Олег Соколов

Откуда сей персонаж, Баба Яга, почему его так назвали?

Ответы
Валентина С

со времен татарского ига: бабай-ага, потом им стали детей пугать. Это первый вариант. Второй вариант происхождения, который я знаю, связан с Йогой. с дохристианскими временами. Причем Йога тогда была добрая, потом ее превратили в злую ягу. Есть у вас свой вариант?

Виктория Ким

Ба́ба-Яга́ (рус. Яга, Яга-баба, Еги-баба, Ягишня, Ягабова, Егибоба; укр. Баба-Язя, Язя, Язі-баба, Гадра; польск. Jędza, Babojędza; чеш. Jezinka «ведьма», «лесная баба»; в.-серб. Баба Jега; словен. Jaga baba, Ježi baba)

Ол
Олег

Яга словянское имя др. Ягода. И Кащей тоже имя! Вышедшее из обихода с появлением Скандинавских Греческих и других имён.

Олег Соколов

Нифигашеньки: Бабай Ага!

Ол
Олег

Получается так))))))

Татьяна Лимонова

Яга , от слова Йога.

Ол
Олег

Йогурт!)))))

Татьяна Лимонова

В славянской мифологии , была бабушка Йогиня.

Галина Дымкова

из сказки..а яга-это доха,меховая шуба

Ирина Судакова 50

Всех кто то когда-то называет!!))

Елена Че

из сказок и былин

Олег Соколов

Почему так зовут сей персонаж то?

Елена Че

пришлось погуглить: Кожанка навыворот - "яга". Точнее, Баба-в-яге, поскольку ягой среди северных народов называется меховая "доха". Н. А. Абрамов и В. И. Даль так объясняют значение слова яга: "одежда наподобие халата с откладным, в четверть, воротником. Шьется шерстью наружу. Некоторые под нее подкладывают беличий или песцовый мех, а иные – фланель. http://www.ezocat.ru/index.php/article-m/92-vedrus-c/371-baba-yaga Ба́ба-Яга́ — популярный персонаж фольклора у славян, старуха, наделённая магической силой, ведунья. По своим свойствам ближе всего к ведьме. Она умеет колдовать, а также летать в ступе. Существование Бабы Яги не подтверждается официальной наукой. Есть предположение, что "проблемы" Бабы Яги с ногами (помните ее прозвище: Баба Яга – костяная нога) , связаны с тем, что она входит в круг божеств, ведущих свою родословную от змеи. Поэтому ряд исследователей так расписывают эволюцию способов передвижения Яги. Сначала она ползала, как змея. Потом стала прыгать на одной ноге, а затем – ездить в ступе по земле: "...бежит ступа по дороге, а в ней сидит Баба Яга". И только после этого она поднялась со ступой в воздух. Этот способ передвижения Бабы Яги как бы символизирует ее окончательный отрыв от земли и полное освобождение от сверхъестественных функций, связанных с землей и преисподней. Баба Яга превращается в чисто сказочный персонаж.