Ольга Соколова

Если Бог всемогущий,несет ли Он ответственность за все зло,происходящее в мире?

Ответы · страница 5
Ольга Щемелева

незнаю

Ольга Соколова

а вам интересно знать кто ответственен за это?

Александр Чубин

Несет

Ольга Соколова

Бог дал простую инструкцию для жизни,соблюдая которую,люди могли бы жить без бед и горя...но человек не соблюдает этой инструкции,а некоторые не считают нужным даже прочитать ее,так в чем же вина Бога?

Александр Чубин

Вины я думаю бога точно нетмы люди не ценим то что нам донно

Ольга Соколова

это так!а никогда не задумывались,чего же именно ожидает от нас Бог?и что нужно делать,чтобы жить счастливо?

Александр Чубин

Любить и быть счастливой и любимой

Александр Чубин

Чтобы жить счастливо думаю хватит

Ольга Соколова

можно любить и быть любимой,и это может стать источником счастья...но ведь при этом человек может быть жестоким или подлым...и те,кого этот человек не любит,могут страдать от него...

Александр Чубин

И такое возможно все бывает надо уметь разговаривать

Дуся ***

несет

Ольга Соколова

по-вашему если человек стал вором,то в этом виноват Бог?если человек озлобился и убил кого-то,то это тоже вина Бога?

Великий Инквизитор

Выбор только за Человеком как ему жить

Ольга Соколова

у каждого человека есть свобода выбора,причем тут Бог?

Великий Инквизитор

Ольга Бог только как выбор по которому ему идти.

Валерий Емельянов

Изъяна нет только у бога, да и то потому, что его нет.

Валерий Емельянов

Я Природы забава. Игрушка Времени. Был кварком, теперь из семени.

Timur T

ДА!!!

Ольга Соколова

нет,я не привыкла терять надежду!))))

Timur T

а почему вы так уверены в правильности Писания?

Timur T

вы не допускаете мысли, что сами в заблуждении?

Ольга Соколова

ну что там у вас с вопросами к нашему Создателю? продолжим?или вы передумали уже?)))

Timur T

"ну что там у вас с вопросами" я вас отвлекаю?

Евгений Александров

Нет

Евгений Александров

знаком,но особого интереса она у меня не вызвала к сожалению

Ольга Соколова

ее достаточно трудно с разбегу понять...важно смотреть параллельные места и думать почему так, а не иначе...а книгу Притчи Соломона читали?разве вы не заметили великой мудрости?меня очень поражает эта книга..ее советы применимы во все времена.и что самое удивительное,они верны!!!

Евгений Александров

я больше трех страниц даже не прочитал,может быть лет в 50 и почитаю

Ольга Соколова

у вас же есть время посидеть в спрашке?я предлагаю вам уделять всего 5 минут в день на обсуждение важных библейских мест и принципов...готова помочь вам в этом..)))

Евгений Александров

пока что мне не интересна Библия 🙂

шамиль тумалаев

нет

Ольга Соколова

попробуйте молиться Богу,обращаясь к нему по Имени,уверена,что Он в силах помочь вам! вы знаете Имя Бога?

шамиль тумалаев

не верю в бога! иегова аллах

Ольга Соколова

да,вы правы,Его имя Иегова...но почему вы не верите в Бога?

шамиль тумалаев

не созрел еще видимо духовно

Ольга Соколова

что вы считаете необходимым для духовного созревания?

Сергей Филиппов

нет

Сергей Филиппов

Читал в сокращенном варианте лет в 13.

Ольга Соколова

а что именно сложного?может я смогу вам помочь,потому,что я тоже когда-то читала и не понимала,но с годами все стало на свои места..

Ольга Соколова

но ведь люди по-любому живут по правилам...почему вы считаете,что жить по закону Бога сложнее,чем жить по закону любого государства? если вы имеете ввиду,те правила,которые навязывают священники,то это вовсе не те нормы и принципы,соблюдения которых ожидает от нас Бог.

Сергей Филиппов

Можно придерживаться, но соблюсти все нереально.

Ольга Соколова

вы считаете нереальным относится к людям так,как хотите,чтобы они относились к вам? или не реально любить ближнего и не желать ему зла?или вам кажется невозможным любить Бога,который любит вас? - ведь больше ничего особенного и не требуется! в этом практически все основные законы и принципы....мне кажется,что гораздо сложнее жить по законам принятым в современном обществе....

Сергей Асташов

нет

Ольга Соколова

кто ответственен за все зло происходящее в мире?

Сергей Асташов

слишком просто. у каждого зла - свой герой

Игорь Карзюков

Нет

Ольга Соколова

вы правы! а кто тогда несет ответственность?

Ольга Соколова

это так,но почему все так получается?ведь ни один здравомыслящий человек не хочет войны,а войны не прекращаются,на земле столько места и продуктов питания,а многие люди не могут иметь своих домов,и достаточно питаться,а кто-то так и вообще голодает???в чем причина?может, кроме самих людей есть еще причина?

Суанбаева Мадина Назаровна

Нет

Ольга Соколова

а кто несет ответственность?

Дионис Шейранов

Нет

Ольга Соколова

да,люди действительно во многом пожинают плоды своих же поступков,но в Библии так же говорится,что "весь мир лежит во власти злого"...

М[
Макс [Immortal]

нет

М[
Макс [Immortal]

тот кто совершает зло и никто другойю

Михаил Самарский

нет

Ольга Соколова

это так,но Библия говорит,что не только люди ответственны за это зло,есть еще одна личность,это сатана...и именно он сегодня правит всем миром...а люди являются марионетками у него в руках...

Ирина Кнюпа

да

Ольга Соколова

вы считаете,что во всех бедах виновен Бог?

Ольга Соколова

что привело вас к такому выводу?

Ольга Соколова

Неужели Бог равнодушный и жестокий? Именно так многие люди думают о Боге. «Если бы он любил нас, мир был бы совсем иным»,— говорят они. Сегодня в мире царят войны, ненависть и нищета. Люди болеют, страдают, теряют близких. «Если бы Бог любил нас и хотел нам помочь, он не позволил бы всему этому случиться»,— говорят многие.Хуже всего то, что учения священников и богословов порой побуждают людей считать Бога жестоким. Когда случается беда, религиозные деятели утверждают, что на то была воля Божья. Тем самым они обвиняют Бога во всех злодеяниях и несчастьях. Но так ли это? Чему на самом деле учит Библия? В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом». Бог никогда не был источником зла, которое царит в мире (Иов 34:10—12). Он допускает беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.