m.
m.narymbaieva

Как Вы считаете, седина - признак старости или мудрости?

Ответы
Ол
Ольга

Это не то и не другое, причин для седины много: 1. Наследственность.
2. Нарушение обмена веществ.
3. Недостаток витамина В.
4. Появлению седины способствует недостаток тирозина, который содержится в качестве компонента в большинстве белков. Поэтому для предотвращения седины специалисты советуют не отказываться на длительное время от белковой пищи, например, найти достойную альтернативу диетам, с ограниченным содержанием белка.
5. Неправильное питание - отсутствие в питании рыбы, овощей и фруктовых соков, а отсюда недостаток в организме минеральных веществ и витаминов (кальций, цинк, железо). Недостаток меди также приводит к быстрому раннему поседению волос. Медь поступает в наш организм с орехами, проращенной пшеницей, фасолью, чечевицей, петрушкой.
6. Злоупотребление алкоголем и крепким кофе.
7. Долговременное воздействие солнечных лучей.
8. Стрессы, сильные эмоциональные или нервные потрясения.
9. Болезни - пернициозная анемия, гиперфункция щитовидной железы, прогерия (преждевременное старение) и синдром Вернера (пангерия).

m.
m.narymbaieva

большое спасибо, Ольга. Счастливого лета!! с денюхой Александра!!

Ассоль Апельсинка.

Ряд исследований предусматривал изучение взаимосвязи синтеза феомеланина (каштановый или красный пигмент) и эумеланина (черный или коричневый пигмент) со скоростью разрушения клеточных структур оксидативным стрессом, добавляют авторы открытия. Для синтеза меланина, окрашивающего радужные оболочки глаз, кожу и волосы, необходим глутатион - один из внутриклеточных ключевых антиоксидантов, передает From-UA.com. Присутствие глутатиона высокого уровня обусловливает выработку клетками феомеланина, а в процессе соединения эумеланина глутатион не принимает участия

Владимир Кириллов

В моем случае ни старость, ни мудрость...

Владимир Кириллов

Сделать операцию на ушах - и можно идти в толкиенисты...

Алексей Дворкин

Вопрос некорректен.Седой дурак - он и есть дурак,хоть рыжий..Ведь кто очки носит - не обязательно умный,это может быть и дефект зрения.А в биологическом плане - это изменения органики, возрастные..Вопрос к спецам трихологам.

m.
m.narymbaieva

прощаю беспардонность. Я задаю вопрос, исходя из того, что много людей считают седых -мудрыми. Хотела знать, сколько ещё бытует таких заблуждений

Ирина

Многочисленные исследования говорят о том, что седина связана с усилением антиоксидативных процессов в организме, что замедляет старение мужчины и дает ему большие шансы прожить здоровую и долгую жизнь.

Александр Кулигин

Говорят, что седина обозначает нехватку железа в организме. Я поседел, а мудрости как не было, так и нет. Вот и думаю, то ли железа не хватает, то ли это старость.

m.
m.narymbaieva

как Вы обнаружили отсутствие мудрости?

Александр Кулигин

Зубы мудрости так и не выросли.

m.
m.narymbaieva

так поменяйте букву в фамилии. Станете Кулибиным, все считаться будут

Александр Кулигин

Ой! я не поборник чужой славы. Пытаюсь ее завоевать под своим именем.

Urist-Hosp7 Hosp7

Не то, не другого, это является следствием физиологических процессов, в следствии чего теряется способность воспроизводить специальный пигмент.

Юлия

седина-это нарушение обмена..забыла название..всего навсего..это не влияет не старость не на мудрость..седым можно стать и очень молодым...

Екатерина Веденская

это признак того, что человек очень много всего увидел..и очень много всего пережил. а что это, - старость или мудрость, решать только тебе

Андрей Первозванный

Седина признак болезни,а жаль! Такие легенды о ней сложили! Найдите песню из фильма"Разные судьбы" Как боится седина моя ивоего локона...

Tatyana Mclean

Седина это намек, что пора красишь волосы! А если серьезно, то например у меня первые седые волосы появились когда мне было 12 лет.

Elena Labinceva

Блин, я начала седеть в 24 года, это признак чего? По-моему у меня не хватает в организме красителя, забыла как называется.

Elena Labinceva

Сейчас голова почти вся седая, но я-то не старая!

m.
m.narymbaieva

не переживайте, осталось мудрой стать! удач!!

Elena Labinceva

Да это тоже есть! Хочется общения! Лучше живого!

m.
m.narymbaieva

жизнь - это общение. выходите почаще из дома. Удач во всём!!

Elena Labinceva

Я как раз дома редко сижу, работа, общение, но в основном с женским полом. Как то так.

Elena Labinceva

А противоположный меньше живет!

Надежда Ломова

Это - банальная нехватка в организме микроэлемента - МЕДИ. А натуральная медь содержится - читайте: http://badnk.com/?shoppage=senior

Ксения

не знаю, пойду покрашусь чтобы не считали старой, и не считали мудрой а то запросят замудреный ответ

Татьяна Анатольевна

Признак невырабатывания мелaнина у человека. Я с 15 лет седеть начала. Я старая или мудрая в 15 была!?:D

Татьяна Анатольевна

Родимое пятно считается? А веснушки при чём?

Людмила Простолюдмила

тоже от недостатка меланина

Ирина Сан

Седина признак красоты и брутальности особенно у мужчин. Когда ее еще не много и она вся на висках.

Ле
Лета

С возрастом выработка пигмента меланина начинает сокращаться, что и приводит к появлению седины.

Людмила Миронова

у молодых бывает седина...а у некоторых пожилых не бывает седых волос....так что это вряд ли признак старости, а уж тем более мудрости....

Таня Ежова

Признак нарушения обмена веществ...

Людмила Миронова

правильно...какая-то дисфункция организма...

Люба Кривенко

НИ ТО И НЕ ДРУГОЕ....Я поседела в 20 лет...Сейчас больше 50 а мудрости все нет...Где то затерялась...

m.
m.narymbaieva

ок. хорошеголета Вам и здоровья!!

Марина Шабаш

седина не является никаким признаком- просто пигментация меняется даже у 25-ти летних иногда

Владимир Кириллов

Смотря на себя, не могу понять... Седина - есть, а вот старости и мудрости я у себя не замечал)))

m.
m.narymbaieva

критичны Вы к себе, однако

Владимир Кириллов

Учитывая глобальность седины, я должен быть мудр, как Омар Хайям. Но... нету этого у меня!

m.
m.narymbaieva

в разной мере все люди мудры, даже дети

Татьяна Редутко

не всегда мудрость приходит со старостью, иногда старость приходит одна.Оглянитесь вокруг