Анна Светлая

Как Вы думаете, а какова мораль сказки "Курочка Ряба"?

Ответы
Светлана

Жили-были старичок со старушкой
У самого Синего моря.
И жила у них Курочка Ряба.
С ней они не ведали горя.
И она им служила:
Подушкой,
Раскладушкой,
С творогом ватрушкой,
С соленьями кадушкой,
Семидесятипятимиллиметрового калибра пушкой.
В общем, весело было!

Как-то раз (дело было в среду)
Зашёл старичок с обеду
В курятник.
Так случилось, что Курочка Ряба
Снесла:
Яички,
Три спички,
Горчичник и банку горчички,
Ведёрко плотвички,
Четыре весла
И расшитый бисером ватник.

Старичок принёс всё это старушке.
Та чинила как раз погремушки,
Чтобы тешить Курочку Рябу.
Молвил он:
«Наша милая птица
Хороша, когда не постится.
Вон чего снесла невелица!»
Показал – и отвесил поклон.

Чрез положенный срок появились
(Точно рая врата отворились)
У старичка со старушкой
Детищ полчища Курочки Рябы:
Из яичек – три новые птички;
Из трёх спичек – для Пасхи яички;
Из горчичника с банкой горчички – позолоченные черевички;
Из ведёрка плотвички – плотвички,
А из вёсел –
Задумчивый козел;
Из расшитого бисером ватника –
Сразу два бородатых латника
(Те – удрали в подвал с непочатой кадушкой).

Сине море взъярилось,
Взбурлилось,
А на небе гроза приключилась.
Заперла на засов свой курятник Курочка Ряба
И взлетела под небо, как птица.
Вся погода смогла прояснится.
Старичок со старушкой пустились в пляс.
Весь бы тут, как там грится, и сказ,
Да остались без дела,
Как Курочка Ряба взлетела,
Её погремушки

И рожки,
И ножки,
И ушки.

Jackob U

Это произведение призывает задуматься о зачатках латентного вандализма пребывающего в каждом из нас. Смысл таков, что если мы видим что то, что склонны определять, как прекрасное, незаурядное, неординарное , в нас неизменно просыпается жажда стать его единоличным владельцем. Это сродни жажды дефлорации. То есть это должен сделать я, иначе сделают другие. Дед бил, бил, не разбил. Баба била, била, не разбила. Эти вандалы, глубоко внутри, осознают, что золотое яйцо, не соответствует их статусу, но не желают совершенствовать себя до уровня этого яйца. Короче, эта сказка, про расписанные пошлостями, стены подъездов, про разбитые уличные фонари, про обгаженные салоны электричек. PS это не для серьёзного восприятия, стебаюсь я.

Pasha Kolesnik

1. Люди сами не знают чего хотят (сначала сами хотели разбить, а потом бились в истерике, когда оно разбилось).
2. В старости силы уже не те или координация движений (Дед бил бил не разбил, это ж чем и как он бил???)
3. Пить нужно поменьше, а то до какого состояния нужно ужраться, чтоб куры с тобой разговаривали и несли золотые яйца.
4. Не ложите предметы на край стола полки или чего-то еще, а то ненароком можно их разбить или травмировать того, на кого они упадут.
5. И вообще повыганяйте этих вредителей из хаты, а то от них одни проблемы (я про мышей).

Я надеюсь Вы отнесетесь с чувством умора к моим предложениям.

Анна Светлая

Вы-молодец!

Pasha Kolesnik

Благодарю.

Егор Рукин

О-о-о!.. Как точно наше общество описано!..
... Курочка свою работу выполнила. Общество тут же задаётся целью - разбить яйцо. Прилагаются все усилия, а результата нет. В конце концов проблема решается той, от кого меньше всего ожидалось - мышкой. Чудо, можно сказать.
И тут вдруг оказывается, что яйцо не надо было разбивать. Все дружно в рёв. Депрессия, значит, у всех. И приходится курочке брать на себя дополнительные обязательства, чтобы поднять обществу настроение...
Ко многим слоям, структурам и... Да чего уж там - весь наш великий русский народ в этой сказке. Точно и ёмко. 🙂

Анна Светлая

Супер!!!!!!!!!!!!

Александр Бойцов

за любой русской народной сказкой лежит смысл...причём он похож на слоённый пирог или матрёшку....раскрываешь поверхностный появляется более сложный следующий и так далее...но раскрыв даже глубокий философский слой о мироздании полностью нельзя быть уверенным, что далее нет ещё более глубокого слоя...поэтому сказки так восприимчивы даже самыми маленькими детьми и остаются в памяти на всё жизнь...и с взрослением человек всё более и более раскрывает смысл этих сказок...

