Ге
Герман

Слышал мнение еретика от образования: главный недостаток школьного образования состоит в том, что он редко выявляет данные природой склонности учеников, склонности, которые можно было бы развить в способности. Ваше мнение?

Ответы
Борис Русаков

Нынешнее образование вообще ни у кого ничего не выявляет. Такое ощущение, что школа работает по инерции - дать определённые знания, а получит ли их ребёнок, никого не волнует. Учителя превратились из Педагогов в обслуживающий персонал без права голоса. Какие там склонности?! Им бы отработать свою ставку и ещё полставки какие-нибудь успеть, чтобы денег заработать...

Ге
Герман

Да, к сожалению.

Александр Петрович Кудрявцев

склонности выявлять задача родителей. ОБЩЕобразовательная школа дает базовое образование. Родители ж выявив способности дают возможность развивать их дальше определяя их либо в специализированную школу либо в студию. Беда только в том что родители тянут своих чад туда где им кажется престижно и модно не беря в расчет ни желания ребенка ни способностей

Ге
Герман

Кто Вы по профессии?

Александр Петрович Кудрявцев

пенсионер. Работал на разных работах в основном технических до армии. После армии поступил на службу в пожарную охрану и понял что спасать людей из огня мое предназначение в жизни. Считаю что кто спас хотя б одну чужую жизнь свою прожил не зря

Ге
Герман

Да, конечно, Вы прожили жизнь не зря. Но о способностях родителей и базовом образовании нам лучше не говорить.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А я согласна с Александром. Полностью.

Ге
Герман

)

Анжелика НН ***

Родители самоустранились от воспитания, развития и выявления талантов своих детей. Моя внучка ещё с садика ходила в школу искусств, занималась в самых разных кружках, а ещё в ансамбль профессионального танца. Со временем выбрала только танцы, занимается ими профессионально. При это она отличница в школе, каждый год с похвальной грамотой.

Анатолий Муйтуев

В СССР всем детям давали дворянское образование, не то что детям черни. Кто то учился хорошо, кто то плохо, а в целом жизнь распределяла всех по умственным способностям и стремлениям. Образование в СССР было на высоте не то что сейчас - окончил школу балбес балбесом и родители за взятки пропихивают в ВУЗ, а потом покупают диплом...

Ге
Герман

У меня вот тоже было "дворянское" образование).

Анатолий Муйтуев

Ну слава Богу, что учился в СССР!

Сергей Волков

Это вообще должно начинаться ещё в детском саду. Детские психологи должны выявлять склонности детей к разным наукам. Ведь во многих детских садах психологи составляют что-то типа психологического паспорта ребёнка. В неё необходимо указывать способности ребёнка для того, что бы школа старалась развивать их.

Ге
Герман

Было бы неплохо, если, конечно, возможно. Дело в том, что ребёнок уже должен быть достаточно самостоятельным, чтобы быть способным сделать выбор. А в детском саду это маловероятно.

Сергей Волков

В детском саду необходимо выявлять склонности и способности ребёнка, а вот уже в школе должны очень мягко направлять и помогать развивать эти способности. Ведь у кого-то склонность к математике, у кого-то к музыке, у кого-то к живописи...

Ге
Герман

А учебные планы для всех одинаковые. Мимо квадратных уравнений и логарифмов никто не пройдёт).

Сергей Волков

Это понятно, но тут необходима определённая тонкость. Главное не допустить унижения ребёнка. Понять школьную программу не так уж и сложно. Но нужно подчёркивать в каждом ребёнке его выдающиеся стороны. Пусть каждый из них гордится своим талантом, но не унижает других. Ведь нет не способных детей, есть взрослые не умеющие открыть в ребёнке его талант))) Нельзя требовать одинаково ото всех))) Но необходимо подчёркивать способности.

Mister Farid

моё мнение такое: а как же именно называются наши школы? общеобразовательные учебные заведения. образование надо всё равно давать общее. всем обо всём. как говорил один автор: специализация - удел насекомых )))) но да, наверное уже в старших классах, конечно, можно и нужно выявлять наклонности и способности

Ге
Герман

Нельзя объять необъятное, потому "общее всем обо всём" - не более, чем миф, созданный чиновниками. Хотел бы я видеть их, знающих всё обо всём).

