Небеса Мои Обетованные

Почему в Лукоморье у Пушкина,русалка на ветвях сидит?

Ответы
Ud
Udav

Она сидит на ветвях ивы. Ива наклонила ветви над водой, русалка вынырнула из воды и по склонившимся ветвям залезла на крупные ветки и там хорошо устроилась. В случае чего она моментально ныряет в воду

Небеса Мои Обетованные

Там вобще то дуб зеленый.)))Она на ветвях дуба сидит.

Ud
Udav

Пушкин ошибся, принял иву за дуб

Александр Городецкий

Пушкин-сказочник был ему все можно. Захотел-русалку в ветви сунул, а Черномора -в -небо, пущай летает. Это художественный прием. У всех сказочник так...Чего хочу-то и ворочу!

Небеса Мои Обетованные

Понятно.))))

Александр Моисеев

Древо у Пушкина показывает на мировое древо.....так как это мировое древо, тогда крона- это верхний мир, начало жизни.....русалка - женского пола....скорее всего так

Небеса Мои Обетованные

Спасибо за ответ!

Александр Александр

а что ей оставалось делать когда в море мутанты живут? где это видано, чтоб мужики в море жили, да еще в таком количестве... может они ее притесняли 😉

Небеса Мои Обетованные

Вы точно знаете?:D

Александр Александр

ну а как же! ведь "и я там был, мед-пиво пил....

Борис Парамонов

а если на Вас в пучине морской нападут 33 богатыря, в чешуе, как жар горя . . во главе с Батькой Черномором? . . не только на ветви залезешь . .

Катюша Маслова

Во-первых, это сказка, во-вторых, помните, что на рисунках, русалка в цепях? Ну, сидит и сидит? Что Вам в этом не нравится? Сказка же...

Небеса Мои Обетованные

В каждой сказке доля правды.)))

Игорь Воронков

не знаю, как-то не задавался этим вопросом. Ну, ведь посадил же он бедного Кота на цепь. Так почему бы Русалку в ветви не заслать?

Константин Шакиров

Может он что-то спутал???? Не должен по идее. Может у славян русалки на деревья,стоявшие возле воды, вскарабкивались????)))))

Небеса Мои Обетованные

Да не за что,абсолютно.))))

Константин Шакиров

Просто я интересовался историей религий,где славянам отводится место ещё в дохристианские времена. Про русалок упоминается, но про деревья не читал. Поэтому как-то так....

Небеса Мои Обетованные

А я ни читала.Просто разучивали с сыном стихи.И он подсказал мне этот вопрос.)))) Ответ я уже здесь узнала.

Константин Шакиров

))))))))))))))))))))))))))

Андрей Снытко

Ну может же у госпожи Псаки ,6 флот америкосов у берегов Беларуси быть!? Почему А.С. не может русалку на ветку высадить!?

Ирина Фомина

Потому что это славянская русалка без хвоста и на Троицу русалки выходили и любили сидеть на ветвях деревьев

Небеса Мои Обетованные

Понятно.)))

Со
Солнце

Потому что вокруг больше ничего нет, только луга до горизонта. А на ровном месте на нее могут наступить...

Небеса Мои Обетованные

Они в море вобще то обитают.Ну или в реке...

Со
Солнце

В этой сказке нет поблизости ни реки не моря ни океана!!!! Только дуб, на ветьвях которого и сидит русалочка и златая цепь, по которой бродит кот ученый!

Небеса Мои Обетованные

Отчего же? А ченомор и 33 богатыря из вод выходят.)))

Со
Солнце

В данной сказке, море не обозначено, только базар, семечки и 2 ведра с водой, про что Иван сказал:" А у нас наоборот, вода снаружи!".

aa
adidas adidas

У Лукоморья дуб спилили кота на мясо порубили русалку в бочку засолили 3 богатыря ищут в помойке 3 рубля

Matkulov Bakbergen

штормом валной закинула её на ветви походу, а спрыгнуть боится однако, чешуйки-то попортятся однако ))))

Небеса Мои Обетованные

Спасибо за ответ! 😄

Matkulov Bakbergen

всегда к вашим услугам коралевна моего сердца ))))))))))))

Небеса Мои Обетованные

Уже,так быстро?...

Matkulov Bakbergen

а чё медлить время неостановиш )))

Matkulov Bakbergen

энто шо )))))

Табуретыч

До Черномора домогалась.. а у него служба,не до глупостей там разных.. вот и закинул её за хвост туда..))

Небеса Мои Обетованные

Андерсен.)))

Табуретыч

вот сволочь.. ))

Небеса Мои Обетованные

Да ладно.У них такие,у нас другие.)))

Табуретыч

я одно время всех девушек с длинными волосами называл русалками любя.. ))

Чингис Цыренов

Потому ,что у Пушкина. И потом в русских поверьях русалки были утопленницы и у них не было хвостов.

Небеса Мои Обетованные

Совершенно точно!

Oleg Ы

потому что в русской мифологии русалки не имели привычки жить в воде. да и хвоста у них не было 🙂

kostenko

Тут надо углублятьтся в с старославянскую мифологию ))) Кстати, а почему Роща - Марьина?

Небеса Мои Обетованные

Не могу знать...)))

kostenko

Ни от какой от Марии, от Мары!

Небеса Мои Обетованные

Кто это Мара?

kostenko

Наша, исконно славянская богиня )

Дмитрий Змушко

Потому что русалка у славян имела не рыбий хвост, а птичьи лапы, как у орла к примеру.

Небеса Мои Обетованные

Спасибо за ответ!

Дмитрий Змушко

С хвотом была, вроде бы, мавка.

Небеса Мои Обетованные

Вы увлекаетесь славянской мифологией?

Дмитрий Змушко

Не то чтобы увлекаюсь, знать родную культуру надо, просто потому что я её носитель.

Небеса Мои Обетованные

Конечно нужно знать.Я только за! А то греческих Богов в школе учат,а славянских забыли.И знают единицы.

Андрей Челноков-Шекснинский

если бы она сидела в воде никто и не подумал бы, что это русалка, хвоста то не видно

Небеса Мои Обетованные

Может быть и так...))))

Небеса Мои Обетованные

Не за что!)

Уральская Рябинушка

Вышла подышать воздухом, у ней наверняка и жабры, и легкие, да и на мир посмотреть

Небеса Мои Обетованные

Очень может быть.)