Владимир

ПАТРИОТИЗМ – ГЕН ИЛИ ВИРУС?

Ответы
Евгений

Патриотизм — это убеждение, что к людям, живущим по одну сторону от некой условной черты, проведённой на поверхности планеты, следует относиться лучше, чем к живущим по другую сторону. А все остальное — выбор аргументов почему это должно быть так.

Владимир

Патриотизм определяют как особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям.
Разумеется, «ген патриотизма» это метафора. Ничего подобного в генной структуре ДНК может не быть. А вот идентификация «свой – чужой», наверное, есть.

Евгений

То, как определяют патриотизм и то, чем он является - это две большие разницы.

Владимир

Как много песен о любви к Отчизне! Певцы со всех экранов и эстрад, что, мол, для Родины не пожалеют жизни, через динамики на всю страну кричат. А я б о том, что глубоко интимно, не декламировал, не пел бы, не орал. Когда о сокровенном пишут гимны, похоже, наживают капитал

Евгений

Ничего личного, просто бизнес.

Владимир

Поздно или рано, через много лет
Станут ветераны песней на земле.
Станут журавлиной памятью вдали,
Горечью калины на краю земли.

А Нам Пофиг

защита своего дома, семьи, только в большем масштабе

Владимир

Вы правы. Патриотизм определяют как особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям.
Разумеется, «ген патриотизма» это метафора. Ничего подобного в генной структуре ДНК может не быть. А вот идентификация «свой – чужой», наверное, есть

А Нам Пофиг

ожидать патриотические чувства от тех, кому плевать на родных, близких, на свой дом. щас девиз у многих... "я ни кому ни чего не должен"....

Владимир

Без патриотического чувства не может быть сплочённости народа, особенно в период войны. Да и в мирное время без единства и солидарности нации не может быть успеха.

Александр

Патриотизм - ген, Путинизм - вирус трудноизлечимый.

Владимир

Для меня патриотизм – в генетической памяти

Владимир

Писатель Юрий Поляков убеждён, что «ген патриотизма» существует. Он предлагает проводить тестировать депутатов на детекторе патриотизма.

Слуга Государев

вирус от фашизма гарантия выживания России

Владимир

Помню, как в школе на уроках истории нас учили сравнивать успехи советской власти с царской Россией 1913 года, когда Россия была в наивысшей точке своего развития. В 1913 году по ВВП на душу населения Россия отставала от США примерно в 3-3,5 раза и уступала большинству развитых стран Европы. Как и сейчас, страна была примерно на шестом месте в мире. А вот по темпам роста промышленного производства Россия твёрдо удерживала первенство. Если бы так продолжалось и дальше, то менее чем за 10-12 лет она стала бы мировым лидером. «Дайте нам 20 мирных лет и вы не узнаете России», – говорил премьер-министр П.А. Столыпин в 1906 году

Слуга Государев

Все правильно Столыпина услышали и приняли меры сейчас происходит тоже самое

Владимир

Русскую культуру начала ХХ века считали одним из «чудес света». Во всём мире славилась музыка Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Стравинского. Писатели Чехов, Бунин, Толстой, Блок считались классиками мировой литературы. Искусство Шаляпина, Собинова, Павловой, Кшесинской, труппы Дягилева в рекламе не нуждалось.

Слуга Государев

Не сомневаюсь что Петру Аркадьевичу очень нравилась русская музыка а мне нравятся русские художники

Владимир

«СИМВОЛИЗМ» — направление в европейском и русском искусстве, возникшее на рубеже XX столетия, сосредоточенное преимущественно на художественном выражении посредством СИМВОЛА «вещей в себе» и идей, находящихся за пределами чувственного восприятия. Стремясь прорваться сквозь видимую реальность к «скрытым реальностям», сверхвременной идеальной сущности мира, его «нетленной» Красоте, символисты выразили тоску по духовной свободе, трагическое предчувствие мировых социально-исторических сдвигов, доверие к вековым культурным ценностям как единящему началу.

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Это образ жизни. У каждого он свой.

Владимир

"У каждого свой патриотизм" - какой-же он у вас?

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

У каждого свой образ жизни, а не патриотизма, не надо передёргивать.

Владимир

Передергивать = зто по вашей части.

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Вова, обсуди этот вопрос с бабушками на лавочке. Всего доброго!.

