Ирина

Какой реально эффективный способ восстановления и очистки камня бирюза существует (ну оч-ч-чень надо!!!)?

Ответы
Борис

Образцы бирюзы с разрушенной поверхностью (поверхность мелит) можно облагораживать путем поверхностной пропитки алкидными смолами, силикатом натрия, парафином. При этом резко улучшаются декоративные качества бирюзы. Один из наиболее эффективных способов цементации рыхлых поверхностей бирюзы — пропитка их гидрозолем кремнезема, осаждающимся в порах и капиллярах камня из частично гидролизованных спиртовых растворов ТЭС.

Ирина

Спасибо. Облагородить - это хорошо... Но мне бы желтизну убрать да и очистить от вкраплений - загрязнений...

Борис

Пишут, что невозможно...

Ирина

Жалко... красивое ожерелье было...

Balepiy Zhookob

Камень бирюза – очень капризный минерал. Поэтому, чтобы удалить сильные загрязнения, в крайнем случае, можно использовать дистиллированную воду или спирт. Для того чтобы вернуть цвет бирюзе, можно ее самостоятельно отполировать куском сухой замши или фланели. http://shkatullka.ru/dragocennye-kamni/kamen-biryuza-kak-uxazhivat-za-ukrasheniyami-s-biryuzoj/

Ирина

Спасибо за рекомендации. Сохраню Вашу ссылочку...

Натали Натали

Реально только протирка фланелью или мягкой замшей. Нельзя мыть, намыливать, чистить паром или химией. Бирюза очень гигроскопична и все это впитает в себя и изменит цвет. Еще говорят, в старину натирали ее животным жиром, но только не растительным маслом.

Ирина

Да я и не расстраиваюсь. Это вообще ничто в сравнении другими глупостями, что я делала по жизни.

Натали Натали

Тем более!

Ирина

да

Натали Натали

удачи Вам!

Ирина

Спасибо. И вам удачи!

Владимир Орешкин

В свою бытность, полировал. Т.е. снимал микро слой! Есть химия, эт не моё, но... убедиться в натуральности "камня бирюза"... БАЛЬШОЙ ВААПРОС! Совет: снеси (сама сходи, разумеется) в музей соответствующий (в Москве таковой был где-то на Ленинском).

Ирина

могу и ошибаться.. столько лет прошло... но действительно настоящая - узнавала

Владимир Орешкин

Никак, поверь, я не против! А у музей работника (опытного!) ты узнаешь и возможный способ очистки!

Ирина

Но если пожелтела - тоже возможно очистить полировкой? мне жалко времени, ведь камешком больше 50 в ожерелье...

Владимир Орешкин

Без гарантии... если уж ничего не остаётся!

Ирина

хотя.. что я раздумываю : один камешек попробовала - и узнаю..

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Попробуйте почистить спиртом или чистым бензином, эфиром... изделия из бирюзы невысокого качества слегка смазывали смолой или воском, чтобы придать пористой матовой поверхности глубину и сияние, повысить стойкость к воде и прочность.

Ирина

спасибо за ответ.

Ирина

но спиртом не помогло.

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

может нужен масляный растворитель типа бензин калоша (легкий бензин), эфира,, или восковой полиролью сразу и очистить и покроется тонким слоем воска...Да помутнение от влаги -то грд 40-60 С просушить сначала, знаю лишь что со временем цвет теряется

Ирина

цвет изменился из-за неправильного способа "помывки"...

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

этот минерал со временем линяет на сколько я знаю

Ирина

у меня не полинял. а пожелтел из-за неправильной "помывки"

Константин Ли

драгоценные камни в старину очищали так, брали птицу домашнюю в основном гуся, сажали в клетку и давали проглотить, камень когда естественным путем выйдет из птицы он будет как новенький

Ирина

.. срочно надо покупать гусей...

Константин Ли

мне кажется одного хватит за глаза

Ирина

Да? сдохнет ведь сразу от такого количества камешков.

Константин Ли

а вы мешайте то с зерном и про водицу то не забывайте и будет вам щастье

Ирина

))

Ия

Я слышала,что ,когда настроение отличное...то и камень сверкает и переливается.............................................Не носите его,когда Вам не очень комфортно.....Это так!!!

Ирина

Спасибо за совет.

Ия

😜

Улугбек

Можете воспользоваться обычным столовым уксусом; ни камень, ни огранка не пострадают. Более сильные очистители могут повредить огранку...

Ирина

Официально признана. И разрешена официально.

