Nikolai Garskov

если перестать любить это нормально, ну прошло и все, а перестать дружить это когда предают, то почему продолжают спрашивать, чем отличается любовь от дружбы?

Ответы
Sergei Ko

Могут ли юноша и девушка быть «просто друзьями»?
Так называемая платоническая любовь — теплые отношения между мужчиной и женщиной, не связанные с чувственностью, — очень популярна среди молодежи. Семнадцатилетний Грегори говорит: «Мне легче общаться с девушками, потому что они обычно более чуткие и проявляют к тебе большее сочувствие». Другие юноши утверждают, что благодаря дружбе с девушками более уравновешенно формируется их личность.
Библия советует юношам относиться ‘к молодым, как к сестрам, со всякою чистотою’ (1 Тимофею 5:2). Применение этого принципа позволяет дружить с представителями противоположного пола и при этом сохранять чистые, благотворные отношения. Апостол Павел, например, будучи холостым, поддерживал дружеские отношения с некоторыми христианками. (Смотри Римлянам 16:1, 3, 6, 12.) В одном из своих посланий он упоминал о двух «женщинах, принимавших участие в... [его] трудах благовествования» (Филиппийцам 4:3, СоП). Иисусу Христу также нравилось общаться с женщинами, причем их общение отличалось уравновешенностью и было благотворным. Он не раз бывал в гостях у Марфы и Марии и любил с ними беседовать (Луки 10:38, 39; Иоанна 11:5).
И все-таки в большинстве случаев «платоническая» любовь — это не что иное, как плохо прикрытые романтические отношения или способ получать знаки внимания от представителя противоположного пола, не обременяя себя при этом никакими обязательствами. Однако чувства могут легко измениться, поэтому не стоит себя обманывать. Д-р Мэрион Хиллиард предупреждает: «Ровные товарищеские отношения, похожие на передвижение со скоростью десять миль в час, могут неожиданно смениться слепой страстью, „летящей“ со скоростью сто миль в час».
Шестнадцатилетний Майк убедился в этом, когда стал «дружить» с 14-летней девочкой: «Я быстро понял, что два человека не могут оставаться просто друзьями, если они постоянно проводят время вместе. Наша дружба крепла все больше и больше. Вскоре мы уже не могли быть друг без друга, да и сейчас не можем». А так как они оба слишком молоды, чтобы вступить в брак, их привязанность друг к другу приносит им одни огорчения.
«Но он [она] не в моем вкусе, и ни о каком романе между нами не может быть и речи». Допустим. Но можно ли быть уверенным, что этого не случится в будущем? Кроме того, «кто верит сердцу своему, тот неразумен» (Притчи 28:26, ПАМ). Наши сердца коварны и могут вводить нас в заблуждение, не давая нам разглядеть свои истинные мотивы. Кроме того, на самом ли деле ты знаешь, как относится к тебе твой друг?
В своей книге Алан Лой Магиннис советует: «Не будь слишком самоуверенным» («The Friendship Factor»). Поступай предусмотрительно, возможно ограничиваясь занятиями, в которых участвует несколько человек и за которыми присматривают взрослые. Избегай неуместных проявлений привязанности к человеку противоположного пола и не оставайся с ним наедине в романтической обстановке. Если тебя что-то тревожит, поговори об этом с родителями или другими взрослыми, а не с подростком противоположного пола.
А что, если, несмотря на всю осторожность, ты влюбился, но человек не отвечает тебе взаимностью? Тогда откровенно расскажи ему о своих чувствах (Ефесянам 4:25). Если это ничего не решает, лучше сохраняй дистанцию с этим человеком. «Благоразумный видит беду, и укрывается» (Притчи 22:3). Или, как говорится в вышеупомянутой книге, «если нужно, откажись от этой дружбы. Иногда, независимо от наших стараний, дружеские отношения с лицами противоположного пола выходят из-под контроля, — а мы знаем, к чему это приводит». Значит, самое время прекратить отношения.

Римма Гусева

Я вижу в этом вопросе 2 вопроса, то есть один из них пусть будет подвопрос. С него и начну ответ. Почему продолжают спрашивать? Вероятно потому, что не углядывают разницы между двумя понятиями, а возможно потому, что не испытали настоящей любви. И основной вопрос чем отличается любовь от дружбы? Тем, что любовь может возникнуть мгновенно, от одного взгляда, одного прикосновения, даже от одного слова или улыбки. Дружба так возникнуть не может. Она проверяется поступками, отношениями, общими интересами, для этого требуется время. Любовь долго терпит, прощает.Любовь это бесконечное притяжение друг к другу.Это энергия двух людей создающая один общий круг. Речь виду о настоящей любви, а не о любви, которая проходит через месяц( такой там и близко не было) А дружба, это когда ты можешь подставить плечо другу, и можешь сказать ему правду о том, что ему неприятно , и он не обидится. От настоящей дружбы оба становятся лучше получая от другого то, чего нет у самого, и отдавая ему то хорошее , что есть у тебя.

