Елена

Прочитала стишок -Друг ты верный и надежный,
И в делах поможешь сложных,
Денег в долг дашь, если нужно...
Благодарен я за дружбу!
Возник вопрос - Что же такое дружба...спонсорская помощь?

Ответы
Александр Колосов

Двенадцать ночи, друг: "Саша, собирайся, пошли." "Как одеться-то?" Искали нариков, что на него напали. Брат старший у другого друга умер, одевать его в гроб надо, а что жена, что дочь бухают, рубашку с себя снимаю, одевай. Благо, в морге для похорон всё было, а поминки, пришёл в кафе: "Девчонки, борщ, второе, компот и ту часть зала, чтоб никто не лез". Тому, что сначала, показалось, что местный рэкет за счёт, что я в гипсе на правую ногу, оскорбил меня, палочку у меня отобрал и завернул на шее их главного. Другой друг, сейсас во Владивостоке:"Саша, помоги родителям", а я их своими вторыми родителями называл. Как иначе. А этим летом я финансового влетел, он в две секунды деньги мне выслал. Это доверие, что придёт друг на помощь.

Елена

Такой дружбой действительно можно гордиться.

Александр Колосов

Их всего четверо. Друзей много не бывает. Либо товарищи близкие, либо сослуживцы хорошие, либо просто знакомые, а друзей много не бывает.

Марина Облачная

В современном мире большинству людей недостает верности и родственных чувств. Дружба между ними часто бывает поверхностной и корыстной. Истинная дружба отличается искренней заботой, беспокойством о благополучии другого, готовностью прийти на помощь, преданностью, доверием. В одной из самых популярных книг современности о настоящем друге говорится: «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья.» (Библия, Притчи 17:17). Получается, что друг - это тот, кто готов дать в долг, если нужно. Но не тот, кто "друг", только если дашь ему в долг. Как по-вашему, что поможет сохранить дружбу?

Серый

По жизни тот достойно прошагает,
Кто дружбой дорожит и цену жизни знает.
Кто руку вам подаст в тяжёлую минуту,
И слова доброго не пожалеет.
Плечо подставит в зимнии метели.
Согреет сердце,радугой своей.
Не бросит,не оставит друг,
Друзей в беде и в снежную метель.
А ты его благодаря,не забывай...
Тебе судьба дала,подарок этот для того...
Что-бы по жизни вы достойно прошагали,
И дружбу сохронили и дружбой этой дорожили!!!

Slam Di

В первую очередь дружба с моего личного мнения : когда ты с человеком настолько близок, что в первую очередь не деньги имеют вес, а именно поддержка, взаимовыручка в сложных ситуациях, не оставление в беде - хотя в большинстве случаев, по крайней мере в современном мире на это все ложат с большой 🔔..... Колокольни..... Давая понять что именно деньги и спонсорство главное

Елена

Главное, что все таки есть люди, кто считает, что дружба это не спонсорство. Спасибо вам.

Slam Di

Да было бы за что.

Андрей Гонуров

Зато не кабала банковская! допустим "лопнул " ваш банк с вашими денежными вкладами! И что? И из всех миллионов там лежащих вам вернут 1400 тыс. руб. Остальное лопнуло вместе с банком!!! Не лопнул только долг по кредиту.... Люди будут выплачивать кредитные платежи как и прежде "приемнику" в полном объеме.... Как вам такие "высокие и официальные взаимоотношенияя"

Андрей Гонуров

Будем соревноваться в "словоблудии"?
Хорошо там , где Вас нет....

Елена

Меня в Сибири нет, но вы утверждаете, что там плохо.

Андрей Гонуров

Это вы утверждаете... А мы живем как нам позволяяют!

Елена

Я???? Вы что то путаете.

Андрей Гонуров

Ну, да! Ну, да! Разве это можно жизнью назвать... Обнуляют на каждом шагу....

Игорь Морозов

Но бывает и другая . Как то с другом вышли в путь . Взяли литр в дорогу . Вроде пили по чуть - чуть но набрались блин ей богу ! Что нам снег , что нам зной , что нам дождик проливной - когда унас пузырь с собой . Разметали нас ветра . Во хмельном угаре . И очухались с утра . Он в Уфе , я в Краснодаре ! Что нам снег , что нам зной , что нам дождик проливной .......

Елена

Смешно....Анекдот в тему - Звонит мужик с глубокого похмела своему корешу:
- Вася, мы вчера пиво пили?
- Пили.
- А водку пили?
- Пили.
- А коньяк?
- Пили.
- А ракетное топливо пили?
- Пили.
- А ты в туалет еще не ходил?
- Нет!?
- Вася, не ходи, я из Токио звоню!