Светлана Васильева

Это психологическое чувство

Владимир

Разумеется, «ген патриотизма» это метафора. Ничего подобного в генной структуре ДНК может не быть. А вот идентификация «свой – чужой», наверное, есть. С одной стороны, патриотизм – это, конечно, идеология и продукт воспитания. Но с другой стороны, патриотизм основан на базовых инстинктах различения «свой – чужой», на защите своей территории, на желании принадлежать своей Родине, к сообществу на тебя похожих соплеменников. Патриотизм определяют как особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям. Разумеется, «ген патриотизма» это метафора. Ничего подобного в генной структуре ДНК может не быть. А вот идентификация «свой – чужой», наверное, есть.Без патриотического чувства не может быть сплочённости народа, особенно в период войны. Да и в мирное время без единства и солидарности нации не может быть успеха.

Сергій

Болезнь которую надо лечить

Владимир

"Патриотизм - последнее прибежище негодяя"- эту фразу почему то приписывают Л.Толстому. Однако высказывание принадлежит английскому критику, лексикографу, эссеисту и поэту Сэмюэлю Джонсону. Толстой только перевел его. Вот, что имеет в виду Толстой «Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести.

Сергій

Так ведь правду англичанин сказал

Владимир

Буквальный смысл фразы таков: "При наличии известного патриотизма даже негодяй может избавиться от наказания, выбрав опасную, но нужную для Родины службу". Что же такое патриотизм для Джонсона? Статья дает четкое определение: "Патриот – это тот, кто в своем общественном поведении руководствуется только одним мотивом – любовью к своей стране; это тот, кто как парламентарий не оставляет для себя ни надежды, ни страха, ни доброты, ни обиды, а отдает всего себя общественному благу". В той же статье говорилось и о делягах, рядащихся в одежды "патриота". В те времена критика короля многими политиками преподносилась как несомненный признаком патриотизма. Об этом в очерке "Патриот" (1774) Джонсон писал: "Человек может ненавидеть короля, но в то же время и не любить свой народ". Подводя резюме - для того чтобы быть патриотом надо совсем немного, просто любить свою страну и ее народ.

Анжела Никулина

Умелая монипуляция.

Анжела Никулина

Как интересно. Меняется как смысл.

Владимир

Патриотизм отвергается универсалистской этикой, полагающей, что человек в одинаковой мере связан нравственными узами со всем человечеством без изъятия. Эта критика началась ещё философами Древней Греции. Так Диоген называл себя «гражданином мира» — космополитом.

Анжела Никулина

А если я считаю себя "человеком мира", это можно назвать "гражданином мира"?

Владимир

Можно, если вас услышат и станут узнавать в мире.

Анжела Никулина

Ну тогда я точно не гражданин.

Владимир

Чтобы разговаривать с Вами на одном уровне, мне надо лечь!..

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Патриот и поцреот это разные вещи!

Владимир

Анонимная безмозглая тсварь

Андрей

И то и другое

Владимир

Поясните, прокомментируйте.

Андрей

В семье патриотов сын всегда будет патриотом....во время патриотических событий значимых борьба за независимость или с захвтчиком-интервентом патриотизм передается как вирус очень быстро

Владимир

Андрей

Я же не в прямому смысле...а обратно!

Александр Ипатов

ВОСПИТАНИЕ

Владимир

Мой отец погиб в годы ВОВ, поэтому для меня патриотизм – в генетической памяти. Но есть люди, которые называют праздник Великой Победы «победобесием», а патриотизм – вредоносным вирусом, идеологическим конструктом, «последним прибежищем негодяя».

Александр Ипатов

МОЯ МАМА ВОЕВАЛА ЭТО МНЕ ВСЕ ЗНАКОМО

Владимир

Сегодня 6 июня 2019 года исполняется 220 лет со дня рождения "солнца русской поэзии" — Александра Сергеевича Пушкина. Но впечатление, что власти просто забыли об этом. Хотя «Пушкин — наше всё!», как заявил в XIX веке известный критик и поэт Аполлон Григорьев. Два чувства дивно близки нам —В них обретает сердце пищу —Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Скорее ген.

Владимир

Для меня патриотизм – в генетической памяти.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

рефлекс

Владимир

Сегодня 6 июня 2019 года исполняется 220 лет со дня рождения "солнца русской поэзии" — Александра Сергеевича Пушкина. Но впечатление, что власти просто забыли об этом.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

флеш моб обещали в 16:00 в честь его - несколько сотен пушкиных

Владимир

У Пушкина был имидж «вольнолюбивого поэта». Он хотел войти в круг декабристов, но ему отказывали, якобы «оберегая поэта». Хотя поэт Кондратий Рылеев был одним из руководителей Северного общества и за участие в восстании декабристов был повешен.