Nikolai Garskov

Где это Вы Настоящую любовь встречали? Только дружба может быть настоящей. В ней если и предают, то редко. А в любви - сплошь измены. И "разлюбить" через короткий промежуток времени - в норме вещей.

Римма Гусева

Если в любви измены - не было там никакой любви, тоже самое и о короткой "любви" могу говорить. Если предают в настоящей дружбе, пусть и не часто, по вашему мнению, то это тоже дружба не настоящая. Настоящая дружба не совместима с предательством! Если вы добавите хоть каплю серебра в золото, оно уже не будет чистым. Так и в дружбе. Это мои убеждения, и я их не навязываю. У нас с вами разные убеждения в этом вопросе. Но сколько людей, столько разных и убеждений.

Ольга Савчук

перестать любить????????? это не нормально! Вся наша жизнь построена на ЛЮБВИ!!!!!!!! как в анекдоте : к семье,работе, К Родине!!!!!!!Ну как без этого чувства?????и потом это совершенно два разных понятия,Хотя в совокупности это единое целое!!!!!!!! ну какая может быть дружба без любви? первоначально возникает дружба ,люди общаются, находят общие интересы , появляются привычки ,тобиш сближаются. и постепенно это все переростает в более глубокое отношение,когда Вы сами начинаете осознавать , что Вам без этого человека скучно, тоскливо, Вам его НЕХВАТАЕТ. это есть любовь,но иногда наступает момент, когда что то случается ,начинают выяснять отношения, спорить, что то доказывать. Вот здесь наступает перелом отношений, и сразу же возникает обида, ненависть к человеку, отвращение . Хорошо если УМЕЮТ ПРОЩАТЬ, а бывают и другие моменты НО.....надо найти в себе силы ВСЕ ПРОСТИТЬ !!!!!!! и тогда жить станет легче, не будет тяжелый груз висеть на душе и жить будет интересней!!!!!!!!!!УДАЧИ ВСЕМ!!!!!!!!!!!

Nikolai Garskov

целый трактат вместо ответа на конкретный вопрос

Ольга Савчук

а что, что то лишнее изложено??или Вы не удовлетворены ответом???????

Nikolai Garskov

Да я просто сам на него ответ дал в самом начале вопроса. Вы не заметили и увлеклись.

Ольга Савчук

ну зачем задавать такие вопросы,на которые сам же и отвечаешь??????? Пусть человек выскажет свое мнение , у всех оно свое, а Вы высказывайте свои предположения ,на то она и спрашивалка!!!!!!!!!!!!!!( не обижайтесь!!!!!!)

Nikolai Garskov

Вы наверное правы. Просто поднадоело уже до последней степени... Ей, спрашке, надо резервацию создать для риторических вопросов.

Лена Зайцева

О дружбе и любви людям многое неизвестно. "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит." (1 Коринфянам 13:4-8) Так пишется в Священном Писании. А то, что люди называют "любовью", на самом деле только инстинкты, симпатия и эгоизм. Такое чувство кратковременно и более эгоистично.Каждый что то ожидает от другого. Но даже один эгоист в семье способен отравить жизнь всем своей неблагодарностью и жестокостью. А дружба это всегда негласный "договор" двух или нескольких единомышлеников, которые чтут принципы верности и чести. И в принципе это свободные отношения. Но человек сам накладывает на себя какие то обязательства по отношению к другу и получае такой же ответ. Хотя такая дружба в наши дни встречается всё реже.

Ортикмирза Хусанов

Любовь - чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии....Любовь - одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным людям....Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви....Способность к любви у животных может проявляться в форме привязанности, сложных взаимоотношений социального типа внутри группы.... Дружба - бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями

Nikolai Garskov

Ну и чего раньше молчали то, народ не просвещали? А то мучаются зря...