Семен Казанков

Мораль не знаю, но догадываюсь, что Колобок баллотировался в депутаты, т.к. пропорциями тела подошел, и назначил своим замом Курочку. И она до сих пор несет ему золотые яички. А дед с бабкой каждый месяц на почте стоят в очереди за пенсией, а потом по сусекам наскребают муку на нового Колобка.

Анна Новикова

не должны старики жить одни.немощные они уже.сил нет даже яйцо расколоть.и дети должны помнить об этом и жить с ними или хотя бы часто навещать и помогать делами и деньгами.чаще получается наоборот бабушка пенсионерка помогает деньгами своему великовозрастному внуку

Юлия Засыпалова

По моему я рассказывала уже. Золотое яйцо это символ высшей мудрости или власти, оно не доступно без житейской, поэтому бабке с дедкой не далось. Но им дали простое яйцо символ простой житейской мудрости. Не узнав простого не получишь высокого. Все просто же.

Анна Светлая

Ого)

Юлия Засыпалова

Честно это толкование народных сказок. Они же были не только для детей а и для взрослых. Мы просто об этом забыли.

Анна Светлая

Знамо дело)

Андрей Карцев

там нет морали. на самом деле это учебник по космологии. помните, чтобы утешить, курица обещает снести 1.простое яйцо. 2. что это вдруг плакать от золотого яйца. даже если разбилось. отлично! а о, что дошло до нас от ариев - просто превратилось в сказку....

Лариса Крушельницкая

1. Натур продукт есть гут 2. Богатство - мишура, ежели что, его на бутерброт не намажешь 3. Не сводите духовные ценности к тупой жрачке. В общем морали можно вывести прямо противоположные, в зависимости от идеологического вектора.

Елена Асвойнова

Если в том усеченном варианте, который печатают в книжках для детей - довольствуйся тем, что имеешь и не ищи большего. Если же в изначальном - фольклорном варианте... пожалуй, можно считать антиклерикальной.

Анна Светлая

Спасибо)

Валерий Чикало

Все сказки просто насыщены моралью! А в "Курочке Ряба" моралей несколько: дряхлость - не приговор,
но главная мораль - жлобство...Не следует тужить. Жизнь продолжается и все еще впереди....

Анна Светлая

Согласна!)

Юрий Добронравов

Описание симптомов старческого маразма. Сперва дед с бабой сами пытались расколотить яйцо - не удалось. А когда им сделали доброе дело - помогли разбить - разрыдались. 😄

Александра Локтева

Если вы про древнерусский, дохристианский смысл интересуетесь, то там что то со смертью связанно..... не помню уже. Теперь просто сказка, без особо глубокого смысла

Море И Волны И Пена

призрачно всё в этом мире бушующем...и случайно как с мышкой, разбившей то, над чем усердствовали супруги)).....и закономерно как с Рябой, которая снесёт другое яйцо))

Алекс Венцель

Прежде чем что-то делать, нужно хорошо это дело изучить...Скорее всего дело не в мышке, а в том, что она интуитивно нашла у яичка критическую точку напряжения...

Матфей Меньшиков

Наверное это значит, что эти люди прожившие всю жизнь в нищете, что не знают цену золота. А вы смотрели Курочку Рябу где курица делала яйца Фаберже?

Анна Светлая

Нет)

Владимир Коновалов

Про мораль не буду говорить, но эта сказка у славян была иносказанием о сотворении мира . Где то читал, не могу вспомнить, по моему < Аз бога ведаю>

Алигур

Там глубокий философский смысл. Если чел. Голоден. Замкнутый в своих проблемах, он не увидеть настоящего счастья, а когда потеряет то плачет

Анна Светлая

Цель -то примерно одинакова у всех): либо профессиональный рост, либо рост прибыли, выучить детей и дать им старт, иметь обеспеченную старость. А нюансы у каждого свои.

Алигур

Немало важен ещё баланс между внутренним и внешним миром. Нужно уметь быть счастливым человеком и от выбранного пути получать удовольствие. И вообще смысл жизни научиться быть счастливым

Анна Светлая

Согласна.

Алигур

Приятно общаться с целеустремленной, умной девушкой. Благодарю за приятное общение

Анна Светлая

Не за что, Вам спасибо)

Просто Лёха

Не нужны народу золотые йайца. Не привык он к таким подаркам судьбы. И не привыкнет никогда. Мораль. Пусть курочка несёт то, что ей положено.