Хороша Я

Как вам такое новшество как матроним? 😁

Ответы
Al
Alexc

Мы в студенчестве так баловались - называли друг дружку по-матери (Оксанович , Маринович , и т.д.). Да пусть в графу "отчество" себе хоть телепузиков вписывают , хоть торговые марки - нам то что ? Почему меня или кого другого должно беспокоить хобби окружающих ?

Сергей Пастухов

Если не путаю, Эрих Мария Ремарк сам добавил себе имя матери. уже в сознательном возрасте. Это для него было значимо!
Лично я за культурные традиции. У нас традиционно у человека должен быть отец. Это правильно.

Романа

Но ведь почему-то возникла эта проблема.

Сергей Пастухов

Правду сказать я не знаю что это за "новшество". и на сколько оно ново. Т.е есть ли вообще предмет для обсуждения?. Могу заподозрить, что это не более чем обиды "брошенок" ?

Константин Крылов

Такая мода была в конце XIX века, а к чему она в т.ч. привела, известно - I Мировая, Гражданская войны, когда всю нацию перетрясло до основания. После них сия мода потерялась. И неча искать иные смыслы в этих войнах.

Константин Крылов

БлагоДарю))🌷

Цельная Ягода 🍒

"Чёрт крикнул "Мода" и ушёл в воду" а люди как обезъяны всякую херь на себя цепляют...завтра скажут, что отчество по знаку зодиак модно для большего равенства и ведь ринутся менять...дебилизм.

Соня

Отчество-имя по отцу. А если отец отказался от ребёнка? Если по деду-это уже дедцовство) Тогда надо как во Франции. Типа Натали Мари Николя например. Да что там. Всех вписать И тёток И дядек.

Соня

Бедные паспорстистки))))

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Хмм...думаю не спроста отчество ввели...и оставляли это неизменным. А тут родились какие-то сопли. И всё на свете знают лучше всех и ставят всё с ног на голову. Ну такое себе, если честно.

Хороша Я

Да, мне тоже не особо это по душе...

I.𝕂öt

🤔 Ольга Александровна, звучит ещё ничего, но Михаил Екатериновна звучит ужасно или если учесть, что детям дают странные имена то Данила Диановна ещё ужасней🧐

I.𝕂öt

Людмилович? тогда смысл в матрониме, если отчество будет похоже на отчество по имени "отца" с имением Людмилыч 🤔

Хороша Я

Имя мамино! А не папино))))

I.𝕂öt

ну вот и окончание то должно указывать на женское имя а не Александрович, должно быть Александровна к примеру)

Хороша Я

Да ну нет! Просто имя мамино!

I.𝕂öt

🤔 как-то странно всё же

Ѻлегъ

преступление против Конов Мироздания. у потомков Белой Расы все признаки передаются по мужской линии, следовательно, о матрониме и речи быть не может

Ѻлегъ

🙂🌹

Просто Александр

Может это и правильно,иной раз лучше без "отцовского" и меньше претензий этих"отцов" к взрослым детям.Вроде ОБЯЗАН кормить,ведь мое отчество.

Хороша Я

Это не полноценные мужчины, которые считают что им обязан кто то в жизни...

Просто Александр

Я ответил на вопрос.Остальное ваше право.

Та
Татьяна

Нормально). Раз можно, так можно. Ну не хотят женщины давать отчество ребенку по отцу, который никакого участия в жизни ребенка не принимает.

По
Половинка

Рассказывали в роддоме, пришел муж к жене и спрашивает как отчество будет у дочки, у сына по отцу это понятно, а у дочки наверное по матери,,,,

Хороша Я

🤦🏻‍♀️ А ведь и правда, в семье дети теперь могут быть и с отчеством и с матронимом....

По
Половинка

Капа Магна

А всё равно не разрешают) если нет мужского аналога. Например, Марий и Юлий есть. Их можно. Это всё паллиатив. Заигрыши с феминизмом

Lady Winter 🇷🇺

Я только за!! Бывают очень достойные женщины, быть их ребенком честь и удача. Так почему бы не уважить их таким образом?!

Хороша Я

Каждому своё) я не вижу в этом смысла)

Lady Winter 🇷🇺

Это уважение к женщинам. Такое же, как и к мужчинам. Было принято у казаков, например..так что это далеко не новшество..

Хороша Я

Это конечно не новшество.... официально разрешено только недавно это

Lady Winter 🇷🇺

И прекрасно. Это всего лишь возможность, а не обязанность..

Дмитрий

Идиотство Но знаю что в Болгарии есть имена Галин Людмил Марин Анастас ,напомнило но отчество Маринов Светланов

Хороша Я

Маринович, Светланович))) думаю так правильней будет)

Дмитрий

Но у них так -Марин Маринов Маринов ,есть у них и женск,имена Петя Ваня

Хороша Я

Ой)). 🤦🏻‍♀️

Светлана Костина

Многие матери одиночки дают отчество своих близких.Почему бы не дать свое,если отец не состоялся,как отец.

Светлана Костина

А я понимаю почему некоторые так поступают.

Светлана Костина

Полное отсутствие мужчины,как отца.Мама всё даёт ребенку сама.Почему она не может дать ему и отчество?

Хороша Я

Не вижу смысла... ребёнок в итоге все равно маму только ценить будет....

Светлана Костина

Те кто пришел к этому смысл видят.И я их вполне понимаю.

Краями Прошёлся

Чем бы дитя не тешилось...
А так ничто не ново под луной-фамилии Нинкин,Ривкин,Прачкин оттуда же

Edward

а что по матери то?, надо отчество давать по кличке кота или собаки сразу, вообще круто будет.

Хороша Я

А если дома не будет домашних животных?)))))

Edward

по любимому предмету)) зависит от фантазии, а что, зато видно будет сразу на сколько человек идиот))) например Мария Андроидовна, или Анна Айфоновна десять, или Василий Самсунгович, Гаврила Бошович. круто же. тупость людская границ не имеет.

Edward

😉

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

типо, по матушке величать, а не по батюшке? Мож, тогда сразу посылать по матушке (т.е. матерно)?

Вл
Владимир

Как по мне,так это от безделья.) Но хочется выделится людям, что же,пожалуйста)