Игорь L

каков престиж и опалат учителя

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Одна из причин уж точно🤔
Всестороннее развитие необходимо спору нет ,но если у ребенка есть к чему-то предрасположенность то её надо развивать. А школа не гибкая в этом плане. В школе все по лекалу. И то кривому.
Герман а причем тут еретик, каким образом религиозные убеждения относятся к образованию?

Ге
Герман

Еретик он потому, что белая ворона в своём кругу (к религии отношения не имеет). На моей данной странице есть даже высказывание одного учителя, директора школы о том, что выявление задатков не является задачей школы. И он не один такой. Дальше ехать некуда. Мало кто думает, кем станут ребята после школы.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Я как раз прочёл что он написал, могу согласиться , только вот ни кружков, ни учителей заинтересованных преподавать свой предмет,талантливым в этой области, я не встречал.
Моё мнение школьное образование необходимо существенные реформы.
До 5 класса общую информацию , определить склонность ребенка.
С 5 по 9 более углубленное обучение по этой теме , там Спорт,математика, история и т.п.
С 9-11 ребенок должен определить куда будет поступать и на каких предметах его зациклить
+ Кружки ,клубы интересов . И про общеобразование не забывать.
С какого по какой клас это так , преблизительно , и я так по быстрому план накинул , задал вектор , так сказать 😁

Ге
Герман

Согласен, реформа нужна, но каждый видит её по своему. Если реформировать будут чиновники, добра не ждите.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Ты скажи когда от них приходило добро 🤣 наверное по пальцам одной руки пересчитать такие случаи.
Родители должны поднимать тему , такие как ты и я участвовать в дискуссии и обсуждениях какие именно должны быть реформы, потом когда будут составлены отправляем етим зуесосам и дружным коллективом поддерживаем.
Пиздец размечтался , если такое и будет то к сожалению не скоро, я уже молчу про реализацию реформ там ещё от пяти до десяти лет пройдет.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

У нас перед поступлением в школу, в 1973 г. работали психологи (настоящие), выявляли готовность ребятишек к школе, а также задатки и способности детей и сообщали о них родителям. Но опять же, не все родители смогли развить их в своих детях...

Ге
Герман

У родителей, видимо, не было денег.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну, так то бесплатное раньше всё было. Но и родители работали, а школы музыкальная или художественная и др. не были в шаговой доступности, чтобы ребёнок мог самостоятельно добраться. Я думаю в этом дело

Валерий Рудаков

при СССР в школах таких детей выделяли сами учителя-но Шёпотом и занимались с ними бесплатно себе в удовольствии-ВИДЯ как подтолкнув ребёнка ОН развивается порой быстрее самого учителя-после 1991 года и ЭТОГО не стало

Ге
Герман

Странно слышать от некоторых людей, будто, задача выявления задатков детей перед школой не стоит. Причём так считают даже педагоги.

Валерий Рудаков

я то же ходил в садик в 60-е годы и что то не припоминаю такого

Романтичная Особа

Я вообще где то читала, что школа не даёт знания, а учит развитию мысли, то есть, глубже человек должен получить знания сам. Нам неплохо их давали в СССР, но и система была другая. Мы и к труду были приучены, хоть как то.

Игорь L

не замечал такой связи

Романтичная Особа

Ну, вам своё виднее

Игорь L

если чел склонен к определенному виду деятельности - то он итак ее делать будет.ю А если не склонен - только внешняя сила заставит, и до тех пор, пока заставляет

Романтичная Особа

Склонность с детства закладывается)))

Игорь L

ну если чел склонен к послушанию - то заложится, возможно. Но через силу воли не все умеют работать

Галина Смирнова

У школьного образования другая цель-научить ребенка читать,считать,писать.А особенные способности проявляются у детей в раннем детстве.Родителям надо не пропустить их и направить в правильное направление.

Капля Росы

Все так и есть. Школа всех гребет под одну гребенку, давая лишь основные знания всем и каждому. Только родители или очень хорошие педагоги могут увидеть способности каждой отдельной личности и развивать их.

Капля Росы

Школьная программа образования не на пустом месте формировалась. Поэтому возвращаемся в мой пост о необходимости всестороннего среднего образования.

Ге
Герман

Вы там писали о благотворном влиянии школьной программыина ваше развитие. Скажите конкретно, как вам пригодились квадратные уравления логарифмы?

