Леди Кена

"Твои глаза-как бирюза"- восходящая метафора...приведите пример нисходящей метафоры..Кто верно ответит- тому мои поздравления, признание и пожизненное уважение,как самому умному здесь человеку...Спасибо)))

Ответы
Денис Михайлович

Иосиф Бродский высказался следующим образом: — Ирония есть нисходящая метафора. Я удивился: — Что это значит — нисходящая метафора? — Объясняю, — сказал Иосиф, — вот послушайте. «Её глаза как бирюза» — это восходящая метафора. А «её глаза как тормоза» — это нисходящая метафора. С. Довлатов.

Леди Кена

У меня ночка..а у вас?

Денис Михайлович

у меня сейчас 17-26

Леди Кена

Приветики)

Денис Михайлович

Привет, рад видеть) Сверим часы?)

Леди Кена

11-30

Timur Miryakupov

Так этот пример приводил Иосиф Бродский,когда разъяснял восходящую и нисходящую метафору,забыл кому. Не суть) вот он и привёл примеры Про Бирюза и Тормоза:)

Леди Кена

Спасибо)

Timur Miryakupov

Да не за что)) быть может и разочаровал) но я не любитель классики,Бродского/ Я сдвинут на истории древнего Рима,Античной эры и времён правления Гая Цезаря) более читаю западных авторов)

Леди Кена

Очень интересно

Timur Miryakupov

Во всех смыслах интересно)) разносторонние сюжеты) линейные переплетения судеб героев)

Леди Кена

Понимаю...история

Шк
Шкавир

о... Бирюза... пустыни взгляда бирюза {пуsТЫнИ вzgлЯда bирюzА}... Был один ник такой... как-то... Не могу я нисходящую метафору с применением Бирюзы произнести ))

Шк
Шкавир

ни за что

Леди Кена

Ураааааа

Шк
Шкавир

ну вот... опять... усталость уносишь... и с ума сводишь ))

Леди Кена

Пошлииии

Шк
Шкавир

куда?

Шк
Шкавир

Иосиф Бродский высказался следующим образом:
«Её глаза как бирюза» — это восходящая метафора. А «её глаза как тормоза» — это нисходящая метафора.

Шк
Шкавир

Да ты что? Никто этого и близко знать не может здесь! А тебе спасибо, что я теперь узнал, хотя на бирюзу не хотелось "поднимать руку"... Ты разве не получила об этом?

Леди Кена

??????нет пока

Шк
Шкавир

ну вот... я тут ещё плохо ориентируюсь... Написал на твой вопрос сначала это: о... Бирюза... пустыни взгляда бирюза {пуsТЫнИ вzgлЯда bирюzА}... Был один ник такой... как-то... Не могу я нисходящую метафору с применением Бирюзы произнести ))

Леди Кена

Поняла..в личку...следуйте за мной)

Шк
Шкавир

ок

Владимир

Я хотел ей сказать, что я полностью за,
Что я в общем-то где-то такой-же,
А по небу гроза, а в глазах бирюза,
И сказать ничего невозможно

Леди Кена

Замечательно)))

Дмитрий

Глаза твои блестят Глаза твои холодные ,хитрые звериные пропащие глаза Белые зелёные как маскировка Стали номер 30 ХГСА

Леди Кена

Хиии.отлично)))

Niemand Против Войны

Какому умному... Чутка эрудированному. Чутка! Твои глаза, как тормоза. Не люблю Бродского.

Niemand Против Войны

Все гуглили? Ну, может быть. Вообще-то это у Довлатова – то ли в "Соло на ундервуде", то ли в "Соло на IBM".

Леди Кена

Точно так...я вас хочу в друзья...не против?

Niemand Против Войны

Зафрендить?! Канешна не против ))

Леди Кена

Привет...отлично)))добавляю)))

Леди Кена

Готовчики)))

Владимир Бойко

Иосиф Бродский высказался : А ""ее глаза как тормоза" - нисходящая метафора.

Леди Кена

Бравоооо

Владимир Бойко

Благодарю. Удачи вам во всем.

Леди Кена

Спасибо...и вам

Oleg Simanov

Ох стар, песок сыплется, - "Зато ходить не скользко" вот ирония - и есть..

Леди Кена

Хииииии

Oleg Simanov

☺️☺️

Леди Кена

Спасибо

Oleg Simanov

не за что.

Весна

может как тормоза? или твои глаза твои глаза-да ты вообще как стрекоза

Леди Кена

Отлично

Alarih

я раздавил бы тебя трактором..но я боюсь тюремных факторов...

Леди Кена

Мммм...не знаю даже...это же песня

Alarih

ты - холодна..а сердце - кусок льда...

Леди Кена

Ещё

Alarih

ты была неземной красоты...а теперь словно чучело ты..

Леди Кена

Засчитано

Серый Перец

"Твои глаза по два карата.. типа того..." карат меньше грамма

Леди Кена

Перцово)))

Серый Перец

Ага

Ник Ци

"Я смотрю в её глаза, и включаю тормоза"😄😄😄

Леди Кена

Ник..почти верно...ты умничка

Ник Ци

Читал "правильный" ответ ... Но это же по "учебнику"! А я - своими словами 😉😉😉

Леди Кена

Ты всегда самородок)))и не похож ни на кого

Ирина Ермакова

спасибо умный человек...!)))за твой умный вопрос...

Ирина Ермакова

ДА..ДА..))

Аксель Билецкий

По Бродскому, как тормоза. Ох уж этот Бродский

Леди Кена

Да..я помню)))так вы показали вопрос командиру?

Аксель Билецкий

А я часто у него спрашиваю, он привык

Леди Кена

Хорошо)))

Пилбил Денегнедавал

Бродский--бутербродский...

Леди Кена

Он Гений

Василий Исаков

Ваша попа как орех ,так и просится на грех😂

Леди Кена

Исаков...не верно..тему смените вже)

Василий Исаков

Че, два?

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

На темном небе,как звезда,твои глаза сияют))

Леди Кена

Да не дай бог

Виктор Алексеенков

У ТЕБЯ ГЛАЗА СИНИИ -СИНИИ В ОКАЙМЛЕНИИ ТЁМНЫХ РЕСНИЦ,А У МЕНЯ ПОЛОВОЕ БЕССИЛИЕ И ГАНГРЕНА ОБОИХ ЯИЦ...

Леди Кена

Очень даже нисходяще...молодец)))это Виктору

Идальго

...и ейной мордой начала меня в харю тыкать.

Леди Кена

Неееет)

Валерий Шилов

🖼

Леди Кена

Ой...благодарю)))

Галина 🌻

Твои глаза - как два прыжка из темноты)

Леди Кена

)))неплохо

Галина 🌻

)))