Владимир

В поэзии неправильность фигур, изгибы слов в неровностях фактуры
Из призрачно-изменчивой натуры, ведь так похожа на реальный сюр.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

важно, чтобы патриотизм сохранился на генном уровне, не подвергался вирусам

Змея)))))))

Хрень..

Роберт

Не стоит . ))) " Не благодарите , ребята ! " Хотя я ярый противник всякого братства по крови ( сам не мало пострадал от нациков и пр. фашизмусов , а потому ярый интернационалист , но есть что такое и во мне.

Роберт

И слезы , наверно не от землячества возникли , что земляки ходят с протянутой рукой , а от того - до чего же народ довела эта с.... власть !!!

Роберт

... Будь она из другой страны или россиянка или из другой области Казахстана - не знаю , ущипнуло бы так ? Нет наверно - россиянка если , так ей и нам надо , сама (и) виновата (ы) . Из другой страны - откуда я знаю , как там было и есть , не был , не жил там , как бы чужое , чужие страдания . А вот которая живет в каких нибудь 200 км. от того места , где жил , где была моя родина - и вот оказалась здесь , без помощи , без поддержки , давимая горем - наверно я представил себя в таком положении , на ее месте .... Как бы это я , моя сестра , родственница - ходим попрошайничать .

Роберт

Глаза у нее не обманывали . У аферистов другие глаза , другое поведение , они играют роль. А у этой были полны настоящего отчаяния и беспомощности.

Роберт

... она не навязывалась ни к кому , не приставала , не изображала страдание , просто встала на площадке автобуса , повернулась лицом к людям , подняла в одной руке свой паспорт и начала говорить . Аферисты так не делают.

Володя

Вирус

Владимир

Патриоты понарошку: в Сеть слили списки представителей власти, имеющих гражданство других странОпубликовано 10.05.2019 19:09 Об этом сообщает «Рамблер». Сейчас публикация в «Рамблере» удалена, однако она доступна на специальном сервисе. Российские чиновники, депутаты и политики издавна взяли в привычку учить простых граждан жизни и, разумеется, патриотизму. Вот только образ враждебного Запада, который пытаются заложить в умы россиян власть имущие, сложно сопоставить с появившейся недавно в открытом доступе информации об их видах на жительство в западных странах. Как оказалось, правительство, Государственная дума, Совет Федерации и даже губернаторский корпус попросту переполнены «патриотами», готовыми в любой момент выехать на «вторую Родину».

Володя

А как еще? Не в РФже жить ...

Владимир

у более чем десятка депутатов, судя по указанным спискам, имеются ВНЖ и ПМЖ Испании, Турции, Франции, Великобритании, Италии, Черногории и Кипра. Разумеется, есть такие и среди сенаторов Совфеда. К примеру, известная своим законотворчеством Елена Мизулина может похвастать видом на жительство в Бельгии, а автор скандально известных законов о фейках и штрафах за неуважение к власти Андрей Клишас якобы обладает постоянным местом жительства в Швейцарии

Володя

Они все имеют ьлибо иностранное гражданство либо ВНЖ. Их дети, деньги, бизнес и недвижимость тоже там. Просто РОССИЯ это лучшая в мире страна по легкости заработать деньги , но тратить их комфортнее и результаьивнее в других странах.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Дурь

Владимир

Я понимаю что вам нечем, но всё ж попробуйте понять

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Я понимаю, что чердак у вас забит чужими, содранными из интернета, фразами, но всё ж попробуйте отыскать там своё...

Владимир

Чтобы меня шокировать, вам придется сказать что-нибудь умное.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Чтобы заставить меня тратить энергию на вас, надо, как минимум, научиться мыслить самостоятельно

Владимир

Говорите, говорите… я всегда зеваю, когда мне интересно!

Светлана Филюкова

ген,

Владимир

Мы не знаем связи между индивидуумом и развитием социума. А ведь какие-то связи есть. Ну, почему после опустошительных войн, когда погибает много мужчин в стране, начинают рождаться девочки?

Владимир

А может быть потому, что именно женщины восстанавливают популяцию — не мужчины! Какой-то механизм включается, неподвластный человеку. Вот и ген патриотизма также включается на определённом уровне, когда в государстве происходит какой-то сбой, нарушение.

Владимир

Чем "Обсуждайка", отличается от "Спрашки")))???

Владимир

Мне кажется "Спрашка" все больше похожа на "Оьсуждайку"

Владимир

Волрос-ответ и все, но так бывает редко.

Татьяна *

Ген

Владимир

Татьяна *

Так и я об этом