Ортикмирза Хусанов

Зачем мучиться. Надо любит, дружить и все

Шэф Лёлик

Потому что под словом "Любовь" подразумевают три РАЗНЫХ состояния Человека! 1- Взволновало что-то ЯРКОЕ!!! ЭНТА лубофффф!!! мене "калбАсит"!!! но... прошло немного времени и это яркое приелось... поблекло... 2- Поведение и словА какого-то человека ПОТРЯСЛИ!!! Высшая степень восторга - ещё одна Любовь... но люди не идеалы... и не всегда Чел может вызывать восторг... снова пройдёт какое-то время и снова (чаще всего) это Чувство поблекнет... 3- Любовь Библейская. Характеризуется ОГРОМНЫМ ЖЕЛАНИЕМ ДЕЛАТЬ Добро ВСЕМ людям!!! а КАК ЭТО проявить? ТОЛЬКО через ДРУЖЕЛЮБИЕ!!! то-есть, Любовь - это ЖЕЛАНИЕ делать Добро, а Дружба - это ДЕЛАНИЕ Добра! Вот отсюда и "непонятки"... ведь в первых двух случаях любовь не сливается с дружбой, как в третьем случае. и также в третьем случае если "устанешь любить", то так же предашь... себя... ("Будьте дружелюбны друг к другу..." "Да не устанет ваша рука делать Добро...")

Кофе С Корицей И Ванилью

Все наши мужчины – они, словно птицы,
И каждый по своему в жизни гнездится.
Мужчина-сова – по ночам смотрит скачки.
Мужчина-сорока – имеет заначки.

Мужчина-орел – ревность, молнии, громы.
Мужчина-синица – все тащит из дома.
Мужчина-снегирь – нет красивее фрака,
Но он – перелетная птица, однако.

Воробышек – дома зимою и летом.
Петух - ..(извините, сейчас не об этом).
Вам Дятел наладит домашний уют –
Соседям всем сразу – хана и капут.

За Голубем нужен особый уход
Воркует лирично, но всюду помет.
Мужчина-кукушка – беспечен, как ветер,
Жена – однодневка, пристроены дети.

Мужчина-колибри – с цветка на цветок,
Лишь сладкое любит его хоботок.
Пингвин – интересная, в общем-то, птица,
Игрив, но все время чего то боится,

А Лебедь всю жизнь верность в сердце несет,
Прекрасен его белокрылый полет.
Какие ж вы разные, наши мужчины,
Но вас не любить – нет серьезной причины.

Нина Смирнова

Все мы преданы! Кто-то-кому-то! Другие-кем-то! Вы должны усвоить один основной закон: что
бы ни случилось с вами, вы в ответе за это и
никогда кто–то другой, всегда вы. И это способ
стать хозяином своей жизни. Если вы
несчастны, помните: вы сами себя делаете
несчастным. Возможно, есть внешний повод,
но повод никогда никого не делал
несчастным, пока он сам не хотел этого. И
когда вы счастливы, тоже есть внешний
повод. А если вы это поняли, вы обнаружите,
что есть миллион внешних поводов, вы
должны выбирать. Если вы хотите быть
несчастным, если вам нужно страдание, если
вы любите страдать, вы всегда можете найти
предлог, это очевидно. Мир даёт возможности
для любого настроения, для любого состояния
сознания. Вы можете выбирать, но выбранное
будет вашим.
Ошо - "Дао: путь без пути"

Nikolai Garskov

Смешно! А что такое Ошо, стол популярное сегодня и цитируемое к месту и не к месту, расскажите своими словами. Бросьте цитировать

Нина Смирнова

Это написано жизнью! Это истина! А любовь и дружба-совершенно разные понятия. Главное запомни: Жизнь создана только для нас. Она неповторима, и она, самое главное, что у нас есть! Так зачем же ее тратить на обиды и переживания, когда можно радоваться и наслаждаться! Думай позитивно, ведь мысли материальны! Удачи тебе!

Nikolai Garskov

Спасибо, Учитель! Чтобы я делал без Вашей мудрости, часть которой мне соблаговолили поведать! Вы со всеми так свысока и панибратски?

Нина Смирнова

Не обижайтесь! Просто я знаю жизнь не понаслышке! Профессия такая! Удачи Вам!

Nikolai Garskov

Ну да! А мы в этой жизни несмышленыши и ученики. Если Вы так мудры, что Вам мешает выражать мысли своими словами, а не прибегать к избитым цитатам насквозь замученных бедных авторов?

Валентина Лесняк

Я считаю, что любовь тоже просто так не уходит. И если один из партнёров вот так легко рассуждает "ну, прошло и всё...", то это была не любовь и он обманывал другого человека, а это тоже предательство в своём роде.
Ну, а отличия дружбы от любви...
Дружба может быть сразу между несколькими партнёрами. Любовь – отношения пары.
Дружба не подразумевает интимной близости, страстных, пылких отношений
Дружба основывается на взаимных интересах и увлечениях. Любовь – ещё и на чувствах.
Истинная любовь абсолютно бескорыстна. Дружба, пусть и на уровне подсознания, выгодна всем её участникам, а значит, в чём-то эгоистична.

