исполнения наказаний должны были бы появиться профессиональные насильники, для приведения приговора в исполнение)))

Светлана Рыжова

Возможно это бы решило проблему безработицы, например в небольших областных городах и селах!?

Светлана Рыжова

Вам понравилось?)))

Виталий Кулик

Это вопрос не из легких и ответить на него в небольшом формате трудно. Но, когда убивают походя ни в чем неповинных людей, детей, стариков, немощных и т.д., то таким людям нет места среди людей

Александр Колесниченко

Здесь многие говорят о том, что смертная казнь - это избавление от наказания, а пожизненное заключение как раз-таки наказание. Что об этом думаете?

Виталий Кулик

Конечно изоляция от общества - это наказание, никто спорить не будет, но смертная казнь это еще и назидание другим

Александр Колесниченко

Согласен. А ещё и экономия средств населения страны. Я изучил бюджет исправительных учреждений страны и был в шоке. А сколько левых денег и коррупции вокруг этих заведений?

Виталий Кулик

Да, к сожалению, Вы правы.

Екатерина Барабаш

"За"! За убийство, педофилию, террор, издевательства над животными и прочие события, что ведут к особо отягчающим последствиям дальнейшей жизни потерпевших или к их смерти.

Александр Колесниченко

Полностью согласен. Спасибо за ответ.

Виктор Забальский

Я против с.к. Потому, что это не изменит человека к лучшему. ПЕРЕФОРМАТИРОВАТЬ сознание преступника надо, исключив из памяти всё зло.

Александр Колесниченко

Человека совершившего преступление не изменит, а уничтожит. Изменит мировоззрение оставшихся злоумышленников.

Виктор Забальский

А чела то не вернёшь? Пусь он с изменившимся мировоззрением приносит добро родственникам убитого.

Александр Колесниченко

А Вы общались с людьми после отсидки?

Виктор Забальский

А что он за герой? Космонавт, что ли? Общаюсь, конечно, но не со всеми. Кстати и там интересные зэки есть.Вдумчивые.

Александр Колесниченко

Я много общался. Так вот в одном они единодушны - никакого воспитательного и исправительного эффекта заключение не даёт. Я не берусь судить о "нерасстрельных" преступлениях, но вот "расстрельные" статьи вернул бы.

Виктор Забальский

Да, тюрьма не перевоспитывает, а наоборот портит чела. Много лет и сил уходит на то, чтобы ему "смыть" с себя это унижение над психикой, волей и вернуться к нормальной жизни. Вот почему единственное "перевоспитание" ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЕ его сознания, с исключением негатива на позитив. Работы такие учёными всех стран уже ведутся.

Владимир Храмов

Я за смертную казнь, но только после реформирования следствия и суда. Пока они будут зависимыми под вышку подведут любого по заказу.

Светлана Бронская

однозначно-да. убийцы,насильники,наркоторговцы.есть только одна заковыка-вина должна быть доказана по-честному,без подстав.

Юрий Добронравов

Против. При наших "профессионалах" сыска и юстиции чересчур велика вероятность уничтожения ни в чем не повинных людей.

Илья Алексеев

Вся беда в том, что присутствует возможность судебной ошибки, а в случае со смертной казнью уже ничего не изменишь...

Александр Колесниченко

Выходит что отмена смертной казни - это факт признания некомпетентности судебной системы?

Илья Алексеев

На мой взгляд не совсем так, потому что судебная система это институт светского общества, и как всё создаваемое человеком, не может быть совершенен, а жизнь это дар божий и отнимать её может только господь. У человечества итак руки по локоть в собственной крови.

Александр Колесниченко

А Вы верите в Бога? Я имею в виду весь этот сценарий: Адам, рай, змей, ребро...

Илья Алексеев

Все материалисты отличаются прямолинейным мышлением и рисуют бога в виде дедушки на облачке, а библию как сценарий к фильму. Тут ничего не поделаешь 70 лет советского материализма сказывается.

Александр Колесниченко

Я скорее реалист. И всё-таки Вы не ответили на вопрос.

Илья Алексеев

В Бога верю. К библии отношусь как иносказательному учению её нельзя воспринимать буквально, так же как и другие религиозные учения.

