Евгений Сафронов

Как правильно отчество от имя Никита : Никитич или Никитович ?

Ответы
Александр

Я всегда думал, что Никитич. Но в автошколе в свое время у меня теорию преподавал украинец с отчеством Никитович. Небезызвестный Иван Кожедуб, рожденный в Украине, тоже был Никитович. Я склонен думать, что в русском языке - Никитич, а в украинском - Никитович.

Игорь

В паспорте у отца было написано Никитович, хотя в других документах Никитич.🤷‍♂️

Ke
Keeper

Сергей Никитич Хрущёв; Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична.

Светлана Филюкова

больше говорят: Никитич, но и Никитович, тоже живёт в обиходе.

Галина Смирнова

Никитич,это так же ,как Михалыч, Иваныч.

Светлана Мироничева

как запишет ЗАГС так и будет правильно.

~L
~Eva Lansca~

А вот как в ЗАГСе напишут так и будет

Майя Петрова

Оба варианта допускаются

.тургенев .

смотря где живешь ..........

Евгений Сафронов

Это как ?

.тургенев .

беларусь . украина . можно так и так ..

Евгений Сафронов

я и в России встречал и так и иначе

.тургенев .

все правильно . ..

Вера Настоящая

никитич

Евгений Сафронов

Да, но я встречал и Никитович

Вера Настоящая

а у нас частенько безграмотно пишут, оформляют документы!