Игорь Чернацкий

Да нет,не нормально это-не любить,не дружить.Человек сам себе создал столько условностей что сам путается в них и путает других.Любовь и дружба это синонимы.И никогда и ни куда они не уходят.Любовь не может быть без дружбы иначе это просто эгоизм То же самое и дружба.Если дружишь с кем то то должен его любить но не в том смысле что нам сейчас преподносят...это больше похоже на духовную любовь.И не подумайте что это религия.Ни в коем случае.Религия и Духовность это две большие разницы.Иначе это будет не друзья а просто собутыльники....поверьте мне я это пережил.

Жанна Zz

все таки дружба - это "СИЛЬНО", не многие умеют дружить....., у всех как то.....по интересам....(одноклассники, однокурсники, коллеги, спорт вместе, и т.д.), я пыталась завести дружбу, но поняла с юности, не все это понимают....., мало таких вот "закодычных" друзей....., у меня нет, правда я это поздно поняла....., есть так, опять же повторюсь (коллеги и т.д.), а ведь это печально... Конечно дружба может перерасти в любовь, у меня был такой случай.... , меня не правильно поняли, подумали что я после трех лет дружбы, вдруг влюбилась, не правильно истолковали меня....., у вас есть дружба???

Н*
Наталья *

наличием не только платонических отношений, но любить можно и кошечку, от нее ниче не требуешь, а тут неоправданные ожидания и так далее, иногда бывает что изначально мужчина добиваеться женщину, была другая, но он ее игнорировал, а не разглядел, что ту что добивался любит поразвлечься, если мужчине это сходит, то женщине вряд ли сойдет, а он как то не особо и нравился и наоборот, страдают оба, но тот кто сильнее ему сложнее совет - заведите собаку и будьте внимательнее при выборе партнера, хотя бы о чем то говорите, что бы ваш ай кью не сильно отличался от ее

Nikolai Garskov

а Вы на меня чем то похожи... 😄

Елена Морозова

Вы знаете, мне самой это не понятно. К сожалению я не знаю точного ответа. У меня есть друг, который перестал со мной дружить. Но я продолжаю его очень любить. Так случилось, что жизнь нас развела, он меня разлюбил, а я его нет. Но при этом я не считаю, что не желание дружить - это предательством. Скорее всего это его выбор, его решение. Просто мне очень трудно это понять, так же как и Вам! Я не знаю ответа на этот вопрос. Почему если разлюбил, не хочешь, не можешь хотя бы дружить?! Об отличии любви от дружбы я не задумывалась, так как не разделяю эти два понятия.

Nikolai Garskov

А мне все ясно давно! И там и там предательство. Разлюбил, значит никогда и не любил! Вот и все!))) А отличить легче легкого! Где чаще изменяют? В супружестве или закадычной дружбе? Вот Вам и ответ!))

Елена Морозова

Когда есть взаимная любовь, то никто, никогда, нигде не изменяет, ни больше, ни меньше, не чаще, не реже, ни в супружестве, ни в закадычной дружбе, нигде и никогда (если кто то изменяет, значит не любит). Все просто. В основе всего лежит любовь. А что касается, любил разлюбил, то Вы правы. Если разлюбил, значит никогда не любил по настоящему. Настоящая любовь не проходит. у настоящей любви нет прошедшего времени. Это точно!

Nikolai Garskov

ну и все...)))

Борис Лав

не обязательно прекращение дружбы от предательства-достаточно например еще и от разномыслия..................свидетельства людей исцеленных по молитвам Борислава –http://my.mail.ru/community/www.kniga.791/journal
Подписывайтесь на его канала на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Vita Solo

Ты вчера пришла с корпоратива, я разул тебя, сказал тебе сто комплиментов, терпеливо слушал, кто кому чего сказал, какая дура эта Нелли Степановна, я три раза станцевал с тобой твою любимую песню из Криминального Чтива, два раза сделал тебе массаж, по твоему капризу открыл шампанское, кое-как уложил тебя спать, гладил твои волосы... Сегодня с корпоратива пришел я: долгие разборы, почему так поздно и почему помада на рубахе, потом тряпкой по еб#лу и пошел на х#й, пьяный скот, я с тобой не разговариваю... ВОТ ОНО РАВНОПРАВИЕ!!! anekdot

