сссv v

А знаете ли вы что Московский Кремль – самая большая в мире средневековая крепость. А также является самой крупной крепостью на всей территории России, и самой крупной сохранившейся и действующей крепостью Европы. Полная длина кремлевских стен составляет 2235 метров?

Ответы
Бес Пристрастный

Действующая крепость?
Это как?
Фортификационных функций Кремль не мог выполнять уже при Иване Грозном, ибо был неправильно реконструирован.

Бес Пристрастный

Ну как же, ведь тоже для туристов напоказ выставлена, как и Кремль.

сссv v

ну да это же и памятник ещё

Бес Пристрастный

Вот.
Кремль - памятник, а не действующая крепость.

Бес Пристрастный

Но не действующая.
Уже в шестнадцатом веке имел чисто декоративное значение.

сссv v

ну тогда ни одна крепость в мире сейчас не действующая

Валерий Симоненко

Рассказывали про это, ну и что? Эта информация распространенная.

Елена

очень интересно! спасибо.сколько раз бывала.а не знала.

Елена

конечно.

Светлана Волостнова

Не знала, а теперь благодаря Вам знаю. Спасибо!

Борис Вернигер

Знаю,служил в нём срочную службу 1964-1967г.г.

Th
Theodore

Я очень разочарован. Думал длиннее.

Stormbringer

Да... постарались итальяшки ))

Stormbringer

Бревенчатые накаты это не кремль и тем более не архитектура

сссv v

ну и что . факт того что задолго до итальянцев начались постройки

Stormbringer

Угры на месте современного Питера тоже строили свои избы... но никто не говорит , что они основали СПб .

сссv v

угры это не русские жители вообще то . а кремль начали строить русские жители

Stormbringer

Не кремль они строили а городище... и какая разница , что угры нерусские ))

Спокойная Старость

а площадь - 25 гектаров

Личность Полноценная

Ну теперь знаю

Ел
Елена

пусть так

Portable Toy

Ok