Елена Леконцева

Я против смертной казни, если за совершенные деяния существо нельзя простить, то пусть будет изоляция, но не смерть.

Александр Колесниченко

Возьмите нынешнюю Украину. Зае...сь изолировать. Или мы всю Землю отведём под содержание уродов за свой счёт. И будем их обслуживать все такие гуманные и добрые, а они, может быть, если захотят, перевоспитаются.

Елена Леконцева

Дело не в гуманности, каждый заслуживает то, что имеет. Есть силы, которые следят за этим и каждый получит по заслугам. Стать мясниками, всех в мясорубку, сначала благие цели, потом в расход пойдут все неугодные. Человеку нельзя давать власть: казнить, помиловать. Человек несовершенен, у нас все на эмоциях, нас легко обидеть, задеть, дай нам палку и направь на обидчиков и опять насилие... А потом осознание, раскаяние. Нельзя подстрекать. Нужно здраво осознавать всю угрозу и думать как нейтрализовать ее.

Ерика Джумурат

Приступник иногда сам просит ликвидируйте меня я никогда не исправлюсь в таком случае нужно ликвидировать

Валентина Казанская

Стоило применять за насилование детей,убийство детей,за зверские убийства людей.

Ольга Ласская

Я не могу принимать такие решения, я не господь бог. Для меня пожизненное заключение гораздо хуже смерти.

Александр Колесниченко

Тогда, наверное, тот кто врывается в квартиру пенсионеров и убивает стариков ради кражи их пенсии - господь Бог, раз может принимать такое решение.

Ольга Ласская

Вы не поняли.Люди , которые совершают убийства и другие страшные поступки берут на себя ответственность за содеянное, и, получают по заслугам, не зависимо-поймали их или нет. Расплата все равно будет.Лишить жизни-значит встать в их ряды. Значит взять на себя эту ответственность. Лучше изолировать таких нелюдей, и держать их как скорпионов в банке.

Александр Колесниченко

Ну тогда надо изолировать и тех, кто курит в общественных местах (это тоже преступление), тех кто сел за руль в пьяном виде и проч.... Поделим Землю на сектора и будем оплачивать их содержать в надежде что, возможно они перевоспитаются. Смертная казнь - нам, адекватным людям, легче, им, уродам, страшнее.

Ольга Ласская

А Вы думаете бандитов это остановит? А, если судебная ошибка? А , вот теперь Вы мне ответьте на вопрос : Обама кто? Убийца? А, он жив-здоров и ни кто ему ни чего не предъявит. Что заслуживает политика Америки?

Александр Колесниченко

Обама - убийца, заслуживает смертной казни.

Борис Бобров

смертная казнь это не наказание, это избавление от наказания...пусть за совершённое сидит до конца дней

Александр Колесниченко

А все мы будем из своего кармана оплачивать его существование. Так кто, собственно, виновен?

Борис Бобров

сто миллионов налогоплательщиков в стране....по десять копеек с лица.....или десять копеек не потянуть?))

Александр Колесниченко

А Вы сначала изучите бюджет исправительных учреждений, а потом посчитайте в какие "10 копеек" это выходит для страны.

Борис Бобров

я про свой кошелёк.......а по вашей логике казнить надо всех, чтоб для бюджета необременительно?)....90% сидят не за убийство; их всех "под нож"??...

Александр Колесниченко

Лет пять всех "под нож", оставшиеся в живых стали бы шёлковыми)))

Борис Бобров

Генрих Гимлер вам не родственник?)

Александр Рыхальский

Убийство, растление малолетних, распространение наркотико( не мелочёвщиков, а оптовиков) Терроризм....

Вета ;))

За- для педофилов и преступников, действия которых, связанны с насилием и жестоким отношением к детям

Александр Колесниченко

Согласен. Спасибо за ответ.

Сергей Мухортов

Я -ЗА!!! Вернуть все расстрельные статьи! За растление малолетних, за педофильство, за наркоту!

Александр Колесниченко

Спасибо за ответ.

Сергей Мухортов

Моё мнение будет учтено?

Александр Колесниченко

Обязательно. Готовим письмо президенту.