Улугбек

Чем хорошо пользуются ШАРЛАТАНЫ....

Ирина

Не всё так просто. Шарлатаны были всегда.

Улугбек

А теперь их узаконили.. Правда, есть предложение контролировать их действия и не допускать знахарей, не знающих даже строения организм а человека, подвергать экзамену и отказывать им в практике... Вот когда этот закон войдёт в силу, тогда и будет ПОРЯДОК...

Ирина

😉

Андрей Морозов

Натуральная бирюза,боится мыла и кремов!Чистить водой и щеткой ,можно зубной без средств иначе поменяет цвет!

Ирина

вот-вот.. я так и перепутала способ очистки (для золота был способ) и помыла .. так что камешки цвет поменяли...

Андрей Морозов

Можете теперь себя тешить одной мыслью,она у вас была натуральной!Очень многие женщины на этом попадали!Я жене сделал перстень с натуральной Юарской бирюзой,все рассказал!Ну и на работе она помыла руки с мылом!И ревела потом неделю!С тех пор бирюзу не любит!Не грустите,купите с Лазуритом или Чароитом!Тоже красиво!

Ирина

С моими нынешними доходами дороже, чем кристаллы Сваровски - мне ничего не купить.

Андрей Морозов

Я не понимаю любви к Сваровски,хрусталь он и есть хрусталь!

Ирина

я тоже не очень-то.... Но его используют для специальных украшений также. Мне вообще очень понравился александрит - мне мама серьги с такими камешками подарила, но... потом забрала и передарила старшей сестре... но ни ни мне, ни ей это не помогла...

Ирина

))

Грач Налбандян

У нас в спрашке периодически появляется Лидия Ильг. Она, специалист по камням. Рекомендую обратиться к ней.

Ирина

Да. Так и получается. Иногда бывает, что , когда говорят, то идёт информация (в моем сознания) - задаю вопрос, отвечают... Думаю, что с вами также бывает. но обязательно нужен ответ, ведь я могу ошибаться.

Грач Налбандян

Я, вообще предпочитаю отмалчиваться, если не знаю проблему полностью.

Ирина

Тоже так.. Но обычно , когда человека прижмёт, он всё выливает на мою бедную головушку. и даже без моих вопросов. С собою работать сложнее.

Грач Налбандян

Пропуска мимо ушей. Даю просто высказаться.

Ирина

Стараюсь тоже, но как получается.

Демони Ка

Очень сложный камень для очистки. Попробуйте зубным порошком. Только не мочите потом.

Ирина

Я вот тоже так подозреваю.

Демони Ка

Ювелир может только почистить. Без восстановления цвета.

Ирина

Печально. Хотя говорят, что в моём возрасте бирюза - дурной тон.

Демони Ка

Вообще он считался молодежным камнем, камнем юных. Но если он в тон и цвет, то почему нет?

Ирина

Он просто так был на взгляд и на ощупь приятен, что невозможно было от него отказаться.

Владимир Журавлев

С такими вопросами лучше обращаться к дяде Гугелю, дядя Гугель знает всё! 😀

Влад Паладин

Это уникальный камень и он чистится сам а так он должен подлежать в талой воде

Ирина

Спасибо!! Обязательно попробую. Талая вода от льда в из холодильника подойдёт?

Влад Паладин

Талый снег

Ирина

Спасибо

Анатолий Кошик

всё чистится чистой энергией можнов церквиосветить есисамине можите

Ирина

Спасибо. Подумать надо: как это сделать чистой энергией.

Анатолий Кошик

не думать нужно а взять р вуки и мысленно посылать свою энергию в камни

Анатолий Кошик

не думать нужно а взять р вуки и мысленно посылать свою энергию в камни

Ирина

Спасибо.

Борис

http://art-con.ru/node/4058 Восстановить утраченный цвет практически невозможно.

Ирина

Печально... . Значит - только полировка поможет? или и она бессильна?

Борис

Я не спец, просто поискал и прислал, что нашел в инете...

Ирина

Всё равно спасибо.

Анатолий Кошик

всё чистится чистой энергией можнов церквиосветить есисамине можите

Ирина

Подумаю. Спасибо.

Нина Владимировна

Спросите в магазине где эти камни продают или в том же интернете

Александр Дядищев

10 процентный раствор соляной кислоты-чистит даже старый мрамор

Ирина

Спасибо за ответ.

Александр Дядищев

10 процентный раствор соляной кислоты-чистит даже старый мрамор

Александр Дядищев

10 процентный раствор соляной кислоты-чистит даже старый мрамор