Надежда Таневская

Зависть Это склонность воспринимать с недовольством благополучие других Или это низкая трусливая страсть о которой никто никогда не?

Ответы
Азгар Хабиров

ЗАВИСть присуща тем, кто ЗАВИСит от чего-то. Вольному человеку это чувство просто НЕПОНЯТНО, так же, как РЕВность и соРЕВнование...

Надежда Таневская

Спасибо!

Азгар Хабиров

На здоровье!..

Ledi@@@

Не могу понять таких людей. От зависти нисего в их жизни не прибудет, не убудет, разве только здоровье потеряют

Ledi@@@

Вы не завидуете, вы сожалеете себе

Надежда Таневская

А разве нельзя ,завидовать по доброму?

Ledi@@@

Добрая зависть? Вы не видите конфликта между этими словами. Добро и зависть..... Извините.

Надежда Таневская

Побудительные мотивы зависти заложены в природе человека.А вы можете сказать , что всегда справедливо относились к чужим заслугам, всегда признавали , без доли злорадства чужие неудачи? Потому что никто и никогда не решится признаться , что просто завидует!А по доброму --это честно!

Ledi@@@

Даже если неприятный вам человек потерпел неудачу, примеряешь его ситуацию на себя и понимаешь, что не хотел бы его участи. Если заслуги человека неоспоримы, то это его заслуги, зависть здесь ничего не решает. Бывают неприятные люди, завидовать которым не возникает желания, точнее, нет желания уподобляться им. Добрая зависть, в моей трактовке , - это радость за успехи и удачи хороших людей. Как-то так.

Андрей Челноков-Шекснинский

Люди от зависти стареют, от обиды болеют, от злости тупеют,
а от любви молодеют. Любите и будьте любимыми!

Андрей Челноков-Шекснинский

хотите мои стихи?

Надежда Таневская

Пишите !

Андрей Челноков-Шекснинский

http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex

Аркадий Ханов

Это то и другое, - и третье, а именно, это осознание своей духовной и интеллектуальной ущербности...

Надежда Таневская

Хорошо , когда это осознаешь, но вряд ли кто либо со спокойной совестью, может заявить , что никогда не завидовал.

Александра Петрова

С одной стороны это желание самому стать лучше, с другой болезненная реакция...

Надежда Таневская

Согласна.А вы этим не болеете?

Александра Петрова

Я не завистливая, но в какой-то степени мы все больны всеми грехами, поэтому и каемся. А лучше стать конечно хотела бы.

Михаил Петров

Да это склонностьвоспринимать снедовольством благополучие других.

Надежда Таневская

А вы не страдаете этим недугом?

Михаил Петров

Я очень жизнерадосный человек ,вокруг меня очень много друзей,и на всем всегда хорошо.

Надежда Таневская

Спасибо за ответ! Удачи.

Михаил Пан

ЭТО НЕИЗЛЕЧИМАЯ НАСЛЕДСТВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ И ТЯЖКИЙ СМЕРТНЫЙ ГРЕХ.

Наталия Соловьева

Зависть без ружья наперевес - нормальная животная конкуренция.

Надежда Таневская

Значит вы реально смотрите на эти недостатки понимаете , что в принципе мы , все в той или иной мере этим страдаем. о.к.

