Людмила Ефименко

Гордость и гордыня-в чём разница?

Ответы · страница 3
Nikolaj Taskayev

гордость может быть в еденичном случии а вот гордыня это постояное состояние человека

Helena Veselova

На мой взгляд, гордость направлена на кого-то, что-то (от себя). Гордыня - только на себя.

Евгений

При случае первую можно засунуть себе в задницу,а вот вторая тебя самого туда воткнёт.

Зов Древних

Можно гордиться славой своей. Гордыня - порок в отношениях. Отношения типа" он должен"

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Я не в опе.))) Я на ней сижу, ножки свесив.))

Зов Древних

Ну)), у каждого она в разном месте.))))

Зов Древних

...)) чейчас

Чудесный Троллейбус

Созидательное и разрушительное. Одно побуждает, другое принуждает. В этом, я полагаю.

Тамара Алексеевна

Думаю это одно и тоже. Просто гордыня это устаревшая форма произношения этого слова.

Есть мнение, что нет.) Достоинство и высокомерие.

Тамара Алексеевна

Поискала как это выражение используются в Библии, одинаково. Вот например:"Страх Господень — ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу"(Притчи 8:13). гордость стоит на ровне с высокомерием и коварными устами.

Тамара Алексеевна

Я думала, что наоборот Вы с этой точки зрения рассматриваете. Слово гордыня в основном в религиозном отношении используется. Всего Вам хорошего.

Da-Show

Гордость чувство за что-нибудь фактическое, гордыня - беспочвенная часть самомнения

Григорий

Гордость - ощущение достоинства за нечто выдающее, гордыня - повышенная самооценка.

Лариса Майсурадзе

гордость способность оценить что то или кого то ,а гордыня - не дает этого сделать

Виктор

Гордость, это черта характера, а гордыня - принципиальное отношение к чему либо))))

Peregrino Eslavo

А гордыня ... возвеличивание себя не по существу . Гипертрофированное самолюбие .

Даня Нюрнберг

Гордость за что-то, за кого-то. Гордыня курит в углу, облокачиваясь на нарциссизм

Т@
Т@Ня

Гордость - чувство собственного достоинства, гордыня - чувство превосходства .

Нина Чичинова

Гордыня это преувеличенное ЭГО. А гордость- это следствие истинных достижений

Максим Димов

Гордыня - чрезмерная гордость, когда плющит даже от собственного великолепия.

Именно, что когда от него, а "даже" это про "розочку" в ночной вазе.)))

Виталий Жейц

Гордость - это когда ты себя уважаешь, а гордыня- когда не уважаешь окружающих!

Браво, Виталий! Великолепно сформулировали!🌹

Малыш

Практически нет.. Но некоторые считают, что гордость-это некое достоинство..

Знаете, что интересно, как раз последние полгода размышляю над тем, что гордость тоже странная надстройка личности..

Малыш

Согласен.. Но у нее есть какие-то свои, отличные от гордыни оттенки.)

Конечно. И чуть её "отпусти", вздувается спесью пренебрежения..

Малыш

🙄((

Лирик

Здоровая, повышает самооценку. Нездоровая, понижает социальную значимость.

Peregrino Eslavo

Гордость это - нормальное самоуважение . Сохранение достоинства. А гордыня .

Peregrino Eslavo