Епифания

Как известно английский корабль под командованием шкипера Ричарда Ченслора занесло в Белое море. Так началась морская торговля Московии и Англии. Какие товары могла предложить Московия времён Ивана Грозного англичанам?

Ответы
Don Без Pardon

Товары же, которые вывозятся оттуда, суть разнообразные меха различных зверей, а также воск и другие товары. Так, к татарам привозят конские седла, уздечки, поводья, а оружие и железо только тайно; однако ножики, топоры, иглы, зеркала, кошельки и тому подобное привозить разрешено.АЛЕКСАНДР ГВАНЬИНИ, ОПИСАНИЕ МОСКОВИИ.

Alex Teslenko

Пеньку, икру, древесину). А покупали железо, пока на Урале Демидовы не с тали добывать в достаточном количестве. Как представляю как парусный корабль перевозит тонны металла жуть берёт)..

Илья Сведюк

Самые нужные для тогдашних англичан :пеньку, канаты, парусину, древесину.В Англии тогда это всё было самым необходимым товаром.

Илья Сведюк

Согласен, но возможно именно поэтому ей суждено было стать великой державой.

Епифания

А в чём величие-то? В нищете?

Илья Сведюк

Ну вообще то если говорить о современной России, то нищета у нас весьма относительная.Возможность хорошо зарабатывать сейчас есть.Да это непросто: условия работы вахтовым методом очень суровые, но и плата 200 руб. в месяц хорошая.Если имеешь хорошее образование и талант (с трудолюбием в придачу), то можно зарабатывать и больше.Сидя на диване или в тёплом офисе, разумеется много не заработаешь.Кстати, по числу личных автомобилей на душу населения мы уже обогнали Канаду.Да это и так видно.Да и чиновники у нас мздоимцы и вороваты.Но они у нас не с луны,а свои родненькие.Эта проблема рашается, но не так быстро как хотелось бы.Сейчас главное чтобы нам не мешали.как извне, так и внутри. А вы, Лиза интересный собеседник, главное думающий.

Епифания

"плата 200 руб. в месяц хорошая" (с). А вы точно не с Луны?

Илья Сведюк

Нет, я самый обыкновенный гражданин своей страны, отдавший Родине без малого 35 лет службы на флоте.а потом работы и на гражданке.А о зарплате нефтяника знаю от соседа по гаражу.Кстати раньше он почти бедствовал.Потом начал работать на промыслах сварщиком (хорошим сварщиком)и вот теперь на дух не принимает жалоб на трудную жизнь, называя нытиков лодырями и неумехами.Согласен, что такой подход к жизни не всем по-плечу, но тем у кого так не получается можно только посочувствовать.

Майя Петрова

Лён, пеньку, меха, масло сливочное, конопляное, древесину, мёд, холст, кожи, рыбу

Епифания

Пенька и древесина проходят, остальное - нет

Дмитрий Кушнарев

Лес всегда в цене был, особенно тогда, когда весь флот из него строился

Епифания

А ещё?

Дмитрий Кушнарев

Пушнина

Епифания

То есть, опять сырьё?

Вадим Хасанов

Меха, кожу, древесину, рыбу и торговлю английскими товарами в руси

Петр Шатьков

Мы им пушнину, и не только. Они нам пушки, и не только

Епифания

Как раз оружие в Московию и не поставлялось, хотя Иван Грозный очень просил

Петр Шатьков

Буду учить матчасть))

Александр П.

Русскую древесину, соль, пеньку, мёд, пушнину.

Епифания

Только не соль... А что получали взамен?

Александр П.

Железо, ткани.

Синюшный Роджер

ты все знаешь и ждешь неправильного ответа?

Indees Rybckin

То ли лён то ли древесину, память подводит...

Виктор Маркин

вроде пеньку и лес. 🙂 ☕ 🍓 😉

Виктор Маркин

а что еще в россии было ? уголь-у англичан он вроде был. соболя и ост. пушнину? больше на ум ничего неидёт. сплю наверно.4й час уже. 🙂

Епифания

В России было сырьё, как и сейчас...

Виктор Маркин

сдаюсь. ты романовских кровей чтоли будешь?🤣

Епифания

Ну что за глупость!

Виктор Маркин

🤣а почему бы и нет.они недавно прилетали в москву.🤣( может ты от них отстала.)😉так что за сырьё то?🙂

Танѩ

Холщевые ткани,канаты,лен,икра, белугадал,

Танѩ

А почему вы так агрессивны???я ни кого не смешу. ..Это всем известный факт.

Епифания

Это бред, а не факт

Танѩ

Почему бред???

Епифания

Дорогая Таня! Как вы себе представляете перевозку тысяч тон древесины из Сибири в Венецию? Задумайтесь!

Танѩ

https://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/venecija-stoit-na-permskih-svajah

Аю
Аюна

лес, воск, сало, ворвань, лен, пушнина, рыба

Епифания

Только лес и лён - правильно...

Аю
Аюна

Хотите сказать в Англии было пушнины завались

Епифания

Это был второстепенный товар...

Аю
Аюна

Но был

Епифания

Был, но не важный для англичан

Аю
Аюна

Не хочу обсуждать вопрос не полный , смысл делить товары на важные и не важные . С ваших слов только Лён и Лес верно уже оказывается и пушнина была , через 10 минут окажется что и стад свиней в Англии не было и они туда сало тоже покупали .

€Влади£

Прямо какой-то экзаменационный вопрос...

Читатель

Меха прежде всего, а также воск и пеньку

Епифания

Только пенька - верно

Читатель

И меха

Епифания

Нет

Читатель

Да

Дон Хуан

Мёд, воск, пеньку, лён, лес ещё наверное

Иван Васильев

мед. пеньку меха и много чего

Епифания

Много чего?

Иван Васильев

лес строевой смолу еловую все не перечислишь

Епифания

Смола - мимо. Мех и мёд - тоже.

Да
Дарий

Шкурки Соболей, красная икра

Епифания

Нет

Да
Дарий

Микроволновые печи )

Владимир Кержаков

Пеньку, деготь, рухлядь, мед.

Епифания

Пенька - верно

Алексей Заславский

Дёготь, верёвки, Древесину.