Наталия Соловьева

"Значит вы реально смотрите на эти недостатки понимаете , что в принципе мы , все в той или иной мере этим страдаем. о.к.." sprashivalka.com/comments?history=1 Это женщина самодостаточна. Её гормоны подчинены генам материнства у каждой. И точно знают и приливом крови дают понять от кого ее ребенок восполнит до лучшего ее недостатки. Ей бы только себя слушать, а не окружающих, что он для них к примеру "козел". Да в мире ДЕНЕГбольшинство женщин не может без зарплаты мужа выносить, родить и на ноги поставить ребенка сама. Потому и за МУЖ идти вынуждена в большинстве своем...А мужчина без зависти как стимула совершенствоваться в лидеры не пройдет и значит не продолжит свой род в женских инкубаторах. Или нарожает, наБРАКует себе подобных не лидеров. ДЕНЬГИ и БРАК - общие враги и мужчин и женщин. И орудие, способ существования меньшинства властей, проституток обоих полов, живущих на проценты с труда этого загнанного ими в зависимость от ДЕНЕГ и БРАКА большинства. В мудрой природе и ДЕНЕГ и БРАКов как системы НЕТ. Потому и все виды, если их "царь природы" ружьем не уничтожит, и не вырождаются и не вымирают так часто как популяция своего вида живого. В сравнение с "умным" сапиенсом. Сапиенс, т.е. разумный - это самоназвание хитрых, т.е. раньше всех грамотных, властей.. Биологически вид человека называется ГОМО ЭРЕКТУС, т.е. человек прямостоячий, двурукий и двуногий. ЧЛЕНОвРАЗДЕЛЬНАЯ речь ему больше льстит, мешает, путает, чем помогает для объединения такого хищника средних размеров, необходимое для выживания племен (не БРАКов, не ГОСУДАРСТВ) с общими интересами и манерами выживания (менталитетами разнообразными после перемешивания 3х очевидных рас в войнах в НАЦИИ. Это слово с словарях появилось лишь в 18 веке, после первых мировых войн НАПОЛЕНОВ Запада.

Потомок Кочевника

это то -что опускает человека до уровня животного инстинкта...

Надежда Таневская

А вы можете сказать, что не страдаете этим недостатком?

Потомок Кочевника

я не завидую- я радуюсь за чьё то счастье, по скольку сам счастлив!

Надежда Таневская

Спасибо!

Волков С..

НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ-ВСЕГДА ХЕРОВО, КОГДА КОМУ ТО ХО РО ШО....

Надежда Таневская

Резко , но честно!

Вера Гуцало

Быстрее всего, это зависть удачливому человеку,везунчику.

Михаил Перегудов

Низкая трусливая страсть ......она свойственна лентяям

Надежда Таневская

Скорее так.., потому , что завидовать не когда!

Михаил Перегудов

Да все грехи от безделья ....

Валерий Иванович Емельяненко

плохая черта характера,съедает человека изнутри

Надежда Таневская

К сожалению она в той или иной мере присуща , каждому....

Валерий Иванович Емельяненко

никому не завидую,вот что очень огорчает это воровство и корупционизм чиновников

Надежда Таневская

Спасибо !

Борис Зайцев

зависть это самая страшная страсть какая есть

Надежда Таневская

Вы тоже иногда завидуете?

Борис Зайцев

нет я мужик

Надежда Таневская

Умеете справляться?

Борис Зайцев

я мужик

Angelina Goncharova

надо не завидовать , а самому взять и сделать

Надежда Таневская

Я продолжу ...Это низкая и трусливая страсть о которой никто никогда не решается признаться... Вам спасибо за ответ.

Марина Писаренко

скорее склонность просто не любить людей

Надежда Таневская

Вы знаете , мне не хватило символов , закончить фразу Я допишу---Или это низкая трусливая страсть о которой никто и никогда не решиться признаться!

Анатолий Акиншин)

Завить-одна из материй"Черной магии"

Igor Ten

Про это см. Библию... Заповеди Божьи...

Людмила Сафонова

Недовольство благополучием других

Надежда Таневская

Вы испытываете -эту зависть ,в какой то мере?

Людмила Сафонова

Никогда

Надежда Таневская

А вы знаете , я вам по доброму завидую!

Людмила Сафонова

Спасибо!

Надежда Перепелкина

Скорбь по благополучию ближнего

Надежда Таневская

Зато честно!

Надежда Перепелкина

Не поняла

Надежда Таневская

Я подумала -это не только ваш взгляд , на мой вопрос , но и честное признание...

Надежда Перепелкина

Спасибо! Ну я сильно не убиваюсь! Зависть может быть и положительной, подтолкнуть человека к какому-то действию

Надежда Таневская

Может !