Ирина

Какой реально эффективный способ восстановления и очистки камня бирюза существует (ну оч-ч-чень надо!!!)?

Ответы · страница 2
Александр Дядищев

10 процентный раствор соляной кислоты-чистит даже старый мрамор

Андрюшка

механический... зачистить бархатным надфилем и заполировать

Ирина

А где такой можно приобрести? и полировка - войлок? И Вы не знаете - ультразвуковая чистка эффективна? или есть другой способ - менее трудоёмкий? (камней - подряда 50 - долго возиться придется)

Андрюшка

если есть раковины по камню то только механически ультразвук просто выбьет грязь из всех щелочек но не более но дефекты как были так и останутся ...приобрести можно через интернет в магазинах ювелирного оборудования

Ирина

"Выбить грязь" - тоже не помешает. Что можно приобрести (прибор для УЗИ-чистки ювелирных изделий)? А так - необходимо снять некоторую желтизну на поверхности камней (камни не в нативном состоянии, давно обработаны, размер небольшой - примерно 8*8*3-4 мм).

Андрюшка

самый доступный метод это простая зубная паста и щёточка хотя можно и применить полировку какую то из ювелирных полировочных паст нанести на тряпочку и активно потереть камни но после придется потрясти в ультразвуке

Ирина

Подумаю. надо попробовать : от простого - к сложному.

Андрюшка

сложнее но это будет более эффективно

Ирина

))

Сергей Кипятков

Полировка салом и промыть слабым спиртом (вики)

Ирина

Спасибо за совет!

Павел

Протереть спиртом, и отполировать фланелью

Ирина

Спирт не помог.

Павел

В древности натирали бараньим жиром( не в коем случае не растительным) , или воском

Ирина

Учту.

Людмила Семенова

Подержите в растворе аммиака!!

Ирина

Вот я и подержала... перепутав способ очистки - это для золота.

Николай Богомазов

Берёшь бирюзы и камнем по ней

Алексей

Что значит востановления?

Ирина

Да как-то последнее время таких не вижу...

Алексей

Да всякие попадаются - например торговцы луком и картошкой на привозе - это их стиль)))

Ирина

понятно... Но мне спать пора... вообще себя плохо чувствую что-то

Алексей

Ну тогда желаю приятного отдыха!

Ирина

Спасибо. И вам тоже - приятного сна.

Befora

порошок абразивный)

Befora

мне реальную. про фриланс серьезно думать не получается

Ирина

Да спрос на специалистов всегда есть. Другое дело, что Вас самого могло бы устроить.

Befora

моя специальность не нужна никому. да ладно об этом. вам успехов!

Ирина

Спасибо. И Вам успехов. Но Вы зря так категоричны относительно своей специальности...

Befora

мб

Вася Не Прынц.

Присылай,очищу!!!

Ирина

Вася - мастер комплиментов! "Базовая профессия" - общепризнанный термин для основного или первого профессионального образования. У учителей когда-то обязательным было получение дополнительного образования... Так что из пед. института я вышла с тремя специальностями...

Ирина

В советское время. В частности. я училась в 1974-1978 гг. Сейчас в педунивере тоже есть дополнительное образование (получается одновременно с основным, базовым), но уже на коммерческой основе.

Вася Не Прынц.

Просто мама закончила университет с одной специализацией-русский язык и литература,без остального...но лет на 25 раньше...

Ирина

Вообще-то даже тогда во всех пед. вузах была , по крайней мере одна доп. специальность: медицинская сестра. Я знакома с женщинами, кто был старше меня на 25-30 лет, все получили специальность медсестры и военную службу в период II мировой войны.

Ирина

Я из Челябинска. Но в других пед вузах так же было.

Агаверди Аллахвердиев

секс поможет

Ирина

Конечно: это же универсальное средство от всех проблем.

Michael Kuperman

купить новый

Ирина

Увы! Вряд ли теперь заработаю на новый.

Алексей О.

Пепси кола.

Ирина

О! А ведь есть надежда, что поможет почистить!!!! надо бы запомнить и попробовать этот очень простой способ.

Алексей О.

Я цепь от ржавчины в ней очистил.

Ирина

Я вот тоже когда-то решила помыть, а в итоге бирюза стала жёлтой... Но теперь, раз уж попорчена, то надо будет рисковать.

Moses Tavdidishvili

Из осадка?

Ирина

До этого не дошло.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Мыльцем...

Ирина

вот так я её им угробила: мыло с нашатырным спиртом...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

НЕ. Нашатырь - это для мельхиора

Ирина

и для золота... но когда я вспомнила - было уже поздно.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Капец... Он же органической среды

Ирина

Да вот... глупая , куда же денешься.

Ирина

да уж

Гр
Грета

нет его

Ирина

Печально... Значить, только - отшлифовать?

Федор Тиханов

Очень благотворно влияет на бирюзу животный жир. Поэтому можно натереть её курдючным салом. Растительное же масло «убивает» бирюзу

Ирина

Спасибо, Фёдор! Проверю. Читала давно-давно, что бирюзу следует завернуть в кусок сырого мяса... Надо бы перечитать Афанасия Никитина...

Андрей Лапин

спирт

Ирина

Да вот как раз в щелочной среде помыла.. и пожелтел.

Андрей Лапин

теперь кислота

Ирина

вариант...

Андрей Лапин

поагресивней с ним не церемонтись

Ирина

😀