Капля Росы

Хм...квадратичная функция используется для расчета прибыли на моем предприятии, в т.ч. Каждый год на майские праздники, ходим большой компанией на байдарках по местным рекам, с помощью квадратного уравнения высчитываем сколько прошли за день и с какой скоростью.

Капля Росы

ничо смешного, оглянитесь вокруг себя и поймете, что многое и многом вы узнали в школе)

Ел
Елена

Наше мнение - избавить школу от бумажной рутины, многочисленных проверок, ЕГЭ, ОГЭ....Во время купания воду выплёскивают вместо с младенцем - вот как сейчас устроено школьное образование.

Ге
Герман

Возможно, Вы правы. Я не в курсе.

Татьяна

программа рассчитана на среднего ученика. И вообще, раньше учитель был ПЕДАГОГОМ, а теперь они себя называют ПРеподаватели- предметники. ( проговорили свой текст , получили денюшки.

Иосиф Пятунин

Чтобы выявить склонности, развить их в способности нужно индивидуальное обучение. Кроме того, сейчас школа не занимается воспитанием, а оказывает образовательные услуги.

Иосиф Пятунин

Консерватизм то у них, конечно, имеет место быть, но что касаемо школы, то, сколько знаю, цепочка - школа - производство давно разорвана, за смертью последнего.

Ге
Герман

Откуда же берутся специалисты?

Иосиф Пятунин

А где Вы их видели? - Недавно навестил свой родной комбайновый завод - сейчас это труп, на котором паразитируют несколько маленьких фирмочек, лепящих что-то на коленке. Тут большим специалистом быть не надо - достаточно быть рукастым мужиком. Станкозавод, насколько мне известно, пытается что-то восстановить - ищет своих старых, ушедших на пенсию, спецов. Дай Бог, чтобы всё у них получилось.

Ге
Герман

В военно-промышленном комплексе не видели специалистов?)

Иосиф Пятунин

Там то они, конечно, есть, да у нас что-то не видно.

Ва
Варвара

Согласна. Школа всех под одну гребенку чешет. Но у современных педагогов другие установки и приказы свыше. Может быть они и хотели бы конкретному ребенку помочь... не могут.

Ге
Герман

Это ближе к истине. А то тут один учитель и директор школы писал, что выяление задатков у детей не является задачей школы.

Ва
Варвара

Ага....Такие учителя работают на систему, которая делает из детей послушных рабов.

Ге
Герман

Верно.

Натали

Правильно говорит. Школа дает информацию, ученик должен ее запомнить. Развитие способностей это поиск себя. Школе же нужны только показатели успеваемости.

Ге
Герман

Вы правы.

Натали

Причем зачастую если оценили раз на 4 то выше 4 не прыгнешь. Не важно, что знаешь больше того, кому повадились ставить 5

Владимир Федоров

Все правильно.Если у ребенка не склонности к рисованию,то зачем ему навязывают,да еще и двойки ставят.Этим вообще отбивают тягу к рисованию.

Ге
Герман

Потому то в музыкальных и художественных заведениях проверяют способности, а не обучают всех чохом.

Владимир Федоров

Еще бы в медицинских проверяли,меньше бы людей умирало.

W Ser G

А знаете в стародавние времена ..мальчики и девочки училсь порознь...Моё мнение это было продуктивней и провильней..Со всех сторон бытия

Ге
Герман

Не знаю, насколько это было правильно, но вопрос о важнейшей задаче школы.

W Ser G

Не занаю и знать не желаю...товарищь Герман

Ге
Герман

Ваше право.

W Ser G

Одно?

Сысо Александр

не вижу разницы совместное или раздельное тем более тут прохожу мимо школы девчёнки старшеклассницы слепили снеговика приделали ему причинное место и вылавливают пацанов чтобы оценили. мимо прошли учителя - просто отвернулись

W Ser G

Согласен рамки приличия ..убрали поэтому и не вмешиваются..мол развитие должно быть многогранным и без граничным. а раньше нам говорили что река имеет берега..

Виталий Вилисов

это так.. но человек и нужен социуму для того, чтобы особо не задумывался, те кто шарит и без системы образования себя проявит))))

Ге
Герман

Угу, проявит.

Виталий Вилисов

это так, белые вороны всегда были неудобны серому большинству, но потом сетуют, что их белые всегда пользуют, истина жизни, быть убогими вам суждено)))

Ге
Герман

)