Ви
Виктория

Кто знает почему в исламской религии не существует монастырей?

Ответы
Олег Мусенов

Когда сподвижники Пророка Мухаммеда захотели покинуть свои семьи, чтобы, отрешившись от мирской жизни всецело посвятить себя религии, он произнес: «В исламе нет места для монашества». Монастырь вредит человеку не только из-за того, что в нем культивируется запрет на брак и возможность иметь потомство, но и потому, что постоянное затворничество противоестественно для человеческой природы.

Ви
Виктория

Благодарю. очень исчерпывающий ответ.

Ѻлегъ

в Коране сказано: "Потом Мы отправили по их следам Наших посланников, и отправили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), и даровали ему Инджил (Евангелие). В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили так, дабы снискать довольство Аллаха..."

Vitalij Svoj

у них не монастыри ,а ханаки.Там живут дервиши.Но сходство с монахами слабое.Просто ислам призывает к аскетизму и служению Аллаху всех,а вот христьянство как бы допускает,что кто хочет служит Богу и себя ограничивает во всём,а кто не хочет-тот живёт мирской жизнью и ходит на покаяния к священникам.

Ви
Виктория

возможно

Vitalij Svoj

Я так понимаю.

Жорик В Тумане

потому что там работать надо как внешне, так и внутренне над собой, бороться со своими страстями, а это очень болезненно, проще завести несколько жён и блудить, ссылаясь на Коран, что это вовсе и не блуд..

Ви
Виктория

вот вот

Рафаиль Канюкаев

Существуют мечети, в исламе верующим предписано жить в семьях, жениться и рожать, растить детей, безбрачие не приветствуется и считается грехом

Ви
Виктория

видимо у них безбрачные блудят в разы больше,и бессмысленно живут, а мяса то ни жрут в разы больше, от него тестостерон увеличивается, для них посты и целибат не предписан

Зоя Славкина

Интересный вопрос.. Может быть тут есть мусульмане на спрашке, которые знают тему, они и смогут ответить..

Рамиль Гайфуллин

вот уж хз, а почему они существуют у христиан, хотя Хесус прямо сказал, не создай себе идола?

Ви
Виктория

дело не в иделах. а в образе жизни и чистоте

Ольга Майерхофер

Она проповедует законы сосуществования в обществе, не затворничество

Ви
Виктория

распутство?несколько жен, например?

Ольга Майерхофер

Мужчина от природы существо полигамное, если он всех своих любимых ден

Ви
Виктория

это враки, это распутники прижумали себе в оправдание. наука доказала обратное.

Ольга Майерхофер

О боже, когда всех соучастников такого общежития всё устраивает, все жены и дети одинаково обеспечены и все счастливы, то почему нет. Уж точно не хуже чем ревности, мордобития, разводы, разрушенные судьбы родителей, пожизненные травмы у детей ..

Ви
Виктория

часто не устраивает, втом то и дело.

Ольга Майерхофер

Коран прочтите, там много интересного, помимо супружеских отношений

Ви
Виктория

обязательно.

Кирилл Морозов

Да денег у них не хватало в пустыне, чтоб нахлебников обеспечивать.

Ви
Виктория

думаю вопрос в другом. пиписька им покая не давала

Кирилл Морозов

Все пиписьки всегда у людей в экономику преобразовывались.)

Юлия Пак

Там существует многоженство, какие монастыри, кому, зачем?

Ви
Виктория

то есть разврат

Юлия Пак

Почему это разврат? Все в довольстве, все дети признаны, и кто сказал, что моногамия - это единственно возможный путь существования?

Ви
Виктория

пусть с мусульманками и живут

Юлия Пак

Нет, наши не могут. Они по закону должны обеспечить всем женам одинаковый уровень жизни. А наши одну обеспечить не в состоянии.

Ви
Виктория

это так.

Владимир Ефимов

Но существуют медресе, где оттачивается мусульманство.

Михаил

Другой вопрос, почему они существуют в христианстве?

Ви
Виктория

мужские

Ви
Виктория

но есть и для женщин

Михаил

Но вы же пишите про незамужних женщин монахинь

Ви
Виктория

просто про монахов. а монахини бывают и бывшие замужние.знаете ли.

Михаил

Честно не знаю. Мне любая религия претит

Торговецчернымдеревом

Они и без монастырей не пьют). Зачем тогда монастыри?)

Ви
Виктория

дело не в том. в монастырях целибат и посты постоянные

Farhod Tomson

там нет посредников, там верующий общается напрямую

Калиниченко Игорь

Изначально религия кочевников. Какие монастыри?

Ви
Виктория

но всюду женщин с собой таскали

Вадим

У мусульман роль монастырей выполняют медресе.

Бахром_С

Медресе - это школы духовенства

Ви
Виктория

они не соблюдают целибат?

Ильдар

А сколько незаконнорожденных детей от монахов

Ви
Виктория

и какого направления?истинные мнахи не блудят удалены от мира

Ильдар

Да да

Nick Moslem

Исламская религия-это что-то новое!!!!

Газинур Шормаков

Мечетей есть. Там тоже живут и учат

Ви
Виктория

но не соблюдают целибат

и в христианстве нет монастырей!