Валентина

Единица измерения радиоактивности?

Ответы
Юрий Юрченко

Это довольно сложный вопрос. В системе СИ - беккерель. Внесистемная единица -кюри. есть и другие - рентген, рад, грей, бэр, зиверт)

Валентина

имела ввиду кюри или радах

Юрий Юрченко

Кюри это количество распадов в единицу времени 1 гр. радия. Рады это доза поглощения радиации на единицу массы биологического объекта.

Неизвестный Неизвестен

1) Си или внесистемные? 2) Активности, дозы (поглощенной или зкспозиционной), мощности дозы?

Валентина

кюри и радах

Неизвестный Неизвестен

Кюри это внесистемная единица измерения активности. равна 3.7 на 10 в 7 степени распад в секунду. Рад это внесистемная единица поглощенной дозы. Численно равна рентгену.

Валентина

Оёёй остановитесь😗

Неизвестный Неизвестен

Бывает что и в "спрашке" нарываешься на проффи.

Валентина

Точно☺️, а профи даже мааааанеькой скидочки не хочет сделать

Неизвестный Неизвестен

!Правильно поставленный вопрос - это уже половина ответа"

Валентина

Так профи единички, а не профи и так поймут

Антон (Ulysses)

кюри, беккерель. первая используется чаще, но является внесистемной

Игорь

Их много. Для какой конкретной цели?

Валентина

назовите одну, ну хоть начальную

Игорь

Нету такого понятия - начальная. Каждая единица используется для конкретных измерений. Например, Беккерель и Кюри - при измерении радиоактивности радионуклида. Рентген в час, Грей в час, Зиверт в час - при измерении мощности дозы. Грей и Рад - для определения поглощённой дозы. Зиверт и Бар - при измерениях эквивалентной дозы.

Валентина

кюри

Игорь

Если Вы прочитаете мой комментарий выше, то узнаете, что измеряют в единицах кюри. Кстати, этот параметр измеряется не только в кюри. Но это, отнюдь, не единственное измерение радиоактивности о чём Вы так же можете так же прочитать в моём комментарии.

Рауф Ибрагимов

Просто ,забыл похоже на изотоп

Валентина

кюри или радах

Рауф Ибрагимов

Микрон в.ч

Галина Осташко

рентген, но их кажется не одно

Валентина

кюри. радах

Галина Осташко

да, спасибо

Алексей Горталов

Микрорадиан в час

Валентина

кюри и радах

Алексей Горталов

Что Вы говорите? Ну и сколько нормальный радиационный фон Земли в кюри или в радах?

Алексей Горталов

Нормальный фон Земли 14-16 микрорадиан в час. Предельно допустимый для человека 50 мкрад в час. 100 мкрад в час смертельный. А теперь пересчитывайте если интересно. Все счётчики Гейгера - в микрорадианах

Валентина

)))))))))))))) Вы с кем разговариваете?

Алексей Горталов

Вы задали вопрос. А ответа не знаете. Теперь знайте

Валентина

Я спросила как называется и только

Сергей Фофанов

В какой системе?

Валентина

не знаю, ответ кюри или радах

Сергей Фофанов

Если в СИ - Беккерель. 🖼

Валентина

спасибо☺️

Огненный Муравьед

Люли, Беккерель.

Валентина

кюри, радах

Гулус Нугманов

рентгент/час

Валентина

кюри и радах

Алексей Заславский

БЭР.Рентген

Валентина

кюри

Алексей Заславский

Тогда Беккерель

Валентина

тогда еще радах))))

Алексей Заславский

РАД, ПОГЛОЩЁННАЯ РАДИАЦИЯ.

Валентина

))

Чужой

Беккерель

Валентина

кюри и радах

Чужой

Это в мелочах.

Чужой

Как есть.

Сергей Сивоконь

Рентген .

Валентина

кюри

Сергей Сивоконь

Он или она ?

Валентина

он

Сергей Сивоконь

А где она была ?

Анатолий Макаров

те зачем

Валентина

надо

Анатолий Макаров

в пикселях

Валентина

кюри или радах

Анатолий Макаров

сама в ответках

Ра
Раиса.

РЕНТГЕН.

Валентина

кюри

Ра
Раиса.

В-них -тоже радиация !

Вл
Владимир

Рентген.

Валентина

кюри

Николай Маурин

процент

Валентина

нет

Николай Маурин

кигогерц

Валентина

кюри и радах

Николай Маурин

спасибо

Наталья Бойко

ренгены

Валентина

кюри

Татьяна Васильева

рентген

Валентина

нет

Майя Петрова

зиверт

Валентина

кюри и радах