Та
Татьяна

да мало чем любовь от дружбы отличается, всего лишь несколько практических аспектов, а названное здесь предательство - оно может быть везде; и это далеко не самая распространенная причина для прекращения дружбы; если вы по себе меряете, поверьте, в жизни может быть все банальнее, при чем - часто намного банальнее; я - не бичеватель недостатков, лишь внимательно присматриваюсь; часто удивляют небрежностью в отношениях и пошлостью, а некоторые - просто радуют, очень простые в принципах и великолепные; просто это жизнь

Nikolai Garskov

Там нет моего личного. Просто в начале слова, мной услышанные и надо было в кавычки их заключить. А Вывод проистекает однозначный. Отличаются продолжительностью, идеалами и верностью. Любовь конкуренции не выдерживает

Та
Татьяна

я догадываюсь, что ваши идеалы и принципы высоки, таких людей чуть раньше было чуть побольше, сами понимаете, немного все меняется. опять же, в дружбе вы ставите условие дружить только в паре? было такое искушение в детстве, когда с подругой пришлось жить и учиться на расстоянии 300 км, а лет было 8. ревности было и у меня, и у нее. но молча все это было, маленькие были, но благородство умели включать, внутри себя переживали. научились потом всему. сейчас в одном городе живем. дружим. дружба - другие условия. я не оправдываю неверность. она для меня необъяснима: сказал, ушел, делай что хочешь, - лишь так понимаю. да и продолжительность - как измерить? любовь продержалась 25, моя дружба - 42 года на сегодня ( мы совсем детками были). я всю свою длиннющую писанину к тому - все есть: идеалы, верность, дружба, любовь!!! верить и жить!!!

Nikolai Garskov

Главное не дергать здесь за подол и брюки взрослых людей, испытавших и тои это в жизни и этот риторический вопрос задавать, набивший уже оскомину. Вот потому и написал так, что надоело!

Та
Татьяна

вы гармонизируете пространство? мне это знакомо 🙂

Nikolai Garskov

Нет злопыхательствую вхолостую!

Елена Эс

Дружба не только из-за предательства прекращаться может. Ваши дружеские чувства могли возникнуть на основе каких-то общих интересов, примерно одинакового образа жизни, общих взглядов на события.....Но Вы продолжали расти, к примеру. интеллектуально, а Ваш друг оставался на прежнем уровне. У Вас, в результате такого роста изменился образ жизни и взгляды, у друга - нет....В результате вы стали реже встречаться, а потом и вообще дружба прекратилась....неинтересно стало........ "Ну прошло и всё"...как и в любви)))

Nikolai Garskov

Придумали сказочку. Конечно все бывает. Но в массе своей дружба в сто раз долговечней и прочней чем любовь. Будете спорить?

Елена Эс

Зачем? Каждый верит в свою сказку......)

Кристина Хайкара

не знаю, но ведь когда болит в груди это ведь означает что ты как будто потерял часть жизни, вторую половину души, а когда перестаешь дружить с другом боль конечно есть но она не такая сильная, ведь если захочешь то в любое время позвонишь бывшему другу, но сомневаюсь что вообще захочется ему звонить, такова жизнь кого то мы должны отпускать, а кого то нового впускать в свою жизнь, конечно очень жалко но такова жизнь, и мы не всегда можем предугадать где будет резкий поворот, а где прямая

Nikolai Garskov

отпускать, впускать... да предательство оно и есть предательство, не надо философствовать!

Кристина Хайкара

хз о чем вы) я просто написала своми словами, еслиб была философом это уже был бы совсем другой разговор, предательство да? разве это не самое правдивое чувство? вы никогда об этом не думали?!

Актиния

любовь-это сон( может и прекрасный сон), но прежде чем заснуть, убедись, не в грязной ли ты луже. То, что ты любишь человека, ещё не значит, что ты его знаешь . К "сердцу" надо прислушиваться, но надо ещё и учитывать, что сердце можно обмануть , подкупить, зацепить . А когда спадает пелена.. Упадок любви закономерен.. Все, мы проснулись , а чем это плохо .. Это ещё не повод разбегаться . Тут то и начинаются реальное строительство отношений. Проблема-завышенный уровень притязаний . Так, и в дружбе

Николай Печенкин

Любовный нектар

Любовь, это дар для всех женщин планеты,
Любовь, это жизнь всех мужчин на Земле,
Ведь, женщинам пишут ночами поэты,
И всё про любовь, от любви захмелев.

Летят за годами большие столетья,
Летят и эпохи дорогой людской,
Всю зиму целует вас нежная леди,
К другому мужчине уходит весной.

Всю нашу любовь, только женщины смогут
Зажечь, погасить, как огонь от костра,
Прогонят сегодня, а завтра вдруг чмокнут,
И вам подадут свой любовный нектар.

Nikolai Garskov

Браво! Но просто время зря потерял....