Сергей Суворов

там же написано:
"Денег в долг дашь, если нужно..."
это понимать надо: "друг выручит деньгами, когда у тебя в них крайняя нужда. когда ты болен и не можешь заработать себе на хлеб. когда все плюнули на тебя, злыдни злорадные, а тебе и жить не на что". Друг поможет порой даже в ущерб себе. И не будет тебя упрекать в своей помощи.
вот как это понимать

Елена

А будет ли другу приятно, если его используют как спонсорскую помощь?

Сергей Суворов

тут такое дело... друг ведь сам может догадаться, что у тебя плохи дела. и сам выручит.
бывает, что необходимо попросить... но на момент когда деньги действительно нужны больше думаешь о себе, а не о том, что думает друг. Друг на то и друг, что поймёт. В этом его ценность

Елена

Но не всегда у друга есть чем выручить. Хотя со стороны кажется по другому. И ценность в том, что каждый понимает другого.

Александр Шульга

ДРУЖБА- приобретение иной формы и общение с ней, разделяя речью добро и зло. Взаимодействие с ней и понимание иной точки зрения. Взаимосвязь с множеством образов и достижения определенного предела, на пути к новому. Постижение множества божественных образов, Творцом(человеком), живущим на Земле.

Александр Киреенко

Стишок наполнен иронией. Если у меня есть друг, это не значит, что он мне что-то там должен. Если есть трудности, настоящий друг сам придёт на помощь. А вот когда человек называет себя другом, но использует для своей выгоды, это сразу видно и это надо пресекать.

Елена

Я с вами согласна и очень рада, что у меня есть единомышленники. Печально, что подавляющее большинство ответов положительных.

Сергей Алпеев

Деньги в долг, далеко не меценатство, да и спонсоры за свои деньги не долгов просят а некой прибыли... Согласен, что несколько меркантильные строки, но это просто время такое деньги важны на уровне морали...

Алекс Венцель

Дружба это когда между двумя или несколькими людьми возникает некий взаимный интерес или они заняты каким-то общим делом. Заканчивается интерес, заканчивается и дружба...

Алекс Венцель

Лишь при условии что вы были бы мне приятны и с вами было интересно поговорить...))))))))

Елена

Я не спрашивала при каких условиях. За что?

Алекс Венцель

За то, что я озвучил...))))

Елена

Вы ничего не озвучили. Было сказано, "что за красивые глаза никто дружить не будет". А за что будете лично вы. Без условий.

Алекс Венцель

Я же сказал людей может заинтересовать только некое общее дело или увлечение. В противном случае нет общих точек пересечения...

Константин Саратовцев

Я купил дом, друг купил рядом. Начал перестраивать, он помогал, аналогично и я ему. Если что-то надо обязательно сделает ну и чаи за полночь с разговорами.

Елена

Очень хороший пример, спасибо.

Константин Саратовцев

Уже полтора года его нет. Умер...

Елена

Жаль.

Константин Саратовцев

Я до сих пор с ним в мыслях общаюсь и с его женой, родителями. Родители мои ровесники.

Ke
Keeper

В том числе и такая помощь, если необходимо. Я однажды загремел в больницу, и лишь спустя много лет случайно узнал: мой друг тогда приходил сдавать кровь.

Александр Петрович Кудрявцев

по одному стишку не стоит судить о поэзии. О дружбе пел Высоцкий и многие другие поэты. Дружба всеоблемлюща и не поддается каким либо определениям

Елена

Вопрос не о поэзии.

Александр Петрович Кудрявцев

и я не только о поэзии

Nikolai Garskov

Это запасной круг по жизни. Но имейте в виду, что не только принимать, а надо его еще и бросать. Но рассчитывать на него не надо!)

*** Анюта

в своем роде да..друг же не только деньгами помочь может а еще выслушать и советом.. только это уже душевные силы..

Владимир Авраменко

Сейчас беспредел в стране с начислением зарплат, или вообще не платят - но когда от души даёт, то можно и взять

Елена

А вы сами смогли бы друзьям от души давать денег?

Владимир Авраменко

Давал деньги и инструмент новый, но не кто не возвращал, даже инструмент

Елена

А сейчас дружите с этими людьми?

Владимир Авраменко

Даже не пытаюсь вспоминать их, они и не такие нищие, думают что я шикую

Де
Дерсу

Ну это просто он уверен, что друг даст денег. На самом деле, после этого дружба обычно и заканчивается...

Елена

это правда

Огнелюбивый Панд

По таким выводам и становится понятно, что женщинам недоступно понимание концепции дружбы 🤷‍♂️😄

Елена

ну куда уж нам

Огнелюбивый Панд

Ну вы не виноваты - Это же с незапамятных времён повелось, так социум развивался 🤔

Vytautas Valaitis

Хочеш потерять друга дай взаймы ему много денег. -Пословица. Так что дружба божье, а деньги кесарево