Николай Лисовский

Уничтожение ересей может быть достигнуто двумя способами. Обращением еретиков в истинную католическую веру или обращением их плоти в пепел. Кто автор этих слов?

Ответы
Стафеев Сергей

Мудак вот кто, изза него наверное движения инквизиций пошли

Николай Лисовский

Инквизиция была создана для борьбы с ересями. Начиная с 12-го века большая часть Европы была охвачена еретическими движениями Ни те ни другие ангелами не были

Стафеев Сергей

Да но страдали и не винные

Николай Лисовский

Инквизиторы не стремились обязательно жечь, были и оправдательные приговоры

Стафеев Сергей

Ну нпприме?

Николай Лисовский

Конкретных примеров я сейчас вам не приведу. Нужно лезть в историю инквизиции Григулевича или Льоренте, но если еретик раскаивался и выдавал сообщников ему назначали достаточно мягкое наказание. не связанное со смертью

Стафеев Сергей

Может и мягкое но не оправдательное, а как впм такой сюжет навешали на женщину камней если не выплывет значит не колдунья а выплывет значит костёр.

Николай Лисовский

Ведовскими процессами католическая церковь практически не занималась и большинство их проходило в 16-м, 17-м, и начале 18-го века на севере Европы в протестантских странах. Вели их светские суды

Сама Себе Своя

какой нибудь папа инквизитор

Николай Лисовский

Естественно инквизитор если речь идет о ересях, но не папа. Это фраза из книги Бернарда Ги Наставление инквизиторам

Сама Себе Своя

вы читаете такие книги?

Николай Лисовский

Нет, я читал роман Умберто Эко. Имя розы Там Бернард Ги - одно из действующих лиц, ну и заинтересовался этим человеком

Сама Себе Своя

понятно. сложный вопрос, конечно. ваш

Николай Лисовский

Да, не из простых, но может кто - то заинтересуется, почитает что - то. В то время большая часть Европы была охвачена еретическими движениями. Катары, Вальденсы, Бегины, Беггарды, Апостольские братья и т.д.. Все они требовали реформ, церковь сопротивлялась как могла. Против альбигойцев на юге Франции даже пришлось организовывать крестовый поход

Сама Себе Своя

вы католик?

Николай Лисовский

Я атеист. То о чем я пишу, это история, а история и религия идут бок о бок Невозможно интересоваться одной игнорируя другую

Фило Софочка

вот вам "и не убий!"

Николай Лисовский

Начиная с 12-го века еретические движения охватили практически всю Европу. Католическая церковь по сути боролась за свое существование и тут было не до сантиментов

Фило Софочка

следуя вашей логике,можно и Гитлера оправдать(((

Николай Лисовский

Видите ли, еретики ведь тоже ангелами не были и с католиками расправлялись не менее жестоко. Это история и не нам судить кто был прав и кто виновен

Фило Софочка

я о том,как далеки эти люди были от заповедей Бога ,на первом месте гордыня человеческая

Николай Лисовский

Большинство людей так или иначе далеки от заповедей божьих. Мир, увы несовершенен

Владимир Довгань

какой то папа

Николай Лисовский

Нет не папа. Это Французский инквизитор Бернард Ги

Th
Theodore

Небось Папа

Николай Лисовский

Французский инквизитор Бернард Ги